Интегрированное занятие по лепке и развитию речи с использованием игровой технологии во второй младшей группе «Весенняя прогулка»

Интеграция с другими  видами деятельности:

  • Познание — Расширение кругозора в сфере изобразительного искусства, творчества; формирование целостной картины  окружающего мира;
  • Коммуникация — развитие свободного общения между взрослыми и детьми;
  • Чтение художественной литературы — развитие художественного восприятия и эстетического вкуса;
  • Труд —  формирование трудовых умений и навыков;
  • Музыка — использование музыкальных произведений;
  • Безопасность — формирование основ безопасности ;
  • Здоровье — формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;
  • Физическая культура – совершенствовать навыки основных движений,   способствовать развитию координации движений во взаимосвязи с речью.Формировать правильную осанку.

Задачи:




Обучающие:

  • Формировать у детей навыки работы с солёным тестом.
  • Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, понимать приметы весны.
  • В процессе звукоподражаний закреплять правильное произношение звуков.
  • Учить вести беседу по мультимедийному оборудованию, чётко отвечать на вопросы.

Развивающие:

  • Развивать у детей образное мышление, восприятия, фантазию, творчество, мелкую моторику рук.
  • Развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

  • Формировать интерес к лепке, к сезонным изменениям в природе.
  • Формировать дружеское  взаимоотношение между детьми.

Предварительная работа.

Наблюдение в природе на темы:

  • «Весна пришла»,
  • «Птицы весной»,
  • «Весенняя капель»

Рассматривание картин и иллюстраций о весне.

Лепка на тему: «Весна пришла — Подснежники».

Чтение стихов о весне, о солнышке, птицах, траве,  капели, первых цветах.

Слушание музыкального произведения П.И. Чайковского «Подснежники».

Оборудование:

  • Видеоролик «Лунтик встречает весну».
  • Презентация «Весна».
  • Мультимедийное оборудование.
  • Музыкальный инструмент- металлофон.
  • Заготовка из картона для каждого ребенка, (где предварительно нанесен стебель и листок из теста для  подснежника)
  •  Соленое тесто
  • Влажные салфетки
  • Корзина с сюрпризом.

Реквизиты: 

  • Игрушка  Лунтик
  • Шапочки с изображением воробушек
  • Синяя лента «ручей»
  • Музыкальное сопровождение:
  • Музыка П.И. Чайковского «Подснежники»

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем заходят в зал, здороваются с гостями.

— Здравствуйте!

— Дети, сегодня я приглашаю вас и наших гостей на необычную встречу с любимым персонажем из мультфильма.

Садятся и смотрят на экран

 (видеоролик «Лунтик встречает весну»).

Воспитатель: Однажды на Луне родился необычный малыш. Случилось так, что он попал на землю и нашел много друзей. Друзья назвали его Лунтиком.

Лунтик удивился, что же произошло в природе:

— начал таять снег и лед;
— кругом бежит вода;

— ручей вышел из берегов;

Воспитатель: Так всегда бывает, когда приходит весна! Ребята, расскажем Лунтику про весну.

А для этого, сейчас  мы отправимся в путешествие на весеннюю полянку.А что бы нам весело было ехать мы правильно и четко произносим слова: Садимся в поезд и в путь!

(Дети садятся в поезд —  проводится  игровое упражнение)

«Едет, едет паровоз…»

Едет, едет паровоз:

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Ребятишек он повез,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

 Воспитатель: Вот мы и на поляне! Что вы видите здесь?

Ответы детей: дерево, лужица, птички.

Воспитатель: Да, ребята, к нам пришла красавица весна!

Воспитатель: Дети, послушайте, я прочитаю  стихотворение  про весну:

        Утром солнышко проснулось,

        Потянулось, улыбнулось.

        Стало солнце припекать,

         И вокруг все согревать.

        Начал таять вдруг снежок,

        Превратился в ручеек.

        Весело он зажурчал,

        По дорожке побежал.

       Травка стала зеленеть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, кого вы видите?

Дети: птички (воробушки)

Воспитатель: что делают птички?

Дети: купаются в лужицах, клюют зернышки, радуются весне, летают, чирикают.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите порезвится и полетать , как птички? Давайте  превратимся  в воробушек попрыгаем  и почирикаем.

Подвижная игра «Веселый воробей»

Воробей с березы

На дорогу прыг! ( Дети прыгают )

Больше нет мороза –

Чик – чирик! (Дети прыгают и чирикают)

Высохнут овражки-

Прыг, прыг, прыг! (Дети прыгают)

Вылезут букашки-

Чик- чирик! (Дети чирикают)

Воспитатель:   Лунтик, вот  мы и  нашли примету  весны — птички  радуются.

Воспитатель:   Дети, а что происходит  со снегом, расскажите Лунтику?

Ответы детей: Снег растаял и превратился в ручеек.

Воспитатель:   На нашем пути ручеек, перепрыгнем его, чтобы не замочить ножки и не заболеть:  прыг-скок,прыг- скок.

Воспитатель: Лунтик, мы нашли еще примету весны. Ребята, а теперь посмотрите на крышу, что происходит со снегом весной на крышах домов? (На мониторе появляется изображение сосулек).

Ответы детей: Тает снег.

Воспитатель: Солнышко пригревает, снег на крыше тает, превращается в капельки.(на мониторе появляется изображение сосулек).

Воспитатель:

Хорошо весной в апреле,

Слушать музыку капели:

«Кап-кап-кап-кап».

Вместе повторим , «кап-кап-кап-кап».

Воспроизвести звук капели нам поможет музыкальный инструмент металлофон. Ребята, давайте повторим название музыкального инструмента МЕТАЛЛОФОН. Подойдем к столу и по очереди воспроизведем музыку капели, напевая при этом: « кап-кап, кап-кап».

(Дети прислушиваются к ритму слов, звонким звукам металлофона.Они подходят к столу к металлофону и по очереди воспроизводят музыку капели, напевая при этом: « кап- кап,  кап – кап»)

Воспитатель: Лунтик, мы нашли еще одну примету весны. Посмотрите  какие красивые цветы на нашей поляне! А чтобы узнать, что это за цветы надо отгадать загадку.

Загадывает загадку:    Из под  снега  расцветают,

                                      Раньше всех весну  встречают.

                                                        (Подснежники)

Воспитатель:   Расскажем Лунтику про этот необычный цветок. Он  какой?

Ответы  детей:  белый цветок, весенний цветок, первый цветок, нежный цветок, красивый цветок.

— А теперь послушайте, как описывает этот цветок поэт.

 Прорастает сквозь снежок,

 К солнечным лучам, цветок,

 Маленький и нежный,

 Беленький подснежник.

                                      Н. Маслей

Воспитатель: Ребята, а давайте слепим для Лунтика и его друзей подснежники. Дети подойдите  к столам  и садитесь. Сегодня мы будем лепить с вами из соленого теста.

Воспитатель: Возьмите в руки тесто, помните его в ладошках, какое оно на ощупь?

Дети: мягкое, гладкое, приятное.

Воспитатель:

 Комочек соленого теста —

Лепить из него интересно!

Комочек из теста мягкий,

На ощупь приятный и гладкий.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежит цветной картон, где предварительно нанесен стебель и листочек из теста.

Воспитатель: Скажите, какого цвета стебель и листочек?

Ответы детей: зеленого цвета.

Воспитатель: Нам надо с вами слепить цветочек.

Воспитатель: А цветочек какого цвета? Посмотрите на экран.

Дети: Белого.

Воспитатель: Я вам покажу, как правильно лепить подснежники. Возьмем в руки кусочек  теста,скатаем из него шарик, затем шарик сплющим  в лепешку и покроям  заострим  пальчиками, так чтобы получился лепесток, посмотрите, как делаю я. Готовый лепесток накладываем аккуратно  над стеблем, вот так.

(Воспитатель показывает на своем образце прием лепки, комментируя действия словами).

Воспитатель: А теперь вы сами попробуйте слепить следующий лепесток. А я вам помогу.

(Дети работают, звучит музыка Чайковского «Подснежники»).

Воспитатель: (После окончания работы )

— Молодцы, ребята! Какие красивые получились подснежники. А сейчас вытираем  ладошки салфетками, чтобы ручки у нас были чистыми.

— Наши пальчики устали? Давайте поиграем  пальчиками:

Пальчиковая игра «Капли звонкие звенят»

Капли звонкие звенят,
Дети поочередно пальчиками  правой и левой руки

Поиграть зовут ребят
стучат по коленкам, указательным пальчиком         

Поиграть зовут ребят.
правой руки стучат по ладошке

Напевают: Кап- кап –кап.

Воспитатель: Дети, Лунтик! Посмотрите, как ярко засияло солнышко. Протянем ладошки к солнышку и улыбнемся друг другу.

— Ребята, скажем Лунтику до свидания,  нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд и уезжаем.

(Дети садятся в «поезд» и уезжают в детский сад).

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка по весенней поляне?  Что мы помогали узнать Лунтику? Что вы сегодня делали?(воспитатель задает наводящие вопросы).

Ответы детей: Приметы весны. Лепили подснежники, прыгали через ручеек, играли (воспитатель помогает вспомнить, побуждая детей к повторению).

Воспитатель: Лунтик много узнал  о весне и благодарит вас за подснежники. Он приготовил вам сюрприз. Ребята, попрощайтесь с нашими гостями.

Дети: До свидания!

Автор: Ерёмина Светлана Викторовна, воспитатель СОП «Улыбка» МБДОУ Детский сад «Теремок» комбинированного вида,  г. Ардатов, Республика Мордовия, РФ.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2018 год

План конкурсов 
для детей на 2018 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *