Дидактическое пособие «Стикеры»

didakticheskoe-posobie-stikery (1)Логико-математическое развитие детей является одной из важных задач дошкольного образовательного учреждения. Традиционно данное направление наиболее активно развивается в непосредственно образовательной деятельности в области «Познание». В настоящем пособии, я предлагаю разработку, с помощью которой можно закреплять знания полученные детьми в непосредственно-образовательной деятельности в области «Физической культуры».




Описание алгоритма изготовления пособия.

Пособие «Стикеры» — это фигуры различной формы (в данном случае геометрические), изготовленные из ленты-застежки «липучка», из той части, на которой находятся крючки.

Лента «липучка» разрезается на куски определенной длины. Части сшиваются между собой так, чтобы получились геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник, круг овал и т.д. Края у пособия обрабатываются. Пособие крепится на ковровое покрытие спортивного зала, путем несильного нажатия на него.

 Задачи, которые помогает решить данное пособие.

  • Пособие можно использовать при знакомстве детей с геометрическими формами, цветами, порядковым счетом, в счетной деятельности;
  • помогает закрепить логические операции: анализ, классификацию.

 Вариант использования пособия:

  • в качестве ориентиров в непосредственно-образовательной деятельности в области «Физическая культура», развлечениях, спортивных праздниках, при выполнении различных гимнастических упражнений, танцев, перестроений. Фигуры легко перемещаются по залу, позволяют создавать различные комбинации в зависимости от задач деятельности. Легко стираются, не мешают при передвижениях по залу;
  • как атрибуты в подвижных играх.

Подвижная игра «Геометрические фигуры».

Задачи: познакомить с геометрическими формами (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник); совершенствовать навыки ходьбы и бега; развивать скоростно-силовые качества.

Ход игры. Стикеры расположены произвольно по всей площади зала. Дети строятся в одну шеренгу. По сигналу педагога они движутся в разных направлениях. По второму сигналу дети должны встать на те фигуры, которые назвал педагог. Отмечается самый быстрый играющий, правильно выполнивший задание.

Усложнения: а) фигуры могут быть разного цвета, и педагог указывает на какой цвет необходимо встать;

б) количество фигур не соответствует количеству играющих. В этом случае играющие, которым не хватило фигур, пропускают один этап игры;

в) фигуры могут располагаться группами (например, по три), в этом случае педагог указывает, на какую по порядку фигуру необходимо встать (например, на вторую), проверяется правильность выполнения, детям предлагается назвать фигуры, на которых они стоят.

Подвижная игра «Бабочки».

Задачи: знакомить детей с геометрическими фигурами; закреплять представления детей о цвете; учить бегать в разных направлениях, развивать скоростно-силовые качества.

Ход игры: Стикеры расположены произвольно по всей площади зала. Дети строятся в одну шеренгу, им раздают разноцветные ленты, такого же цвета как стикеры, это «крылья бабочек». По сигналу педагога дети-бабочки разбегаются по всей площадке, двигаются в разных направлениях. По второму сигналу педагога, играющие должны найти «цветы» (стикеры) такого же цвета, как крылья, Выигрывают те дети, которые выполнили задание быстрее. После 2-3 раз детям предлагается поменяться крыльями.

didakticheskoe-posobie-stikery (2)

didakticheskoe-posobie-stikery (3) didakticheskoe-posobie-stikery (4) didakticheskoe-posobie-stikery (5) didakticheskoe-posobie-stikery (6)

Автор: Станкевич Татьяна Николаевна, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №159» г. Саратов, Российская Федерация.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *