Конспект НОД по социально-личностному развитию в группе «Путешествие на планету ДОБРОТЫ»

konspekt-nod-po-socialno-lichnostnomu-razvitiyu-v-gruppe-puteshestvie-na-planetu-dobrotyЦель: способствовать   социально- личностному  развитию  детей старшего дошкольного возраста




Задачи:

Образовательные: формирование  нравственных понятий: доброта, вежливость, отзывчивость;

Развивающие: развитие адекватной оценочной деятельности дошкольников, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, умение оценивать положительные и отрицательные поступки;

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения детей, доброе и уважительное отношение к окружающему миру, людям.

Интеграция образовательных областей: «Познание» «Социализация», «Коммуникация»,   «Здоровье».

Методы и приемы:сюрпризный момент; беседа; дидактические игры; специально организованная проблемная  ситуативная  игра; вопросы к детям; рисование на листочка- «сердечках».

Материалы и оборудование:Мультимедийный проектор, презентация. Космический корабль, изготовленный из модулей. Столы для рисования. Полотно материала голубого цвета-«ручеек Нежности», сердечки-льдинки, стол с «предметами-помощниками».

Предварительная работа:  Беседы  с детьми о  правилах вежливого обращения, рассматривать иллюстрацию на тему «Добрые дела», чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, пословиц и поговорок, рисование на тему «Наши добрые дела»,  моделирование  ситуаций нравственного содержания.

Словарная работа: спасибо, добрый день,  добро, внимательный, заботливый, любящий, злой, жадный, равнодушный.

Участники: воспитанники подготовительной группы детского сада, педагог.

Ход НОД

Орг. момент:

Звучит сигнал «SOS»

Педагог: Ребята, не желаете посмотреть, откуда доносятся эти звуки, и что они обозначают?

Дети: Да, с удовольствием!

Педагог: Тогда  отправляемся  в путь! (дети с педагогом идут к музыкальному залу).

Педагог: Ах, вот откуда доносятся сигналы «SOS». Хотите узнать, что они обозначают?

Дети: Да!

Педагог: Тогда послушайте.

1 слайд: (на нем изображение звездного неба звучат сигналы «SOS»).

Детей встречает Звездочёта: Добрый день, дорогие ребята! Слышитесигналы «SOS»? Это жители моей планеты просят о помощи. Наша планета ДОБРОТЫ всегда славилась отзывчивыми и добрыми  людьми. Но «Баба Яга-космическая нога» захватила нашу планету, навела свои порядки и вывела из строя мой волшебный жезл,  который я обычно использую в сложной ситуации. Чтобы восстановить мир и порядок на нашей планете, необходимо пройти по  тропе «Дружбы». И как только, мы с вами пройдем все «испытания», Баба-Яга покинет нашу планету. Наблюдая в телескоп за звездами нашей Галактики, я обратил внимание на вашу прекрасную планету. И решил, что на такой удивительной планете живут добрые отзывчивые жители, которые сумеют  помочь нам в беде.  Поэтому я и  здесь.

Звездочет: Ну, что ребята, поможем?

Дети: Да!

2 слайд: (на нем подготовка к старту — изображение космического корабля,  космическая  мелодия).

Звездочет: Тогда, проходим  на космодром и  занимаем места в «космическом корабле». Пристегнули ремни! Ну что юные космонавты, готовы к старту?

Дети: Да!

Педагог: Начинаем отсчёт: «10,9,8 и т.д.»

Слайд  с 2- 15: Полет в космическом пространстве (звучит космическая музыка).

Звездочёт: Обратите внимание, мы с вами подлетаем к планете ДОБРОТЫ.

Начинаем отсчёт: «10,9,8 и т.д.»

Звездочёт: Ребята, вы готовы  к выходу  на планету?

Дети: Да!

Звездочёт: Посмотрите, кто это нас встречает? Да, это ж моя помощница Фея ДОБРА.

16 слайд: изображение Феи ДОБРА: «Добрый день, ребята! Я очень рада  видеть вас у нас в гостях,  от имени всех славных жителей нашей планеты благодарю за  ваш отклик на нашу просьбу о помощи. Наши жители находятся под чарами Бабы-яги и забыли, что такое ДОБРОТА. А вы ребята, можете сказать, что такое доброта?

Дети:ДОБРОТА — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро людям.

Фея ДОБРА:А какими качествами обладает добрый человек? Как можно по-другому сказать о добром человеке?

Дети: Добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.

Фея ДОБРА: Ребята, о доброте в нашем  народе сложено много пословиц и поговорок. Я знаю: «Доброе слово, что ясный день». Как вы понимаете эту пословицу? (Скажешь что-то или сделаешь доброе и хорошее, становится всем очень хорошо, как в ясный, солнечный день). А какие пословицы знаете вы?

Дети:1. Доброму слову – добрый ответ.

2. Добрый человек придет, словно свет принесет.

3. Не одежда красит человека, а его добрые дела.

4. Худо тому, кто добра не делает никому.

5. Добро не умирает, а зло пропадает.

6. Доброе дело веками помнится.

7. Добро помни, а зло забывай.

8. Доброе слово лечит, злое калечит.

9.Злой не верит, что есть добрый.

10.Добрая слава лежит, а худая бежит.

11.Доброго чтут, а злого жалуют.

12.Добрые вести прибавят чести.

13.Доброе братство лучше богатства.

14.Живи добрее, будешь всем милее.

Фея ДОБРА: Молодцы! Как много знаетепословиц о доброте.

Звездочёт:Идем дальше. А это кто нас встречает?

Дети:Русалочка!

Русалочка: Здравствуйте, ребята. Ребята, а вы знаете, что с помощью слов можно творить чудеса. Слово может рассмешить, огорчить, обидеть человека, добрым словом можно утешить. Я предлагаю вам обратить внимание на ручеек. Посмотрите, по нему плавают сердечки-льдинки, так как Баба-Яга заморозила сердца наших жителей, и чтобы отогреть их я предлагаю на сердечках нарисовать все самое доброе или написать добрые приятные слова (дети берут «сердечки-льдинки» и рисуют на них).

Русалочка:  А теперь каждый из вас подарит сердечко своему другу с пожеланиями. (приятно тебя видеть, у тебя красивая улыбка, ты красивая, ты добрый, ты смелый…)

Звездочёт:Молодцы, ребята. Теперь и нашим жителям  станет теплее от ваших нежных слов, и их сердца будут добрыми и чуткими. Спасибо вам!

Звездочёт:Ну что, ребята идем дальше?

Дети: Да.

Звездочёт:

18-22 слайд:А сейчас ребята, помогите закончить предложения:

  • Мальчик, вежливый
    и  развитый
    Говорит, встречаясь… (Здравствуйте!)
  • Если словом или делом
    Вам помог кто-либо,
    Не стесняйтесь громко, смело
    говорить…(Спасибо!)
  • Когда нас бранят за шалости,
    Говорим…(Простите, пожалуйста!)
  • Если солнышко садится,
    по деревьям золотится.
    Говорим тогда при встрече
    Всем знакомым…(Добрый вечер!)

23 слайд: на нем изображение ясного радужного дня, стихотворение:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро — солнцу и птицам!

Доброе утро — улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро — длится вечно.

24 слайд: изображение солнышка, на лучиках вежливые слова.

Звездочёт: Давайте назовем вежливые слова и подарим это замечательное солнышко, чтобы  наши жители больше никогда не забывали такие очень важные и нужные слова.

25-36 слайд:Физкультурная пауза.

Звездочёт: Что такое хорошие поступки?

Дети: Это когда помогаешь другим в какой-либо сложной ситуации, помогаешь друзьям и окружающим.

Звездочёт:Расскажите, какие добрые поступки вы совершали для своих близких людей?(Дети называют).

Звездочёт:Правильно, очень важно быть внимательным друг к другу, приходить на помощь к тем, кто нуждается в ней, говорить друг другу добрые, приятные слова.

А сейчас мы с  вами тоже попробуем стать волшебниками: будем делать добрые дела

– от этого всем будет лучше, мир будет добрее.

37-40слайд:

Игра «Поможем делом».Ребята, сейчас мы поиграем в игру.Мы должны помочь близким людям, выполнить их поручения.

Звездочёт:Что вы чувствовали, когда совершали добрые дела?

Дети:Радость.

Звездочёт:Какой поступок легче совершить — добрый или злой? Почему? (Дети отвечают).

Звездочёт: Да, чтобы совершить добрый поступок, нужно постараться, нужно приложить усилия.

Звездочёт:Посмотрите, как много у меня на столе разных предметов: зернышки, цветок, порванная книга, грязная тарелка, листок бумаги и фломастер…

Сможете ли вы с помощью этих предметов совершить добрый поступок?  Дети берут по одному предмету и говорят о своих поступках(зернышками накормить птиц, цветок полить или подарить, тарелку помыть, на листочке что-нибудь нарисовать и подарить лизкому человеку, книжку подклеить…).

Звездочёт:А зачем мы  совершаем добрые поступки? (Дети отвечают).

Звездочёт:Правильно, чтобы помочь другим.Потому что мы любящие и добрые люди.

Звездочёт:Ребята, скажите, а  совершать добрые дела лучше одному или с другом?

Дети:Добрые поступки лучше совершать с друзьями.

41-44 слайд:Изображение картинок к пословицам о дружбе(дети объясняют каждую пословицу).

Звездочёт: Молодцы!!!

45 слайд:изображение Бабы-Яги (звучит мотор космического корабля Бабы-Яги) со словами:Ну, что жители планеты  ДОБРОТЫ…Я, «Баба Яга- космическая нога», не думала, что ваши помощники окажутся такими умными, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми, и    со всеми заданиями прекрасно справятся.  И мне ничего не остаётся, как покинуть вашу замечательную планету.

46 слайд:изображение улетающего корабля Бабы-Яги.

47 слайд: изображение Звездочёта.

Звездочёт берёт свой жезл- он зажигается.

Звездочёт:О чудо произошло, мой жезл зажегся магическим светом ДОБРА. Вот сейчас я и проверю, как он работает. Звездочёт говорит:«Снип-снап- снуре-снуре-базелюре!» ( с потолка спускается мешок с шоколадками).

Звездочёт:Как здорово!Теперь могу продолжить творить свои добрые дела с помощью жезла. А так же, благодарю вас за вашу помощь-дарю вам космические сладости. Мне приятно  что теперь, наши жители освободились от вредной Бабы-Яги. И теперь на нашей планете будет всегда  сиять солнышко доброты радости и любви, согревая своим теплом все живое на нашей планете.

Звездочёт:Ну, что ребята, понравилось вам путешествие?

Дети: Очень понравилось путешествие.

Звездочёт:Очень жаль с вами расставаться, но пришло время прощаться. Так как меня ждут дела, возможно кто-то нуждается в моей помощи. Ноя надеюсь, что вы еще сумеете  побывать у нас!

48 слайд:Изображение космического корабля, звучит космическая музыка.

Звездочёт:Ну, что ребята, проходите на космодром, занимайте места. Начинаем отсчёт: «10, 9,8…».

49-56 слайд:Изображение- анимация космического пространства.

57 слайд: изображение девочки на фоне солнечного дня(анимация).

Педагог встречает детей и проводит в группу.

 

Данная презентация идет как сопровождение к занятию «Путешествие на планету Доброты».

Данная  презентация будет интересна детям подготовительной группы. Так как, будет обогащать дополнительной зрительной информацией и звуковыми эффектами.

В ней раскрывается сама суть данного занятия. Побуждает детей выполнять все задания в игровой форме.

Самое интересное в ней это: анимационные картинки звездного неба, физкультминутка, сюрпризный момент, игры-задания. Все слайды сопровождаются соответствующей музыкой.

Работать с данной презентацией следует таким образом, чтобы она сопровождала всё путешествие-занятие. И помогала решать все, поставленные  перед педагогом задачи. Позволяет повысить эффективность использования всех методов и приёмов.

Скачать презентацию

Автор: Финенко Елена Сергеевна,

воспитатель

МБДОУ д/сад «Ласточка» п.Таёжный, ХМАО-Югра

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *