Конспект комплексной НОД в подготовительной коррекционной группе для детей с ЗПР «Занимательное путешествие»

Программное содержание.




Познавательное развитие:

  • Уточнять, обобщать умения детей ориентироваться в пространстве (плоскости листа); совершенствовать умение располагать предметы на листе бумаги, ориентироваться( от себя), собирать целое из геометрических фигур. Закреплять знания о цвете, форме геометрических фигур.
  • Развивать внимание, память, мышление, ориентируясь на работу слухового, зрительного, тактильного аппаратов.
  • Совершенствовать умение создавать в коллективной аппликации сюжетную композицию, ориентироваться на листе бумаги. Закреплять приемы наклеивания.

Социально-коммуникативное развитие:

  • Поддерживать эмоционально положительный фон, настроение детей в процессе выполнения задания.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, желание учиться.

Художественно-эстетическое развитие:

  • Развивать эстетическое восприятие мира, природы, фантазию, художественный вкус. Развивать положительные эмоции, видеть красоту в продукте своего труда.

Речевое развитие:

  • Продолжать пополнять словарный запас детей. Формировать умение поддерживать речевое общение. Формировать навык полных ответов на вопросы.
  • Активизация словаря: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, овал, правый верхний (нижний) угол, левый верхний (нижний) угол, центр, одноэтажный дом.

Физическое развитие:

  • Развивать общую моторику, мелкую моторику рук. Продолжать развивать умение координировать речь с движением пальцев рук.

Демонстрационный материал: Матрешка, Робот, Снеговик, Буратино, лист ватмана, руль.

Раздаточный материал: белый квадрат, мелкие геометрические фигуры разного цвета и формы; картинки со схематическим изображением игрушек, наборы геометрических фигур для составления игрушек; картинки с изображением предметов напоминающие разные геометрические формы; готовые детали для аппликации; клеенка, бумажная салфетка, кисть, клей.

Методические приемы: вопросы к детям, объяснение, показ, игровые ситуации, напоминание об осанке, работа с карточками, индивидуальный подход к каждому ребенку, музыкальный фон.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети какое сейчас время года?

Дети:  Зима.

Воспитатель: Как хорошо и весело зимой. Можно играть в снежки, кататься с горки, лепить снеговиков. И я вас приглашаю поехать в деревню к бабушке и немного там отдохнуть. Нас уже ждет автобус проходите, садитесь. А водителем будет Снеговик.

(Дети садятся в автобус, построенный из стульчиков, и едут под музыкальное сопровождение).

1 остановка.

Воспитатель: А вот и первая остановка. Посмотрите, нас встречает Матрешка. У нее есть много сестричек, и она нас просит украсить для них платочки.

1 задание. « Укрась платочек»  (дети выполняют задание сидя за столом).

Воспитатель: Возьмите красный круг и положите его в правый верхний угол, синий круг надо положить в нижний левый угол, зеленый круг положите в левый верхний угол, желтый квадрат в нижний правый угол, красный треугольник в центр.

Воспитатель: Где находится красный круг?

Ребенок: В правом верхнем углу.  И так далее.

Матрешка благодарит детей и дети садятся в автобус.

2 остановка.

Воспитатель: А вот и вторая остановка. Посмотрите, нас встречает Робот. Он говорит, что в магазине игрушек упала полка с игрушками и они все рассыпались. И Робот просит помочь их собрать.

Второе задание: «Собери игрушку»  (по схеме). Каждый ребенок выполняет индивидуальное задание.

Воспитатель:  Какая игрушка у тебя получилась? Из каких геометрических фигур составлена твоя игрушка?

Ребенок: Грузовая машина. Она составлена из прямоугольников, квадрата и кругов. И так далее (легковая машина, трактор, ракета, пароход, лодка).

Робот благодарит детей за помощь. Дети садятся в автобус.

3 остановка.

Воспитатель: А вот и третья остановка. Детей встречает Буратино. Буратино сказал, что так торопился в школу, что упал. И из его портфеля рассыпались все картинки. Давайте поможем Буратино их собрать.

Третье задание. Д/И«Продолжи ряд» (по форме и цвету).

Воспитатель: Надо выбрать картинки и составить их в ряд , которые похожи на данную геометрическую фигуру по форме и цвету (каждый ребенок выполняет индивидуальное задание).

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи твои картинки? Какого они цвета?

Ребенок: Они похожи на красный круг (Желтый круг, синий прямоугольник, зеленый треугольник и т.д. ).

Буратино благодарит детей. Дети садятся в автобус и едут дальше.

4 остановка.  Коллективная аппликация.

Воспитатель: Вот мы и приехали.

Снеговик приглашает детей выйти из автобуса и сесть за столы, где все приготовлено для аппликации. Но сначала предлагает размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика«Снежок».

Раз, два, три, четыре,          ( Загибают пальцы.)

Мы с тобой снежок лепили      (Лепят, меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони.)

И совсем –совсем не сладкий    (Грозят пальцем.)

Раз-подбросим.                               (Бросают и ловят снежок.)

Два-поймаем.

Три-уроним        (Роняют воображаемый снежок.)

И… сломаем                          ( Топают. )

Воспитатель: Здесь будет находиться наша деревня (показывает на приготовленный фон, на котором изображены сугробы). Показ воспитателем изготовления елочки и домика.

Дети за столом выполняют работу, склеивают из готовых геометрических фигур домик и елочку. По мере изготовления подходят к доске и наклеивают на общий фон.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур составлена елочка, домик?

Ребенок: Елочка из треугольников разного размера. Домик из квадрата и треугольника.

Воспитатель: А я для вас тоже приготовила сюрприз. Вот такого снеговика (из ватных дисков).

Дети проводят анализ выполненной работы.

Снеговик благодарит всех за работу и предлагает угощение-сладкие снежки (конфеты), но сначала просит всех помыть руки.

Автор: Муллаянова Гузель Ростямовна, воспитатель подготовительной коррекционной группы № 7 «Светлячок» МБДОУ «Детский сад № 248», г. Уфа, Республика Башкортостан.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *