Конспект контрольного занятия по развитию речи и художественной литературе во второй младшей группе «Семья»

Тема: «Семья»

Цель: выявить знания и умения детей

Задачи: продолжить учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ по картине с помощью воспитателя; совершенствовать связную речь, расширять словарный запас. Активизировать и расширить словарный запас детей на основе углубления знаний о семье. Использовать в речи ласкательные существительные. Развивать умение четко формулировать свои мысли; регулировать громкий и тихий голос, изменять его тембр; использовать в речи звукоподражания. Воспитывать усидчивость; умение внимательно слушать речь взрослого и своих товарищей.




Предварительная работа: вне занятий проводятся небольшие беседы (о семье), в которых используется личный опыт детей, воспоминания о событиях в семье, близких к изображению на картине.

Материалы: картина «Семья», картинка «Девочка и птичка», картинки к сказкам. Тематические картинки: транспорт, мебель, посуда, продукты.

Ход занятия:

1. Мотивационно — побудительный этап

Круг радости:

     Придумано кем-то

     Просто и мудро

     При встрече здороваться:

     Доброе утро!

     Доброе утро – солнцу и птицам!

     Доброе утро – улыбчивым лицам!

     И каждый становится добрым, доверчивым,

     Пусть доброе утро длится до вечера!

2.     Организационно-поисковый этап

  • Сядет тот, кто правильно подберет признаки и действия:
  • Подумайте и скажите, какая у вас мама? – добрая,умная, красивая и т.д.
  • Что мама умеет делать? – готовить, убирать, стирать и т.д.
  • А какой у вас папа? – …
  • Что делает папа? – …

Воспитатель закрепляет на мольберте картину «Семья» и проводит по ней беседу.

Беседа по картине «Семья» (сюжетная).

  • Кто нарисован на картине?
  • Как мы назовем эту картину?
  • Как вы думаете, когда вся семья собралась – ночью, утром, днём или вечером?  Как это можно узнать?
  • Скажите, кто из членов семьи нарисован на картине.
  • Давайте придумаем, что все делали до того, как собрались вместе.
  • Чем сейчас заняты члены семьи?
  • Семья, нарисованная на картине, какая? (Радостная, веселая, большая, дружная и т.д.)
  • Настроение у взрослых какое? А у детей?

Образец рассказа, составленного детьми совместно с воспитателем.

Семья

Мама с папой пришли с работы. Дамир вернулся из детского сада, а Азиз из школы. Дома их радостно встречали бабушка с дедушкой.Бабушка позвала всех к столу. После ужина каждый занялся своим любимым делом: Дамир взял игровую приставку и стал играть. Бабушка села вязать.  Дедушка решил посмотреть газету. Мама, вместе с Азизом, стали читать книгу. Папа и дядя сели за шахматы. Как хорошо жить в дружной семье.

— Молодцы, ребята. Хороший мы придумали рассказ о семье. А теперь, заглянем на кухню и посмотрим, что там происходило, пока готовился ужин.

Дидактическая игра «На кухне» (на звукоподражание)

  • Каша в кастрюле пыхтит: п-п-п
  • Баурсаки жарятся и шипят: ш-ш-ш
  • Чайник кипит, и крышкой стучит: б-б-б
  • Бабушка готовила ужин, и устала: ф-ф-ф
  • Жарко на кухне. Бабушка включила вентилятор: в-в-в
  • Включился холодильник: у-у-у
  • Дедушка вошёл на кухню и удивился: о-о-о (много вкусной еды)
  • Какой вкусный ужин: м-м-м

— К чаю бабушка сварила вкусное варенье из разных ягод и фруктов.

Дидактическая игра «Бабушкино варенье» (образование прилагательных)

  • Из яблок – яблочное варенье
  • Из вишни – вишнёвое варенье
  • Из малины – малиновое варенье
  • Из клубники – клубничное варенье
  • §  Из земляники – земляничное варенье

Физкультминутка (Психогимнастика)

С вами буду я играть

Всем команды подавать:

Хлопни,топни, повернись

И счастливым покажись!

— Ура! Получилось!

Хлопни, топни, повернись

И сердитым покажись!

— Ого, какие сердитые!

Хлопни, топни, повернись,

Изумленным покажись!

— Здорово!

Хлопни, топни, повернись

И спокойным покажись!

— Отлично!

Хлопни, топни, повернись,

Очень грустным покажись!

— Молодцы!

Хлопни, топни, повернись,

Радостным всем покажись!

— Ребята, Азизу в школе задали домашнее задание. Он просит вас помочь ему его выполнить. Вы, согласны? – Да!

Первое задание, которое нужно помочь выполнить Азизу, называется «Четвертый лишний». Слушайте внимательно.

Дидактическая игра «Четвертый лишний» (ТРИЗ)

  • Дочь, дочка, дочиста, дочурка
  • Бабушка, бабуля, бублик, бабуся
  • Отец, папа, паровоз, папуля
  • Сын, сынок, сырок, сыночек
  • Мама, мамочка, макушка, мамуля
  • Дед, дедушка, дубок, дедуля

— Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием. Теперь, второе задание. Вам нужно будет придумать окончание рассказа.

— Готовы? – Да!

Дидактическая игра «Додумывание рассказа» (ТРИЗ) по рассказу Л. Толстого «Чиж» (перед чтением рассказа выставляется картинка)

У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу.

— Пора тебе, чиж, петь.

— Ребята, как вы думаете, что ответил чиж Варе?

— А если бы вы оказались на месте чижа, как бы вы себя чувствовали?

— Что бы вы ответили Варе?

— …………………… (Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь)

— Здорово! Вы и с этим заданием справились. Но пока мы помогали Азизу, за помощью обратился дедушка.

Дедушка уже старый и забыл названия сказок, которые ему в детстве читала мама. Напомним дедушке названия сказок? – Напомним!

Дидактическая игра «Поможем дедушке вспомнить названия сказок»

  • В этом домике жили: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк. А медведь в этот дом не поместился. (Теремок)
  • В этой сказке петушок помог зайчику выгнать лису из его домика. (Заюшкина избушка)
  • В этой сказке медведь говорил: «Сяду на пенёк, съем пирожок». А ему отвечали: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок». (Маша и медведь)
  • В этой сказке волк обманом украл козлят. (Волк и семеро козлят)
  • Назовите сказку, в которой мышка разбила золотое яичко?  (Курочка Ряба)

 Вечером, когда все сели отдохнуть после рабочего дня, Дамир решил рассказать, что он видел и делал в детском саду. Давайте, и мы его послушаем.

Дидактическая игра «Скажи правильно»

  • Дерево спряталось за мальчика.
  • Цветок сел на бабочку.
  • Девочка укусила пчелу.
  • Песок играл с нами.
  • Трава прыгнула на кузнечика.

Дидактическая игра «Назови одним словом» (классификация)

  • Папа ездил в командировку на: самолёте, машине, поезде, корабле (транспорт).
  • Мама купила в магазине: ложки, тарелки, кастрюлю, бокалы (посуду).
  • Бабушка принесла с рынка: хлеб, масло, молоко, колбасу (продукты).
  • Дедушка привез на грузовой машине: шкаф, диван, стул, кресло (мебель).

3. Рефлексивно — корригирующий этап

Круг «От сердца к сердцу»

(Дети передают друг другу свечу и называют себя ласково.)

Например, меня зовут Варя, а мама называет Варенькой.

Автор: Ашихмина Виктория Геннадьевна, воспитатель детского сада «IntelleCiTy», г. Талдыкорган, Алматинская область, Казахстан.  

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2019 год

План конкурсов 
для детей на 2019 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *