Сравнительное наблюдение с детьми старшего возраста «Морские свинки бывают разными»

Задачи:

  • создать условия для расширения представления детей о внешнем строении морских свинок (шерсть бывает пушистой и гладкой, разными могут быть цвет шерсти и глаз, размер зверьков, форма мордочки), об особенностях их поведения (разговаривают, похрюкивают);
  • развивать у детей способность сравнения – умение выделять признаки различия (разный цвет и характер шерсти, форма мордочки, размер ушей, цвет глаз и т.п.) и сходства (четыре коротких ножки, разное количество пальцев на передних и задних лапах, пасть с длинными передними зубами, тело покрыто шерстью, передвигаются, семеня), доказывать свою точку зрения, использовать для этого модель; поддержание интереса детей к наблюдению за морскими свинками и проявления у детей желания ухаживать за ними.

Материал к занятию: две морские свинки – знакомая и новая, различные по свойствам; модели; игровой персонаж Незнайка.




Предварительная работа: знакомство с первой морской свинкой по имени Кузя, рассматривание свинок на иллюстрациях.

Ход занятия:

Воспитатель привлекает внимание детей к новой морской свинке.

«К нам пришел гость, его зовут Федя. Давайте с ним поздороваемся. Он, наверное, боится, успокоим его, не будем его пугать, делать резких движений, кричать».

Появляется Незнайка.

Незнайка: «Здравствуйте, ребята! А кто это у вас, какой не обычный зверь! Я не знаю, кто это! А вы знаете, кто это? (Морская свинка). А как вы узнали, что это морская свинка, она ведь совсем не похожа на нашего Кузю?»

Воспитатель: «Поможем Незнайке, научим его узнавать морских свинок, чтобы он не путал их с другими животными. Займем удобное место, чтобы всем было видно».

Воспитатель: «Почему Незнайка не узнал в новом зверьке морскую свинку? Чем не похожи новая морская свинка – Федя и наш Кузя?»

Давайте рассмотрим все по порядку, а то Незнайка не поймет. Рассмотрим шерсть морских свинок. Какого цвета шерсть у Кузи? А у Феди? Как узнали? (Посмотрели)

Какая еще шерсть у Кузи? (Пушистая, лохматая, длинная, растет в разные стороны, образует розеточки). Как узнали? (Погладили, посмотрели, подули). Какая шерсть у Феди? (Гладкая, короткая, блестящая, растет в одном направлении). Как узнали?

Как себя чувствовали морские свинки, когда мы их гладили? Почему?

Давайте узнаем, как гладить свинку, чтобы ей было приятно. Я буду гладить, а вы наблюдайте, как она себя ведет. (Воспитатель гладит морскую свинку, говорит ей ласковые слова).

Как нужно погладить морскую свинку, чтобы ей понравилось?

Почему я ласково разговаривала с морскими свинками, когда их гладила?

Кто разговорчивее из морских свинок – Кузя или Федя? Как вы узнали?»

Далее сравнивают цвет глаз, форма мордочки, размер ушей морских свинок, особенности их передвижения, предпочтения в пище и др.

Незнайка: «Вот видите, я ведь говорил, что Федя не морская свинка, а кто-то другой. Они совсем с Кузей не похожи».

Воспитатель: «Давайте найдем, чем похожи морские свинки». (Дети выделяют сходство, выставляя модели).

Незнайка: «Вы так много говорили, что я запутался, чем же похожи Кузя и Федя?»

Воспитатель: «Давайте с помощью картинок покажем Незнайке, что Федя и Кузя морские свинки. Кто попробует?» (Дети используют модели и опыт наблюдения, доказывают Незнайке, как узнать морских свинок, чем они похожи.)

План сравнительного наблюдения для старшей группы

Автор: Низамова Люция Сафиулловна, воспитатель, МБДОУ № 43, г. Нижнекамск, Республика Татарстан, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *