Занятие для детей среднего дошкольного возраста «Если добрый ты – это хорошо»

Задачи:

1. формировать представление у детей о доброте как важном человеческом качестве;

2. совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей);

3. продолжать развивать диалогическую речь детей как средство общения; учить их отвечать на вопросы; обогащать и расширять словарный запас детей словами-приветствиями;




4. поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки;

5.совершенствовать  навыки культурного общения со сверстниками;

       Материал и оборудование:

Игрушка медведь, мяч, карточки с изображением героев сказок и мультфильмов, книга, чашка, кукла, зёрна на тарелке.

Ход занятия.

I Организационный момент

В гости к детям приходит Мишка, который рассказывает им свою невеселую историю.

Мишка: На лес, в котором я живу, напала старуха Лень. Она заколдовала все вокруг: трава сохнет, цветы чахнут, все деревья в паутине. Птицы давно не поют своих песен, а звери, лесные жители, впали в спячку, они даже не слышат, как от голода, холода и одиночества плачут их малые детки. Одному только мне удалось вырваться из плена злой и ленивой старухи. Я пришел к вам ребята, за помощью, чтобы вы помогли мне освободить лес от старухи Лени.

Воспитатель: Дети, поможем нашему гостю? Мишутка, подскажи нам как же тебе помочь?

II Основная часть

2.1. Беседа

Мишка: Лесных жителей и наш лес спасут добрые поступки детей, трудолюбие, вежливость.

—  Дети, а вы умеете совершать добрые поступки? (ответы детей) Какие?

—  А вы знаете, что такое «доброта»?

— Какого человека называют добрым?

— Как ведут себя добрые люди?

— Каких вы знаете добрых героев мультфильмов?

— Почему они добрые?

— Какие слова говорят добрые люди?

— Каким лучше быть: добрым или злым? Почему?

Воспитатель: Добрый — это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!».

«Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!».

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Мишка: Дети, а вы тоже, при встрече утром в детском саду друг другу говорите добрые слова — приветствия?

А какие добрые слова вы знаете, я сейчас проверю. Давайте поиграем с вами в игру «Добрые и вежливые слова».

2.2. Игра с мячом «Добрые и вежливые слова».

 Взрослый берет в руки мяч и начинает игру. Он называет любое доброе или вежливое слово и передаёт  мяч одному из детей. Поймавший мяч придумывает новое слово, называет его и передаёт мяч другому ребенку. Мяч нельзя брать, если было произнесено «недоброе» слово, и ребенок может объяснить, почему это слово ему не понравилось или неприятно.

— Вот, видите, одно доброе дело у вас есть. Но одним добрым поступком, к сожалению, лес не спасешь, и он может погибнуть.

Воспитатель: Не расстраивайся, Мишка! Мы сейчас насобираем тебе полную «копилку добрых дел». Эту «копилку добрых дел» ты отнесешь в лес. (Педагог показывает детям копилку и предлагает бросить в нее первую фишку — «добринку».)

2.3. Работа по рассказу

Ребята, а сейчас я вам прочитаю небольшой рассказ, а вы внимательно послушайте о каком поступке идёт речь?

Две девочки Катя и Маша играли во дворе. Вдруг Катя оборачивается и говорит:

— Маша, послушай, кажется кто-то плачет. Около подъезда стояла маленькая девочка и громко плакала. Катя и Маша побежали к ней.

— Что случилось? Почему ты плачешь? – спросила Катя.

— Скажи как тебя зовут? Где твоя мама? – взволнованно спросила Маша.

— Моя мама потерялась, она только что была здесь, а сейчас её нет. А я Оля.

— Не бойся, Оля, мама не может потеряться. Сейчас она прийдёт за своей дочкой. А пока мы с тобой поиграем. Давай вместе с нами сочинять весёлые стишки. Не плачь, ты уже большая девочка.

Оля улыбнулась и слёзы сразу высохли.

А вот и Олина мама.

— Оля, ты здесь, я везде тебя ищу. Спасибо, девочки, что побыли с моей малышкой. Я вам очень благодарна.

— Что случилось с Олей?

— Кто ей помог?

— Девочки совершили добрый поступок? Какой?

— Вы бы также поступили?

— Мама сказала девочкам добрые слова? Какие?

Молодцы, ребята. Давайте положим ещё одну «добринку» в нашу копилку добрых дел.

2.4. Физкультминутка.

Как у наших, у ребят

Ножки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,

А потом вприсядочку

Пляшут дети рядышком,

Книзу-кверху, раз-два, раз-два-

Вот так пляшет детвора.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмём,

А потом их разведём,

А потом быстрей, быстрей,

Садись на стул свой веселей.

2.5. Классификация героев

Мишка : Ребята, скажите, вы в садике читаете сказки? А дома, наверное, смотрите мультфильмы? Тогда вы должны знать добрых и злых героев сказок и мультфильмов.

Воспитатель : Мишка, а давай мы с тобой это и проверим. Я покажу ребятам карточки, на которых изображены герои сказок и мультфильмов, а они определят – добрый это герой или злой (кот Леопольд, крокодил Гена, Чебурашка, доктор Айболит, Незнайка, Баба-Яга, Змей-Горыныч, Кощей бессмертный, серый волк)

Мишка : Молодцы, ребята, заработали ещё одну «добринку».

2.6. Разбор и проигрывание ситуаций

Воспитатель : Ребята, я приготовила для вас несколько предметов, с помощью которых можно совершить добрый поступок. Давайте подумаем, какой?

— зёрнышки – накормить птиц.

— разорваная книга – склеить.

— грязная чашка – вымыть.

— раздетые куклы – одеть.

Дети делают добрые дела и кладут «добринки» в копилку.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите-ка на наши цветочки: они плачут.  Почему они плачут?

Мишка:  Как можно помочь цветам?

Дети: Полить, протереть листочки, порыхлить землю. (Дети оказывают помощь цветам.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, какие вы все добрые, заботливые.

Мишка: А вашим игрушкам, ребята, тоже нужна помощь! Посмотрите, какой беспорядок на полке.

Дети наводят порядок на полке.

Воспитатель: Мишутка, в нашей «копилке» уже много добрых дел скопилось, отнеси ее своим друзьям, лесным жителям.

(Мишка берет «копилку добрых дел», благодарит детей за помощь, прощается с ними.)

IV Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас чудесный день — День добра. Надеюсь, наши добрые дела спасут лес и его жителей от старухи Лени. А мы с вами продолжим делать добрые дела до самого вечера и будем говорить друг другу только добрые слова, которые всем приятно слышать.

Приложение 1

Приложение 2 (фото с занятия)

РАЗОРВАНУЮ КНИГУ – СКЛЕИТЬ

Мероприятие для детей дошкольного возрастаГРЯЗНУЮ ЧАШКУ – ВЫМЫТЬ

Если добрый ты занятие с дошкольникамиРАЗДЕТУЮ КУКЛУ – ОДЕТЬ

Добрые слова о девочке какаяЗЁРНА — НАКОРМИТЬ ПТИЦ

Театрализованное представление если добрый тыАвтор: Ваульчикова Наталья Александровна,

воспитатель МДОУ детского сада №14 «Солнышко»

 г.Углич,  Ярославская область, Россия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *