Многофункциональное дидактическое пособие «Курочка-наседка» с использованием методов М. Монтессори

Пособие можно использовать для занятий по математике, сенсорике, развитию речи.

Пособие способствует обучению детей порядковому и количественному счёту, развитию мыслительной деятельности. С помощью пособия дети учатся сравнивать предметы по размеру, цвету, звуку, форме, весу.




При использовании данного пособия можно так же изучать ткани (курица и цыплята пошиты из разных тканей), крупы (яйца наполнены различными крупами).

DIGITAL CAMERAДля изготовления пособия понадобятся :

Для курицы: Сатин или ситец (цветной, можно однотонный), синтепон, фланель (красного цвета), трикотаж (однотонный), кружева (в тон сатина), пластиковые глазки.

Примечание: Курица должна быть полой внутри, как кукла для самовара, чтобы под ней могли уместиться яйца.

Гнездо сделать из веток, диаметром чуть – больше диаметра дна курицы. (можно использовать плоскую корзинку)

 Для цыплят: Фланель и трикотаж (желтого цвета), синтепон, шифон (красного цвета), черные бусинки для глаз, для клювов кожзаменитель.

 Для яиц: Прозрачные коробочки из под перчаток для окраски волос, термонаклейки для яиц, крупы: гречка, пшено, манка, горох, ядра грецких орехов, семечки (чем можно курочку кормить).

— Геометрические фигуры из цветного картона (круг, овал, треугольник, квадрат).

— Карточки с изображением цифр от одного – до двадцати и знаков <,>, =, +,- (на белый картон наклеены цифры и знаки из наждачной бумаги М-40 или Н-12).

Изготовление курицы. Для туловища из сатина сделать выкройку диаметром 60 см., а из синтепона 55 см. из Трикотажа сделать подкладку ещё меньшего диаметра, выкроить голову с шеей и хвост. Сшить их и набить синтепоном. Выкройки для туловища свернуть в виде конуса. Вставить хвост в шов и зашить. Наружную часть пришить к подкладке подгибая края.  Пришить голову одев на конус сверху. Получилась курица полая внутри (как кукла для самовара). Дальше пришить крылья-кружева (предварительно стянув ниткой), клюв, гребешок, глаза.

Для цыплят выкроить: голова-круг, туловище-овал, крылья-треугольник.

Сшить и набить синтепоном. Маленьких цыплят сшить из фланели, больших из трикотажа. Пришить гребешки из красного шифона, глаза бусинки и клюв.

Для яиц: пластиковые коробочки из под перчаток наполнить крупой, сверху надеть термонаклейку для яиц, опустить в кипяток.

 1. Дидактическая игра «Вышла курочка гулять» (для младшей группы)

DIGITAL CAMERAЦель: учить детей различать цвет и форму предметов, закреплять понятия, сравнивать предметы по размеру, много – мало, больше – меньше, выше – ниже, большой – маленький.

Ход игры:

 Воспитатель: Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, а за ней ребятки, желтые цыплятки.

 Детям: Сравнить курочку и цыплят,  по размеру, количеству и высоте. Сравнить детали цыплят и курицы по величине.

Воспитатель демонстрирует геометрические фигуры (круг, треугольник, овал, квадрат – разного цвета)

Дети называют их и какого они цвета. Затем дети называют цвет и форму головы, туловища курицы и цыплят.

 2. Дидактическая игра «Курочка наседка» (для средней группы)

DIGITAL CAMERADIGITAL CAMERAЦель: Закреплять умения, сравнивать предметы, при помощи сравнительных знаков  =, <,>   ; устанавливать количество предметов и цифры, повторять количественный и порядковый счет до десяти.

Ход игры:

 Воспитатель: Курочка-наседка высиживает деток, угадайте-ка ребята, её детки кто? Утята? (Нет) Ну а может индюшата? (Нет) Ну конечно же … (Цыплята)

 Детям: Посчитать сколько цыплят уже вылупилось.

— Пересчитать все яйца в гнезде.

— Ответить на вопрос «Что ест курица?».

— Назвать крупы находящиеся внутри яиц.

— Найти одинаковые по внешнему орнаменту или по наполнителю (крупе) яйца и разложить по ячейкам.

— Посчитать каждую группу яиц и на каждую из них положить соответствующую количеству цифру.

— Сравнить между собой пары групп яиц, пользуясь знаками =, <, >.

— Сравнить яйца по весу (зрительно наполнены одинаково, а вес — разный, тяжелее – легче).

 3. Дидактическая игра «Найди на слух и на ощупь»  (для средней и старшей групп)

DIGITAL CAMERA

Цель: Стимулировать развитие аналитической мыслительной деятельности детей через составления и решения арифметических задач, развивать слуховое внимание и мелкую моторику рук.  Учить детей, находить одинаковыепредметы, по звуку, форме и на ощупь.

Ход игры:

Детям: Закрыть глаза и поочередно встряхивать яйца возле уха, определить одинаковые яйца по звукам пересыпающейся в них крупы.

— Составить задачки на сложение и вычитание групп яиц, из карточек выбрать правильный ответ – цифру, на ощупь.

Воспитатель: Показывает перечисляет и дает ощупать лоскутки ткани, из которых сшиты курица и цыплята. Дети с закрытыми глазами ощупывают курицу и цыплят и называют ткань из которой сшита та или иная деталь или находят такую же ткань на другом предмете.

Участник конкурса: Прядихина Наталья Юрьевна,

воспитатель КЗ «ДНЗ Я/С КТ №80 м.Луганська»

г.Луганск, Украина
