Сценарий мероприятия к дню Святого Валентина «День друзей» в средней группе

scenarij-meropriyatiya-k-dnyu-svyatogo-valentina-den-druzej-v-srednej-gruppe1Цели:
создание хорошего настроения;
развитие коммуникативных навыков, чувства эмпатии, положительных эмоций;
повышение самооценки детей.
Задачи:
способствовать расширению знаний о взаимоотношении детей, о дружбе;
воспитывать культуру общения;
содействовать развитию эмоциональной сферы личности ребёнка;




Предварительная работа:
беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу;
чтение художественной литературы, разучивание стихотворений о дружбе;
изготовление открыток для родителей;
подбор аудиозаписей с песнями о дружбе;
организация среды.
Участники: дети среднего дошкольного возраста, воспитатели.
Оформление приёмной в группе, называется «Дарю тому, кто дорог сердцу моему». Божьи коровки в виде сердечек с поздравлениями для родителей от детей. Крылышки у божьей коровки непростые, они в форме сердечка, когда открываешь одно крылышко, то появляется фотография ребёнка в форме сердечка, а когда открываешь другое, появляются стихи: «Я сердечки на картинке маме с папой подарю, пусть расскажут валентинки, как я сильно их люблю!»

Ход мероприятия:

Дети заходят в группу под музыку и становятся в круг.
Детские песни – Большой хоровод.
Ведущий 1: Утро начинается, мы с тобой встречаемся! Здравствуй, друг, вот и я! Мы хорошие друзья! У нас сегодня замечательный праздник — День Святого Валентина — это день дружбы и любви. Все люди дарят друг другу свои улыбки и добрые пожелания, и наш праздник будет посвящен доброте и дружбе.

Станьте дети
Станьте в круг
Ты мой друг
И я твой другscenarij-meropriyatiya-k-dnyu-svyatogo-valentina-den-druzej-v-srednej-gruppe2

Возьмитесь за руки, я передаю вам через рукопожатие свою дружбу, и она идет от меня к каждому из вас (дети передают рукопожатие по цепочке и оно возвращается педагогу). Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил ее частичку. Пусть она не покидает нас никогда. Ребята, а что же такое дружба?
1 ребенок:

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам. Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям. Никогда не надо!

2 ребенок:

Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.

3 ребенок:

Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость.
Вмиг растает и уйдет.

Дети садятся на стульчики.

Ведущий 2: Какое прекрасное слово “дружба”. Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга. Друг – это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней. Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Друг – это школьный учитель, который поможет заглянуть в тайны знаний. Ребята, давайте жить дружно!
Ведущий 1: А что значит жить дружно?
Ответы детей.
Ведущий 2: Иногда бывает так, как в этом стихотворении. (ИНСЦЕНИРОВКА)

ЛИСА, ЗАЯЦ И ЁЖscenarij-meropriyatiya-k-dnyu-svyatogo-valentina-den-druzej-v-srednej-gruppe3

Ведущий 2:

Как-то заинька трусишка,
Зайка – серые штанишки,
Повстречал в лесу лисичку,
Очень хитрую сестричку.
Зайка лиску увидал,
Как осинка задрожал.
А лисичка-то хитрит
И зайчишке говорит:

Лиса:

«Что ты, заинька, дрожишь?
Что ты, серенький, молчишь?
Не приветствуешь меня,
Ведь с тобою мы друзья!
Дай тебя я обниму,
Лапку я твою пожму».
Только треснул вдруг сучок.
Слышит лиска голосок:

Ежик:

«Не пожмёшь! И не старайся!
И отсюда убирайся!
Друга съесть тебе не дам!
Лапы прочь! А то поддам!»
Ведущий: Видит зайка: из-под ёлки
Выбегает ёж из норки,
Палкой он лисе грозит.
Ну а та как побежит!
И лишь пятки засверкали,
Только лиску и видали.

Ведущий 2: Как лучше поступать, если твоего друга обижают?
Как поступили бы вы на месте ёжика?
Ведущий 1: Замечательно когда есть хороший друг, тогда никакие беды не страшны. А когда дети дружны, то все дела у них спорятся. Сейчас мы проверим, какие вы дружные.
— Кто любит сладкое, дружно встаньте!
— Кто любит смотреть телевизор, дружно поднимите вверх руки!
— Кто любит поспать, дружно похлопайте.
— Кто влюблён в мороженое, дружно потопайте.
— А кто любит играть?
Ведущий 2: Поиграем в игру «Наши эмоции».scenarij-meropriyatiya-k-dnyu-svyatogo-valentina-den-druzej-v-srednej-gruppe41. Передай улыбку соседу (по кругу)
2. Передай» сердилку» (сердитое выражение лица)
3. Передай хлопок (хлопки могут быть разными – обеих ладоней, одной ладонью о колени).
4. Передай улыбку соседу (по кругу)

Ведущий 1: А теперь мы будем танцевать!

Проводится шуточная игра-танец «Лавата».scenarij-meropriyatiya-k-dnyu-svyatogo-valentina-den-druzej-v-srednej-gruppe5

Дети встают в круг и говорят: «Дружно танцуем мы, тра-та-та, тра-та-та, танец весёлый наш – это Лавата». А ведущий даёт задание детям на паузу, например: «Мои руки хороши, а у соседа лучше». Дети берутся за руки и снова двигаются под музыку по кругу. Задания могут быть: «Мои плечи хороши», «Моя спина хороша», «Мои уши хороши», «Мои колени хороши», «Мои пятки хороши» и другие.
Ведущий 2: Самый быстрый способ поздравить в День Святого Валентина – подарить открытку. Открытку с пожеланиями любви и счастья называют валентинками. Они в виде сердечек. В самых разных частях нашей группы разложены сердечки. Вы должны найти по одному сердечку и подарить их друг другу.

Под музыку дети находят валентинки и поздравляют друг друга.scenarij-meropriyatiya-k-dnyu-svyatogo-valentina-den-druzej-v-srednej-gruppe6

Дети танцуют танец «Дружба».

Автор: Коротя Мария Анатольевна,
воспитатель,
МБДОУ «Центр развития ребенка» № 79, г. Ставрополь, Ставропольский край, Россия

Автор: Степаненко Ирина Сергеевна,
воспитатель,
МБДОУ «Центр развития ребенка» № 79, г. Ставрополь, Ставропольский край, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *