Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Поможем Снеговику» (ОО «Речевое развитие»)

Цель: совершенствовать умение детей составлять связный рассказ на основе         последовательно выложенной серии картинок




Задачи:

Образовательные задачи:

1. Закреплять умение детей составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картин.

2. Продолжать формировать умение детей давать название своему рассказу.

Развивающие задачи:

1. Развивать умение следить за сюжетом, не упуская важных деталей.

2. Развивать внимание, мышление, творческое воображение, монологическую речь. 3. Активизировать словарь детей.

Воспитательные задачи: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Ход:

I. Организационный момент

В:  Ребята, к нам сегодня пришёл гость. Попробуйте догадаться, кто же это?

Он всегда стоит с метлой,
Но не хочет чистить снег.
Не могу понять я толком,
Кто же этот человек?
Почему ему морозы
И метели нипочём?
Почему весною слёзы
По нему бегут ручьём? (Снеговик)

В: Правильно, а как вы догадались, что это снеговик? ( Ответы детей)

— Давайте с ним поздороваемся.  Наш гость слышал, что в детском саду дети занимаются и много знают, он пришёл к вам за помощью. Дело в том, что его друзья придумали   ему задания,  с которыми он сам справиться не может. Поможем Снеговику? А вот и его друзья. (На картинках 4 снеговика, с незначительными отличительными признаками.)

— Снеговичок, у кого из них первое задание? На голове у этого снеговика синее ведро, в руке метла. У этого снеговика красная морковка и нет пуговиц на груди. (Дети отыскивают снеговика, доказывают правильность своего выбора)

В: Давайте посмотрим, какое первое задание.

— Я вам буду называть несколько слов, а вы мне отвечайте, какое из них лишнее и почему.

II. Основная часть.

Игра «Назови лишнее слово?»

— мороз – сосулька – купальник – снеговик;

— лыжи – вьюга – снежинка – грибы;

— листопад – санки – пурга – метель;

— новогодняя ёлка – Январь – лёд – ландыши.

В: Молодцы, с этим заданием вы справились, давайте посмотрим следующее. Это задание  у снеговика  с метлой в руке. У него оранжевая морковка и две пуговицы на груди. А ещё  зелёное ведро на голове. (Дети отыскивают снеговика, доказывают правильность своего выбора)

В: Чтобы выполнить это задание нам понадобится мячик. Я буду называть слово,  вы будете передавать мячик друг другу и называть признаки этого слова, то есть каким это бывает.

Дидактическая игра «Какая, какой, какое?»

Зима – (холодная, суровая, лютая, вьюжная, морозная, злая, долгая, длинная, сказочная, волшебная, красивая и т. д.)

 Снег – (пушистый, сверкающий, искристый, воздушный, блестящий, хрустящий и т. д.)

В: Снеговичок, справились ребята с твоим заданием? Молодцы, на все вопросы ответили и давайте теперь отдохнём, слепим  своих снеговиков.

Физкультминутка 

Лепим мы снеговика («Лепят» комок.)
Шляпу, нос, глаза, бока.  (Над головой ставят ладони, как крышу, показывают пальцем  нос, глаза, руки ставят на бёдра)
Он не мал и не велик (Приседают, встают.)
Вышел славный снеговик! (Руки на пояс ставят, повороты корпусом влево- вправо) —

В: Отдохнули, замечательно! Вы набрались сил для решения самого трудного задания.  С одним из снеговичков произошла странная история. Она изображена только на картинках, и наши друзья  совершенно запутались, вы готовы им помочь? Эти картинки спрятаны у одного из оставшихся снеговиков. А у какого – слушайте внимательно. На голове у этого снеговика синее ведро, в руке метла, оранжевая морковка и две пуговицы на груди.

(Дети отыскивают снеговика, доказывают правильность своего выбора)

В: Давайте рассмотрим картинки и подумаем, что случилось в начале, что – потом, а что в самом конце. (Вместе с детьми расставляем картинки в нужной последовательности)

В: А теперь давайте очень внимательно рассмотрим что изображено на наших картинках.

1 картина.

Кого вы видите на картинке? (Я вижу на картинке зайчика и снеговика.)

-Откуда взялся снеговик во дворе? (Выслушиваются варианты ответов.)

-Откуда прискакал заяц? Зачем? (Выслушиваются варианты ответов.)

-Что захотелось зайке? (Зайцу захотелось достать морковку.)

-Каким был заяц? (Он был очень голодным.)

-Как вы думаете, что сказал заяц? (Какая длинная морковка. Наверное, она очень вкусная, сладкая! Надо её съесть!)

-Что он сделал? (Заяц подпрыгнул.)

-Удалось ли зайке достать морковку? Почему? (Ему не удалось достать морковку, потому что снеговик был высоким, а заяц маленьким.)

2 картина.

-Что принёс заяц? (Заяц принёс лестницу.)

-Откуда он её мог принести? (Выслушиваются варианты ответов.)

-Что он сделал? (Заяц подставил лестницу к снеговику)

-Расскажите, как заяц доставал морковку. (Он залез на лесенку и стал тянуться лапкой за морковкой.)

-Удалось ли теперь достать ему морковку? Почему? (Заяц и теперь не достал морковку, потому что лесенка была короткой.)

-Что в это время появилось из-за тучи? (В это время из-за тучи появилось солнышко.)

3 картина.

-Почему зайка сел на лесенку? (Он решил подождать, когда выйдет солнышко и снеговик растает.)

-Какой зайка? (Умный, догадливый, хитрый)

-Как светило солнышко? (Солнышко светило всё ярче и ярче.)

-Что случилось со снеговиком? (Он стал таять.)

-Расскажите, как таял снеговик. (Снеговик стал меньше ростом, ручки и нос-морковка у него опустились, снеговик стал грустным.)

4 картина.

-Что случилось со снеговиком? (Снеговик растаял.)

-Почему снеговик растаял? (Солнышко припекало всё сильнее и сильнее.)

-Во что превратился снеговик? (Он превратился в воду.)

-Что от него осталось? (Лесенка, ведро, ветки и морковка.)

-Что сделал заяц? (Заяц сел и стал грызть морковку.)

-Какая была морковка? (Она была сладкой, сочной, хрустящей.)

В: Ребята, вы теперь догадались, что могло случиться со снеговиком? Ну прежде чем рассказывать, давайте придумаем название этой истории (Ответы детей)

(Далее  дети составляют и рассказывают по серии картинок рассказ)

III. Итоговая часть.

В: Какие замечательные рассказы у вас получились. О ком составляли рассказ?  Что же помогло зайчику добраться до морковки?

— Нашему снеговику очень понравились ваши истории, и теперь он знает что случилось с его другом. Ребята, а давайте мы придумаем свои истории и нарисуем  их, для того чтобы  наш гость научился составлять рассказы по картинкам.

— Нашему снеговику нужно торопиться,  скоро пригреет солнышко и он растает, давайте попрощаемся с ним. А ваши истории в рисунках мы отправим ему по почте.

Автор: Козырева Наталья Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №10», г.Торжок, Тверская область, Россия. 

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2019 год

План конкурсов 
для детей на 2019 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *