Тема по самообразованию

Тема в разделе 'Аттестация', создана пользователем Анастасия Сазонова, 12 фев 2013.

1. Анастасия Сазонова

Анастасия Сазонова Главный редактор "Планета Детства" Команда форума

Симпатии:
    287
    Какая у Вас тема по самообразованию?
    На что нужно опираться при выборе темы для самообразования?
  2. Виктория

Виктория Пользователь

Симпатии:
    76
    В данное время моя тема по самообразованию такая " развитие певческих навыков у детей". Я считаю надо опираться на то, кем ты работаешь и идти в ногу со временем, работать не только над одной проблемой, но и другими тоже. Например, я веду кружок по декоративно-прикладному искусству с использованием регионального компонента с детьми старшей группы. Для этого ведь тоже надо создавать самой программу, перспективный план работы, конспекты занятий - это тоже относится к самообразованию, ведь необходимо искать материал, литературу и т.п.
    tatka84, Nataly, Окс :-) и ещё 1-му нравится это.
  3. Татьяна Владимировна

Татьяна Владимировна Новичок

Симпатии:
    16
    У меня тема: "Развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности"
    И еще я составила проект на тему "Дом в котором я живу".
    Простор для фантазии и творчества!
    Наталья@@@, tatka84, Nataly и ещё 1-му нравится это.
  4. Анастасия Сазонова

Симпатии:
    287
    Подскажите, а какой был итог проекта? Какую работу в итогу выполняли детки?
  5. Мариночка

Мариночка Пользователь

Симпатии:
    100
    тема самообразования должна перекликаться с программой развития учреждения, с целями и задачами учреждения на учебный год и актуальность темы.
  6. ЕленаЛена

ЕленаЛена Пользователь

Симпатии:
    40
    Моя тема по самообразованию звучит так: "Развитие основных физических качеств и формирование потребности в двигательной активности через использование в образовательном процессе спортивных и народных игр". Опираться необходимо на ФГТ и задачи ДОУ. А так же на рекомендации, которые даёт комиссия при аттестации.
  7. Наталья@@@

Наталья@@@ Новичок

Симпатии:
    2
    Я хочу написать На тему: «Трудовая деятельность дошкольников как средство нравственного воспитания». Как вы думайте эта тема подойдёт для аттестации.
    Nataly и Анастасия Сазонова нравится это.
  8. Анастасия Сазонова

Симпатии:
    287
    Я думаю, что хорошая тема. Обширная и материала очень много. А нравственного воспитание всегда актуально!
    Nataly нравится это.
  9. Feneva

Feneva Новичок

Симпатии:
    2
    а у меня была тема «Развитие познавательной активности у детей через экспериментально-исследовательскую деятельность» с этой темой защитилась на высшую категорию. Материала много., тема очень интересная.
  10. Елена& Дмитриевна

Елена& Дмитриевна Новичок

Симпатии:
    2
    А я всегда выбираю тему исходя из своих педагогических потребностей. Сначала, я анализирую какой из разделов программы мне даётся тяжелее всего, затем планирую свою тему так, чтобы она меня заинтерисовала т. к если она интересна мне, то я смогу преподнести её и детям и получить результат. В этом году я заканчиваю работать по теме: "Формирование национального самосознания дошкольников путём приобщения к декоративному рисованию по мотивам украинской росписи" и уже планирую со следующего года взять тему связанную с использованием информационно комуникационных технологий в детском саду.
    Анастасия Сазонова нравится это.
  11. Анастасия Сазонова

Симпатии:
    287
    Какая интересная тема!
    Виктория нравится это.
  12. Геннадиевна

Геннадиевна Новичок

Симпатии:
    0
    А что значит "с этой темой защитилась на высшую категорию"? Вы эту тему как технологию заявляли?
  13. Римма Торжинская

Римма Торжинская Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, сколько тем по самообразованию можно брать за один раз. И есть ли документ это регламентирующий?
  14. Анастасия Сазонова

Симпатии:
    287
    Как правило темы утверждают на уровне дошкольного учреждения. В начале года на педсовете (приказом).
    Эта же тема может быть прописана у нас в Институте последипломного образования (на курсах повышения квалификации).
    Тема одна - ее выбирают на несколько лет. Опять же, как правило эта же тема является Вашей темой углубленного изучения на межквалификационный период (от курсов повышения квалификации до других курсов повышения квалификации).
    Эту же тему (все свои наработки) Вы будете представлять как Ваш опыт работы при повышении квалификации.
  15. Анастасия Сазонова

Симпатии:
    287
    Руководство, как правило, имеет право на все. Вы же не будете спорить с ним ((( И вряд ли будете жаловаться куда-то - Вам же работать в коллективе)
    Рекомендую Вам просто скорректировать темы так, чтобы они были близки по проблематике. Или объяснить, что сможете исследовать больше и наработать больше материала, когда Ваши усилия не будут распыляться.

Поделиться этой страницей