Многофункциональное панно «Времена года»

mnogofunkcionalnoe-panno-vremena-goda5Предназначено для индивидуальных и подгрупповых игр с детьми 3-7 лет, а также может использоваться на занятиях.




Алгоритм изготовления пособия.

1. Материал:

• лист фанеры размером 1м*1м,
• разноцветный фетр,
• пистолет для склеивания.

2. Последовательность выполнения:

• На лист фанеры натянули и приклеили фетр голубого цвета (фон);
• Разделили его цветной лентой на 4 квадрата;
• Вырезали из фетра и наклеили основные элементы панно (дом, солнце, забор, деревья, грядка, озеро) на каждую часть;
• Вырезали остальные съёмные элементы из фетра, синтепона, бумаги (листья, снежинки, капельки, цветы, грибы, снег, лучи, облака, ягоды, фрукты, овощи, животные, птицы, рыбы).mnogofunkcionalnoe-panno-vremena-goda3mnogofunkcionalnoe-panno-vremena-goda4

3. Задачи, которые помогает решить данное пособие:

• Развитие связной речи (умение составлять описательные рассказы);
• Уточнение, обогащение и активизация словаря по темам «Зима», «Весна», «Осень», «Лето»;
• Формирование грамматического строя речи (умение согласовывать существительные с прилагательными, глаголами, числительными, образовывать существительные множественного числа, форму существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом);
• Развитие внимания, памяти, мышления;
• Развитие мелкой моторики;
• Развитие творчества.

Дидактические игры с использованием пособия. «Когда это бывает»
(5-7 лет)

Задачи:

1. Расширение и обогащение словаря по теме «Времена года»;
2. Развитие связной речи.
3. Формирование грамматического строя речи;
4. Развития внимания, мышления.

Ход игры:

Ведущий, в роли которого сначала выступает взрослый, а потом дети, перечисляет признаки времени года, не называя его. Участники угадывают о каком времени года идет речь.

«Угадай загадку, покажи отгадку» (3-6 лет)

Задачи:

1.Развитие внимания, памяти, мышления.
2.Обогащение и активизация словаря.
3.Развитие речевого слуха.
4. Развитие творчества.

Ход игры:

Педагог загадывает загадку о каком-то времени года или о предмете, который есть на панно. Дети угадывают загадку, находят и показывают отгадку. В дальнейшем дети могут сами придумывать и загадывать загадки.

«Угадай, что изменилось» (4-7лет)

Задачи:

1.Развитие памяти, внимания.
2.Обогащение и активизация словаря.

Ход игры:mnogofunkcionalnoe-panno-vremena-goda1

Открыта только одна часть панно (например «Весна»), остальные прикрыты. На ней выложены элементы, характерные для этого времени года. Дети рассматривают картинку, запоминают, что на ней расположено и где. Потом они отворачиваются, а педагог быстро меняет что-то на картинке (добавляет или убирает элемент, переставляет на другое место). Дети поворачиваются и угадывают, что изменилось. В младших группах меняется один элемент, в старших два и более.

«Найди отличия» (4-6 лет)

Задачи:

1.Развитие, уточнение и активизация словаря.
2.Развитие внимания, памяти.

Ход игры:mnogofunkcionalnoe-panno-vremena-goda2

Игра проводится с двумя частями панно, на которых выложен одинаковый сюжет (например «Лето»), но несколько элементов различны. Дети рассматривают обе картинки, сравнивают их и находят отличия.

«Кто больше» (5-7 лет)

Задачи:

1.Уточнение, расширение и активизация словаря.
2.Формирование умения согласовывать существительные с прилагательными, глаголами в роде и числе.
3. Развитие внимания, памяти.
4. Развитие мелкой моторики.

I вариант

Игра проводится как итоговая после прохождения основной темы (весна, зима, лето, осень). Открыта только одна часть панно (например «Осень»), с прикрепленными на ней элементами. Участники игры по очереди называют признаки осени (пожелтели листья, идет дождь, выросли грибы и т.д.). Кто назовет последнее словосочетание, тот победил.

II вариант

Открыта только одна часть панно. На ней выложены лишь основные неподвижные элементы. Рядом в коробочке съёмные элементы по теме. Участники игры по очереди называют один признак осени и прикрепляют соответствующий элемент на панно (например: листопад-листья; идёт дождь-туча и капельки и т.д.)

Автор: Сомова Гюзель Илюсовна,
логопед,
МДОБУ д/с комбинированного вида №27, г. Нефтекамск, Россия

Автор: Воробьева Лариса Александровна,
воспитатель,
МДОБУ д/с комбинированного вида №27, г. Нефтекамск, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *