Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Богатство Югры»

i-konkurs-metodicheskix-razrabotok-po-rabote-s-detmi-s-ovz-my-vse-mozhem (5)Цель: Обогащение и уточнение представлений детей о природных и энергетических ресурсах Югры, через экспериментирование и практическую деятельность.




Задачи:
— Познакомить детей со свойствами нефти.
— Формировать умение детей рассуждать, анализировать и делать выводы.
— Формировать умение работать в коллективе.
— Развивать интерес к познавательно — исследовательской деятельности
— Развивать мышление, воображение, речь детей.
— Воспитывать любовь к обитателям родного края.
— Воспитывать чувство взаимопомощи.

Активизировать словарь детей словами: нефть, жидкая, резкий запах, расплывается, топливо, водоплавающие.

Оборудование: пробирки с нефтью, салфетки, пипетки, пластмассовые стаканы с водой, спички, нефть в тарелочке, перья птиц, стаканы с водой и нефтью.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Татьяна Дмитриевна. Приехала я из Югорского Государственного университета, который находится в городе Ханты-Мансийске. А вы слышали о таком городе?
Ответы детей.
Правильно. Это столица нашего округа. В нашем университете можно научиться многим профессиям. Студенты, окончившие университет, работают в разных городах нашего округа, их труд способствует развитию промышленности нашего края. Через много лет и вы приедете к нам учиться. Но это будет только после окончания школы. Я думаю, что и сейчас вы очень много знаете и умеете, и поможете мне собрать материал для моей книги. Без вашей помощи мне с этим не справиться. Вы готовы мне помочь, поделиться своими знаниями?
Ответы детей.
Раз вы готовы, тогда начнём. Богата и разнообразна природа нашего края. Это традиционный символ северных народов северный олень… пауза… наводящие слова… эти, серые летом а зимой…. И рыжая плутовка…запасливая попрыгунья по деревьям. (Изображения на ноутбуке)
Ой какие молодцы, да вы всё знаете.

Больше половины территории Югры покрыта лесом, в котором растут берёзы, пауза… (дети подсказывают) похвала. Изображения на ноутбуке

А ещё в Югре около 30 000 рек. Самая большая река, нашего края… какая? (Обь). А какая река с ней встречается… (Иртыш). Изображения на ноутбуке
А я слышала, что ваш город тоже расположен на реке… у неё очень короткое название, из 5 букв. (Балык). Кто из вас ездил с папой туда на рыбалку,.. вы любите рыбачить.
Ответы детей. похвала
А я тоже люблю рыбалку… и со мной произошел один очень интересный случай. Закинула я удочку и… такую необычную рыбку поймала, она блестела на солнышке и переливалась всеми цветами радуги. Но когда я её взяла в руки я поняла, что на ней тонкий слой нефти. И испугалась, когда увидела большое нефтяное пятно, плывшее по реке. А вы видели нефть?
Ответы детей. похвала
Тогда я предлагаю вам заглянуть в мой чемоданчик и стать моими помощниками в лаборатории. Лаборантам для работы нужна специальная одежда. Это фартуки и шапочки (достает из чемодана, одевает детям, предлагая помогать друг другу). Теперь вы настоящие учёные, которые проводят опыты.
Итак ОПЫТ 1.
Возьмите пробирки с нефтью рассмотрите её и определите какая нефть.
Какой цвет нефти? Она прозрачная? Если мы попробуем посмотреть через пробирку, видны пальчики? Она не прозрачная.
Имеет ли нефть запах?
Ответы детей
Вывод: нефть – жидкость темного цвета, не прозрачная, с резким, неприятным запахом.
похвала

ОПЫТ 2:
Давайте попробуем определить, растворяется ли нефть в воде.
Перед вами стоят стаканы с чистой водой. Проверьте, вода ли это? (понюхали, попробовали — сделали вывод – вода).
А в шприцах набрана нефть. Аккуратно возьмите шприц и выдавите нефть в стаканчик с водой. Что мы видим? Какой можно сделать вывод?
Ответы детей
Вывод: Нефть не растворяется в воде
похвала
Нефть называют горючим веществом, как вы понимаете это слово? Что значит горючее? Ответы детей
Правильно, значит это вещество горит. Вот это мы сейчас и подтвердим с помощью следующего опыта. Только этот опыт я покажу вам сама, так как с огнем надо быть очень-очень осторожным им детям лучше не экспериментировать с огнем.

ОПЫТ 3:
На металлическую ложку воспитатель капает несколько капель нефти. Поджигает ее. Что вы наблюдаете?
Ответы детей.
Вывод: Нефть горит. Мы подтвердили наше предположение – нефть горит, является горючим веществом.

В ходе опытов мы с вами смогли рассмотреть свойства нефти, давайте попробуем рассказать о всех свойствах этого вещества.
Ответы детей.

Вывод: Нефть густая маслянистая жидкость, тёмного цвета, с резким запахом в воде не растворяется, хорошо горит, непрозрачная. Нефть используется в промышленности, из нее изготавливают бензин, другое топливо.
Мне нужны помощники, чтобы убрать нашу лабораторию и подготовиться к следующим экспериментам. (Света, Маша, … салфетки …собирает посуду … пипетки).

Физ.минутка

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Я проговариваю фразу, а вы за мной повторяйте и показывайте, то о ком или о чем, я говорю.

Здравствуй наш Югорский край       руки вперед
Руки выше поднимай                           руки в небо
Здесь богатые леса                                руки разводим по сторонам
Есть в них рыжая лиса                         хвостиком вертим
Скачет заяц озорной                            прыжки на месте
Пляшет мишка под сосной                руки моторчиком
Вот какая красота                                 руки вперед с поднятыми большим пальцем
Все садимся на места

Спасибо, ребята. В просто молодцы.
Но давайте вернемся в нашу лабораторию. Нефть добывается в нашем округе и по трубопроводам доставляется в различные регионы нашей страны и даже за границу.
А как вы думаете, как могла попасть нефть в реку.. я даже и не знаю что предположить…?
Ответы детей:
Да, иногда на нефтепроводах случаются аварии: рвутся трубы и нефть заливает озёра, реки, леса, землю. Как вы думаете, что происходит в это время с обитателями природы? Вы только представьте, себе что будет, если на это пятно сядет птица. Ответы детей: Давайте это проверим на опыте.

ОПЫТ 4:
Вот вам каждому по пёрышку, рассмотрите его, какое оно?
Ответы детей:
Подбросьте перышко и внимательно рассмотрите за его плавным полетом.
Ответы детей:
Возьмите аккуратно стаканчики с водой, куда мы вливали нефть.
А теперь представьте себе, что вместо стакана с водой – озеро. А на это озеро прилетели птицы.
А теперь обмакните перо в нефть, как я (показывает) и лишнюю жидкость уберите о край стакана. А теперь аккуратно, чтобы не испачкаться, подкиньте его.
Ответы детей. (Посмотрите, как оно быстро «камнем» падает вниз).
Когда водоплавающая птица садиться на воду, покрытую нефтяной пленкой, ее перья загрязняются. Они слипаются и теряют способность отталкивать воду, а значит, птица не может взлететь и становится легкой добычей хищника.
Вывод: нефть, разлитая на водоемах наносит большой вред природе

ОПЫТ 5:
Давайте попробуем очистить, отмыть, запачканное нефтью перо. В стакане с чистой водой.
Отмылось перо? Могут ли в природе птицы использовать моющее средство? Что произойдёт с птицами, попавшими в воду, загрязненную нефтью?
Ответы детей.
Вывод: Разливы нефтью предоставляют большую опасность для живой природы.
Мы с вами выяснили. Что нефть – это богатство для страны. А если при добычи нефти допускать ошибки, то можно нанести вред природе. В нашем университете готовят специалистов по добыче, транспортировке, бережном хранении нефти, а также специалистов природоохранной службы. Какие профессии вы еще знаете? А вы сегодня кем были? Ответы детей.

Работа в нашей лаборатории завершилась, вы помогли мне провести важные опыты.

Снять фартуки, чепчики, убрать со стола приборы (см. выше…. Мне нужны помощники)
Изображения на ноутбуке: общий вид, вышки, кусты, и т.д.

Запасы нефти не бесконечны. С каждым годом их становиться меньше. Люди, которые добывают нефть, должны следить, чтобы нефть не разливалась на большие расстояния. Если случаются аварии, их последствия должны быстро устраняться.
Когда вы вырастете большими, и решите стать студентами нашего университета, вы узнаете много нового и сами сможете разрабатывать и внедрять новые технологии добычи нефти. И вы, конечно же, будете помнить о красоте Югорского края, его растительном и животном мире, о том, что нужно беречь и охранять все эти богатства.
И вы обязательно вспомните наше занятие и интересные опыты.

А сейчас мы с вами проведём учёный совет, где каждый из вас выступит и расскажет, что он узнал сегодня о главном богатстве нашей Югры – нефти.
Но сначала каждый из вас обдумает своё выступление, вспомнит: (закройте глаза и вспомните чем мы сегодня занимались. Как вы были лаборантами…)
Какая же нефть?
Какого цвета?
С каким запахом?
Зачем добывают нефть?
Что из нефти делают?
Как загрязнение водоемов и лесов нефтью влияет на водоплавающих птиц, рыб и зверей?

Дети по очереди рассказывают:

Ну что ж, ребята, вы славно потрудились, каждый из вас заслужил награду.
Да, ребята, у меня теперь есть много материала для моей книги, в которой будут собраны опыты с нефтью и рекомендации как помочь живой природе Югры. И, как иллюстрации, я вставлю в книгу вот эти фотографии, и мы с вами ещё раз вспомним, чем сегодня занимались.
Подключает ноутбук, вставляет флэшку и показывает фото. Дети комментируют.

Автор: Тюрина Татьяна Дмитриевна,
воспитатель,
МДОАУ црр-д/сад»Аленький цветочек», ХМАО-Югра, г. Пыть-Ях 

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *