Конспект подрупповой НОД с использованием мнемотехники в подготовительной к школе группе с детьми с ОВЗ (ОНР III уровень) «Прогулка в зимний лес»

Мнемоквадраты в доуЦели:




1. Закрепить представления детей о зимующих птицах и активизировать словарь по теме, закрепить обобщающее понятие «Зимующие птицы», закрепить умение правильно употреблять родительный падеж единственного числа имен существительных, совершенствовать навыки словообразования (образование сложных прилагательных), учить детей составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу.

2. Развивать речевое дыхание, логическое мышление, зрительное внимание и память, развивать долговременную память, используя приемы мнемотехники, развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, развивать связную монологическую речь.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости, сочувствия, сопереживания, гуманного отношения к природе, воспитание бережного, заботливого отношения к зимующим птицам.

Оборудование: ноутбук, колонки, мольберт, музыкальные треки, дерево с птицами, мнемоквадраты «Зимующие птицы», кормушка, корм для птиц (зёрна пшеницы, сало, семена шишек, рябина, хлебные крошки, семечки), предметные картинки, конверт, жетоны-сюрпризы, корзинка с угощениями.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

(Трек 1)

Дети входят в зал под спокойную музыку.

Логопед: Здравствуйте, друзья! Настал новый день, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.

Логопед: Давайте станем в круг и пожелаем друг другу «Доброго утра».

Песенка-приветствие с оздоровительным массажем «Доброе утро!».

(Трек 2)

Доброе утро!

Разводят руки в стороны

Улыбнись скорее!

Слегка кланяются друг другу, улыбаются

И сегодня весь день

«Пружинка»

Будет веселее.

Поднимают ручки вверх

Мы погладим лобик,

Выполняют движения по тексту

Носик и щечки.

Будем мы красивыми,

Наклоны головы к правому и левому плечу поочередно

Как в саду цветочки!

Ушки мы теперь потрем

Выполняют движения по тексту

И здоровье сбережем.

Обеими руками обнимают себя

Улыбнемся снова,

Слегка кланяются друг другу, улыбаются

Будем все здоровы!

Разводят руки в стороны

II. Сообщение темы и цели.

Логопед: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в сказочный зимний лес.

III. Основная часть.

1. Дыхательная гимнастика «Ветерок разыгрался».

Логопед: А чтобы попасть в сказочный лес, надо наполниться волшебной силой.

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом –

Мы подуем высоко,

(Дети поднимают руки вверх, встают на носки, дуют)

Мы подуем низко,

(Вытягивают руки перед собой, приседают и дуют)

Мы подуем далеко,

(Держат руки перед собой, наклоняются вперед. дуют)

Мы подуем близко.

(Кладут руки на грудь и дуют на них)

Логопед: Наполнились волшебной силой? Значит, можно отправляться в путь!

2. Логоритмическое упражнение «Мы пойдем сначала вправо».

(Трек 3)

3. Сюрпризный момент.

Логопед: Вот мы и сказочном лесу.

Но зимний лес стоит печальный.
Он под снегом спрятал тайны.

Речка что-то не журчит.

Птичья песня не звучит.

Осторожно в лес входите,
Тайны леса не будите.

Логопед: Ребята, проходите, присаживайтесь.

Дети проходят и садятся на стульчики.

(Трек 4)

Логопед: Ребята, слышите, кажется, к нам кто-то идет.

Под музыку входит Машенька.

Машенька: Что случилось, почему? Ничего я не пойму!

Логопед: Ребята, вы узнали эту девочку? Кто это?

Дети: Маша!

Машенька: Ой, здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй Маша!

Логопед: Машенька, что случилось? Чем ты так удивлена?

Машенька: Я не понимаю, почему в лесу не видно ласточек и не слышно песен соловья?

Логопед: Ребята, давайте поможем Машеньке разобраться в тайнах зимнего леса.

Логопед: Машенька, подходи ближе, присаживайся рядом с ребятами.

Машенька: Спасибо!

4. Беседа по теме.

Логопед: Ребята, так почему в лесу нет ласточек и не слышно песен соловья?

Дети: Потому что они улетели в тёплые края.

Логопед: А почему они улетели?

Дети: Потому что наступила зима, стало холодно и голодно.

(Трек 5)

Логопед: Ребята, слышите? Кажется, не все птички улетели.

Логопед обращает внимание детей на дерево, на котором «сидят» птички.

Логопед: Посмотрите, вот же они! Давайте назовем птиц, которые остались зимовать в лесу.

Дети: Остался зимовать дятел, голубь, синичка, снегирь, воробей, сорока.

Логопед: Как назвать этих птиц одним словом?

Дети: Зимующие птицы.

Логопед: Кто помогает птицам выжить зимой?

Дети: Люди.

Логопед: Как они помогают зимующим птицам?

Дети: Они их подкармливают.

Логопед: Что для этого нужно сделать?

Дети: Приготовить корм и сделать кормушку.

Логопед: Правильно ребята, а чтобы кормушка для птиц получилась, нужно хорошо подготовить пальчики.

2. Пальчиковая гимнастика «Кормушка».

Ребята дощечки пилили, пилили.
Пилящие движения ребром ладони.

И дружно кормушку для птиц смастерили.
Стучать кулаком по ладони.

Воробей, снегирь–сосед,
Загибают одновременно на обеих руках по одному пальчику на каждую птицу.

Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Хлопают в ладоши.

Стая жадных воробьев.
Сжимают и разжимают пальцы на обеих руках.

В пятницу в столовой нашей
Пальцы на обеих руках сжимают в кулачок, большой палец – вверх.
Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
По­вернутые к себе ладошки соединяют крест-накрест, большими пальцами цепляются — «голова птицы», машут пальчиками — «крыльями».

Логопед: Молодцы ребята, вы отлично потрудились. Давайте подойдем и посмотрим, какая кормушка у нас получилась.

Логопед выставляет на стол кормушку.

3. Игровое упражнение «Накормим птиц».

Логопед: Посмотрите, ребята, я приготовила корм для зимующих птиц. Чем же мы можем их покормить?

Дети: Ягодами рябины, семенами шишек, семечками, крошками, зерном, салом.

Логопед: Давайте угостим птиц.

Логопед: Машенька, какую птицу ты хочешь покормить?

Машенька: Я хочу покормить снегиря.

Логопед снимает снегиря с дерева, крепит его на кормушку.

Логопед: Чем ты угостишь снегиря?

Машенька: Я угощу снегиря ягодами рябины.

Ребенок сыплет в кормушку корм.

Логопед: Какую птицу ты хочешь угостить?

Дети: Я хочу угостить синичку.
Логопед: Чем ты угостишь синичку?

Дети: Я угощу синичку салом.

Ребенок сыплет в кормушку корм.

Логопед: Какую птицу ты хочешь угостить?

Дети: Я хочу угостить голубя.
Логопед: Чем ты дашь голубю?

Дети: Я дам голубю семечек.

Ребенок сыплет в кормушку корм.

Логопед: Какую птицу ты хочешь покормить?

Дети: Я хочу покормить воробья.
Логопед: Чем ты покормишь воробья?

Дети: Я покормлю воробья хлебными крошками.

Ребенок сыплет в кормушку корм.

Логопед: Какую птицу ты хочешь покормить?

Дети: Я хочу покормить дятла.
Логопед: Чем ты покормишь дятла?

Дети: Я покормлю дятла семенами шишек.

Ребенок сыплет в кормушку корм.

Логопед: Какую птицу ты хочешь угостить?

Дети: Я хочу угостить сороку.
Логопед: Что ты дашь сороке?

Дети: Я дам сороке зерна пшеницы.

Ребенок сыплет в кормушку корм.

Логопед: Молодцы, ребята, накормили птичек!

(Трек 6)

Логопед: Слышите, как весело они запели.

Логопед: Давайте с ними поиграем. Становитесь в круг.

4. Физминутка «Птички-пальчики».

(Трек 7)

На проигрыш дети выполняют движение «Птички» (по­вернутые к себе ладошки соединяют крест-накрест, большими пальцами цепляются — «голова птицы», машут пальчиками — «крыльями»).

Птицы-пальчики летят,
Выполняют движение «Птичка».

То вперед, а то назад.

Что за птицы назови,

Это пальчики мои.

Дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы 4 раза.

Вверх взлетели высоко,
Показывают «птичку».
Полетели далеко.
Поднимают «птичек» вверх.

Вот уже над головой,

Не пора ли вам домой.
Соединяют кончики пальцев обеих рук – «домик».

Птицы возвращались,
«Птичка опускается».

Плавно опускались,

Прилетели сели,
Приседают.

Кушать захотели.
Большие пальцы обеих рук 4 раза соединяются с остальными.

Просо поклевали
Пальцы в щепотке, «клюют зерно».

Видно, что устали.
Сомкнутые ладони обеих рук кладут под ухо.

Пальцы отдыхают,

И опять летают.
«Птичка».

Птицы-пальчики летят,
Выполняют движение «Птички».

То вперед, а то назад.

Что за птицы назови,

Это пальчики мои.

Дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы 4 раза.

Вверх взлетели высоко,
Показывают «птичку».

Полетели далеко.
Поднимают «птичек» вверх.

Вот уже над головой,

Не пора ли им домой.
Соединяют кончики пальцев обеих рук – «домик».

Птицы возвращались,
«Птичка опускается».

Плавно опускались,

Прилетели сели,
Приседают.

Кушать захотели.
Большие пальцы обеих рук 4 раза соединяются с остальными.

Просо поклевали
Пальцы в щепотке, «клюют зерно».

Видно, что устали.
Сомкнутые ладони обеих рук кладут под ухо.

Пальцы отдыхают,

Больше не летают.
Встают, разводят руки в стороны.

5. Дидактическая игра «Какая птица».

Логопед: Ребята, птички хотят еще с вами поиграть, но в эту игру нужно играть сидя. Присаживайтесь на свои места.

Логопед берет мольберт.

Логопед: Птички спрятались, чтобы их найти, нужно отгадать загадки.

Она на юг не улетает,

На морозе распевает.

Эта птичка-невеличка,

Называется … (синичка)

Логопед крепит на мольберт карточку с изображением синички.

Логопед: Какого цвета у синички грудка?

Дети: У синички грудка желтого цвета.

Логопед: Какая синичка?

Дети: Желтогрудая.

Логопед: А щечки у синички какого цвета.

Дети: Щечки у синички белые.

Логопед: Какая синичка?

Дети: Белощекая.

В красной шапке ходит он,

Дуб долбит, как молотком. (Дятел)

Логопед крепит на мольберт карточку с изображением дятла.

Логопед: Посмотрите, какой у дятла длинный клюв, какой дятел?

Дети: Длинноклювый.

Логопед: Какого цвета у дятла голова?

Дети: Голова у дятла красного цвета.

Логопед: Какой дятел?

Дети: Красноголовый.

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери.

И вдруг вспорхнули яблоки.

Ведь это … (снегири)

Логопед крепит на мольберт карточку с изображением снегиря.

Логопед: Какого цвета у снегиря грудка?

Дети: Красная.

Логопед: Если грудка у снегиря красная, значит какой снегирь?

Дети: Красногрудый.

Эта птица болтлива,

Воровата, суетлива.

Вертится, стрекочет,

И весь день хлопочет. (Сорока)

Логопед крепит на мольберт карточку с изображением сороки.

Логопед: Какие бока у сороки?

Дети: У сороки белые бока.

Логопед: Какая сорока?

Дети: Белобокая.

Логопед: А еще у сороки длинный хвост. Какая сорока?

Дети: Длиннохвостая.

Угадайте, что за птица,

Света яркого боится.

Всю ночь летает,

Мышей добывает. (Сова)

Логопед: Ребята, посмотрите, какие большие глаза совы, значит какая сова?

Дети: Большеглазая.

Логопед: Молодцы!

7. Дидактическая игра «Кто улетел?».

Логопед: Ребята, а теперь давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова.

 Закрываем мы глаза.

Вот какие чудеса!
Глазки наши отдыхают,

Ну а птичка улетает!

Дети закрывают глаза, а логопед убирает одну картинку.

Логопед: Кто улетел?

Дети: Улетел …

Логопед: Значит кого не стало?

Дети: Не стало …

Игра аналогично проводится, пока не улетят все птицы.

Логопед вывешивает картинку с изображением голубя.

8. Составление мнемотаблицы.

Логопед: Вот и разлетелись наши птички. Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел?

Дети: Голубь.

Логопед: Это голубь не простой, а почтовый. Он приносит лесным жителям разные известия. Голубь и для нас нес письмо, но пока летел потерял его. Давайте поищем, где же оно.

Дети ходят по залу, ищут письмо.

Логопед: Ребята, смотрите. Вот же оно! Давайте станем в кружок и посмотрим, что в нем.

Дети становятся в круг, логопед убирает мольберт в сторону.

Логопед: Ребята, здесь записка. Голубь просит вас составить о нем интересный рассказ, а помогут вам в этом вот эти квадраты.

Логопед раздает квадраты детям.

Логопед: Давайте их рассмотрим. Обратите внимание, с обратной стороны на каждом квадрате написана цифра. Если мы расставим ваши квадраты по порядку, то у нас получится таблица, по которой мы с вами сможем составить рассказ о голубе.

Логопед: Рассмотрели? А теперь давайте подойдем к мольберту и составим предложения.

Логопед: У кого квадрат с цифрой один? Составь предложение по своему квадрату.

1. Черный силуэт птицы, солнышко, снежинка.

Дети: Эта птица голубь. Голубь, это зимующая птица.

2. Два шарика разного размера. Части тела птицы.

Дети: Голубь, это большая птица. У голубя есть голова, туловище, крылья, хвост, лапки, клюв, глаза.

3. Перышко, пюпитр.

Дети: Туловище голубя покрыто серыми перьями.

4. Кормушка.

Дети: Голубь питается зернами и крошками хлеба.

5. Птенцы.

Дети: Птенцы голубя называются голубята.

6. Дом, лес.

Дети: Голубь может домашней птицей, а может быть дикой.

Логопед: Ребята, посмотрите, какая таблица у нас получилась. Кто хочет рассказать о голубе?

2 – 3 ребенка составляют рассказ по мнемотаблице.

Логопед: Молодцы дети! Какой интересный рассказ у вас получился! Голубю он очень понравился!

Логопед: Машенька, а тебе понравилось с нами играть? Теперь тебе все понятно?

Машенька: Да, понятно! Спасибо вам ребята! За вашу помощь я хочу вас угостить.

Машенька угощает детей.

Машенька: Ребята, мне пора бежать к Мишке в гости. Я хочу рассказать ему о тайнах зимнего леса. До свидания, ребята!

Дети: До свидания!

Маша убегает под музыку.

(Трек 4)

Логопед: Ребята, нам уже пора возвращаться в детский сад, а чтобы быстрей добраться, нужно вместе, дружно произнести волшебные слова: раз, два, три, покружись, в детском саде окажись!

VI. Итог.

Логопед: Вот мы и вернулись в детский сад. Присаживайтесь на свои места.

Логопед: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Дети: Мы побывали в лесу.

Логопед: Назовите всех птиц, которых мы повстречали в лесу?

Дети перечисляют всех зимующих птиц.

Логопед: Как можно назвать этих птиц одним словом?

Дети: Зимующие птицы.

Логопед: Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, все старались.  Молодцы! Если вам понравилась наша прогулка в зимний лес, возьмите цветное изображение птицы, а если нет ее темный силуэт.

Дети выбирают птичек.

Логопед: Наше занятие окончено, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети: До свидания.

Дети выходят из зала под спокойную музыку.

(Трек 1)      

Скачать мнемотаблицу

Скачать мнемоквадраты    

Скачать музыкальное оформление            

Автор: Ковалева Марина Борисовна, учитель-логопед МБДОУ №5, станица Крыловская, Крыловской район, Краснодарский край, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *