Укладываем спать или вся правда о тихом часе

Тема в разделе 'Здоровье ребёнка', создана пользователем Nataly, 20 фев 2013.

1. Nataly

Nataly Активный пользователь

Симпатии:
    251
    Глазки спят, они устали - это хорошо. .. А если не спят, тогда что делать?
  2. Анастасия Сазонова

Анастасия Сазонова Главный редактор "Планета Детства" Команда форума

Симпатии:
    287
    Если не хочет спать, силой все равно не уложишь. Было такое пару раз - не хочет спать, качай-не качай - не спит :(
  3. Виктория

Виктория Пользователь

Симпатии:
    76
    Сейчас все детки гиперактивные...у нас в детском саду мало спят, самое большое - это 2,5 часа. Можно включить колыбельную песню, а еще лучше спеть самой...Есть малоспящие и многоспящие дети и не надо насильно укладывать их спать, днем не поспит - вечером быстрее уснет.
  4. Окс :-)

Окс :-) Пользователь

Симпатии:
    40
    Лучше всего индивидуальный подход
  5. Анастасия Сазонова

Симпатии:
    287
    Считаю, что также очень важно правильно подготовить ребенка к тихому часу. Перед этим не стоит играть в очень подвижные игры, слишком веселиться. Разыгравшегося малыша очень тяжело успокоить и уложить.
    Для спокойной игры подойдет рассматривание картинок в книге.
    Nataly нравится это.
  6. Карат

Карат Пользователь

Симпатии:
    83
    У меня мой ребенок засыпал под чтение сказок и потешек, а также стихотворений. Если вдруг ненароком закроешь глаза, он уже своими пальчиками открывать их старался, чтобы продолжали чтение, глядишь, уже через некоторое время заснул. Если не сама читала, то папу просил, сам не говорит, а книжку принесет, и уже понятно что нужно почитать. Я считаю что у ребенка должен быть режим дня, мой ребенок и сейчас в 12 лет, ложиться всегда вовремя, в 10 часов вечера.
    Анастасия Сазонова нравится это.
  7. Татьяна Владимировна

Татьяна Владимировна Новичок

Симпатии:
    16
    Я детям в группе перед тихим часом читаю сказку, а когда мои малыши успокаиваются окончательно включаю музыку "Классика для малышей" или Оркестр Поля Мориа! Спят ВСЕ! Встают отдохнувшие, готовые к новым играм.
    Анастасия Сазонова и Nataly нравится это.
  8. Nataly

Симпатии:
    251
    У меня в этом плане дети очень разные. Дочка с рождения часто спит по режиму. Днем абсолютно спокойно засыпает ( не если конечно не зубки), вечером же уложить уже становится проблемой. Особенно в последнее время. Иногда бывает, что на тихий час засыпает слишком поздно, а разбудить ее никаких шансов - пока свои 3-4 часа не поспит, никакой ремонт, никакие другие звуки ее не беспокоят ни капли.
    Младший засыпает хорошо в ночь, но днем только один выход- предоставить что-то спокойное, чтобы отдохнул с открытыми глазами. Если кто-то постарается его уложить днем и убаюкает - то тогда начинаются проблемы с вечерним сном. Желающих его укачать все меньше и меньше))))

Поэтому мнение сложилось соответствующее личному опыту.
    Если ребенок нуждается в дневном сне, то нужно его предоставить в полноценном виде - в кроватке под одеялом, в нужный час , с ритуалом, в спокойной обстановке. Знакома я с мамами, у которых детки спят в машине в автокресле часто, в верхней одежде, сидя, как были. Пока мама по делам разъезжает.
    Если ребенок спокойно переносит жизнь без дневного сна, то нужно просто организовывать тихий час в хорошо проветренном помещении, согласно его потребностям - спокойные игры, музыка, чтение сказок, возможно даже прогулка (не пешком) или рассматривание пейзажа за окном.

У моего старшего, например, насколько выражена потребность в общении, настолько он устает от людей - ему необходимо одиночество хотя бы час в день, чтобы в себя прийти. Стараюсь сделать так, чтобы он во время своего отдыха мелкую моторику развивал. И чтобы я не попадалась на его глаза, в особенности если занята активной деятельностью.
  9. Анастасия Сазонова

Симпатии:
    287
    А мне приходится дочь днем укладывать спать в коляске - потому что подкачиваю все время.
    Nataly нравится это.
  10. Nataly

Симпатии:
    251
    Да, опять я не достаточно широко подумала, прежде чем выразить мысль)))))))))
    Мои детки спали оба до 4 месяцев в коляске - там была очень удобная люлька.
    Спали и днем и ночью - там правда были и одеялочки и простыночки))))
    На улицу ее не вывозили даже - заменяла койку,
    Мне показалось, что детская кроватка как аэродром для новорожденного.
    Спали крохи или между нами, в тепле или в люльке.
    До года, мне кажется, редко, кто отказывается от дневного сна.
    К двум годам ближе становится яснее - собирается малыш спать днем или нет.
  11. Елена Lfdsljdf

Елена Lfdsljdf Новичок

Симпатии:
    14
    Режим. Если вы решили придерживаться режима, то придерживайтесь и в положенный срок идите в кровать, даже если ребенок не хочет. Проявите настойчивость! Мягко направляйте ребенка. Положите в кроватку, причитайте короткую сказочку или спойте песенку. Заболтайте ребенка, в конце концов! Если так необходимо, лягте с крохой в кроватку (если это возможно) и попробуйте уснуть вместе. Если малыш дурачится и скачет по кровати, сами понимаете, что угрозы и шлепки вряд ли помогут. Часто в таком случае у нас срабатывает метод прикидывания спящим. Я ложусь рядом и как бы сплю, еще и соплю как спящая красавица – ребенок почти сразу успокаивается, а еще если отвернуться на другой бок, то сынишка сразу переползает ко мне под бочок. Я предупреждаю, что если он собирается играть, то пусть это делает на своей стороне кровати, а здесь, только спать. И все, ребенок сворачивается калачиком, и мы в обнимку засыпаем.
    У дневного сна есть, как и положительные стороны для родителей, так и отрицательные:
    Плюсы:
    1. Вы знаете, что у вас днем будет перерыв, и вы можете не отвлекаться от ребенка на бытовые мелочи
    2. Вы можете отдохнуть сами, пока ребенок спит
    3. Вы можете переделать кучу домашних дел, пока ребенок вам не мешает
    Минусы – похоже, я нашла только один!
    Тяжело спланировать какие-то длительные поездки или поход в гости, а то веди нужно вернуться ко сну…
    Важно помнить, что сон ребенка, это залог его здоровья и крепкой нервной системы, так что старайтесь поддерживать этот режим как можно дольше…
    Nataly и Анастасия Сазонова нравится это.
  12. Анастасия Сазонова

Симпатии:
    287
    Согласна с этими плюсами!!!
    Nataly нравится это.
  13. Nataly

Симпатии:
    251
    Интересно то, что здоровые дети с крепкой нервной системой, спать ложатся обычно без проблем и днем и ночью, а вот те, которые посещают неврологов и педиатров чаще, чем требуется по плану - вот где целая история с укладыванием. Тут необходимо иметь бесконечное терпение и проявлять недюжинную фантазию, чтобы у неугомонного глазки наконец-то закрылись и ничего больше не отвлекало от спокойного отхода ко сну. Монотонный "бубнеж" - одно из средств. Начать читать что-то заинтересовавшее "маленькое цунами" громко и с выражением, а затем постепенно нагнать скуку на любопытное чадо, убавляя громкость и теряя интонацию.

Для таких любопышек, желающих ЖИТЬ и отказывающихся спать спальня должна быть в спокойных прохладных тонах, без любых намеков на то, чтобы начать изучать обстановку и снова отвлечься от сна. Скука, скука, скука - главное снотворное.Никаких эмоций, диалогов, дискуссий, споров. Спокойное лицо, спокойные эмоции, спокойная уверенность в действиях со стороны мамы.

И еще очень важно "ловить моменты" когда кроху можно уложить - у каждого карапуза есть моменты в жизни, когда у него происходит спад энергии, тут важно схитрить, заговорить. Колыбельные в сочетании с пестушками под мелодии народных инструментов тоже отличное средство "поубавить гиперактивность". Есть смысл приобрести.
    Они и речь хорошо развивают))))
  14. таня

таня Новичок

Симпатии:
    21
    У меня в группе есть девочка, которая не спит в тихий час вообще !!! Даже глазки не закрывает. Перепробовали с напарницей практически всё! И сказки, и "бубнёж", и строго, и ласково... Мама говорит, что и дома не спит, и относится к этому совсем без проблем!!!
  15. Nataly

Симпатии:
    251
    А смысл делать проблему из данности??? Все равно ведь ничего не изменится...
  16. таня

таня Новичок

Симпатии:
    21
    Поэтому мы и приняли это как данность, лежит себе 2,5 часа.
  17. Lora

Lora Новичок

Симпатии:
    2
    Каждый ребенок индивидуален! И это замечательно, что каждому из нас можно поделиться особым поведением и характером наших солнышек. Моя доця до 2-х лет спала фактически без режима и по чуть-чуть, а потом она спокойно спала, под свои любимые сказки, что ее сподвигло, понятия не имею.:)

Поделиться этой страницей