Конспект родительского собрания «Проблема валеологического воспитания детей в ДОУ»

razvlechenie-v-starshej-gruppe-byt-zdorovymi-xotimФорма проведения: семинар-практикум с использованием презентации.
Возраст детей: 6-7 лет.
Цель: демонстрация родителям актуальности формирования у детей валеологического воспитания, пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
1. Познакомить родителей с понятием и целями валеологического воспитания детей в детском саду;
2. Формировать основное представление у родителей и детей навыков рационального правильного питания и здорового образа жизни;
3. Научить ребенка самостоятельно следить за своим здоровьем, побуждать к выполнению физических упражнений, радоваться достигнутым результатам;
4. Прививать детям навыки личной гигиены;
5. Познакомить детей со способами профилактики заболеваний.




Ход мероприятия:

Здравствуйте, уважаемые родители и гости нашего родительского собрания!
Забота о здоровье взрослого и ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка…»(п.1 ст.18 Закона РФ «Об образовании»).
Валеологией называют науку о здоровом образе жизни, а также формировании, укреплении, сохранении и управлении ним. Валеологическая модель воспитания детей дошкольного возраста ставит перед собой цели ознакомления, внедрения в жизнь основных правил и норм, а также привитие навыков здорового образа жизни.

Она включает в себя:

• занятия физкультурой;
• воспитание у малышей сознания того, что человек является частью общества и природы, выстраивание гармоничных отношений с природой;
• ознакомление с правилами рационального питания;
• закаливание детей;
• выработку навыков личной гигиены;
• профилактика и устранение вредных привычек;
• своевременное обращение за медицинской помощью.

Понятно, что развитие в ребенке валеологических умений и навыков требует наличия соответствующих условий. Для детей дошкольного возраста важно использовать наглядные пособия, создавать такие уголки («Уголок здоровья»), где будут представлены правила ухода за ротовой полостью и зубами, волосами, кожей и руками в виде карточек, наклеек или картинок. Там же можно использовать схемы или картинки об устройстве организма человека, также комплексы упражнений, всякие виды массажей, гимнастики после сна, для глаз и другие, закаливающие процедуры.
Ежедневно в детском саду проводят утреннюю гимнастику на свежем воздухе (в теплый период) или в спортзале (в холодный период), организовываются прогулки на свежем воздухе и подвижные игры. В группах поддерживается оптимальный температурный режим благодаря частому проветриванию.
Очень важно закрепить знания у детей о своем организме, о связи организма с природой, доброго к ней отношения, что является главной задачей валеологического воспитания.
Для того, чтобы наши дети выросли здоровыми полноценными людьми необходимо несколько условий которые мы, взрослые, можем предоставить им это: правильного питание, режим дня, пребывание на свежем воздухе, двигательная активность, закаливающие процедуры и психологический комфорт.
Уважаемые родители, прошу вас по очереди ответить на несколько вопросов:
– Что такое здоровье?
– Как можно сохранить и укрепить свое здоровье?
– Охарактеризуйте здорового человека.
(человек сильный, умный, стройный, счастливый, целеустремленный, ловкий, жизнерадостный, аккуратный, чистоплотный …).
Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и закаленными и здоровыми. Есть ли ключи к решению этой задачи? Медицина давно пришла к выводу: нужна профилактика для здоровых людей.

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Неоконченные предложения»:

— Мой ребёнок будет здоров, если будет … каждый день делать гимнастику.
— Мой ребёнок будет здоров, если будет … соблюдать правила личной гигиены.
-Мой ребёнок будет здоров, если будет … заниматься физкультурой.
-Мой ребёнок будет здоров, если будет … соблюдать режим дня.
— Мой ребёнок будет здоров, если будет … правильно и во время питаться и т.д.

Если хотите быть здоровыми, проявите волю и терпение. Наше здоровье зависит от нас самих.
Дети растут, физически развиваются, но их организм недостаточно защищен от разных детских болезней. Поэтому детям необходима постоянная забота врачей, медицинская помощь.
А сейчас хочу предложить Вашему вниманию презентацию на тему: «Скоро в школу».
Правильно организованный режим дня – залог здоровья ребенка.
Одним из основных факторов, позволяющих сохранить работоспособность, отодвинуть переутомление и предупредить его, является рациональная организация режима дня:
-точно регламентированное время и продолжительность подготовки домашних заданий и творческой деятельности ребенка;
-достаточный отдых на свежем воздухе;
-регулярное и полноценное питание;
-достаточный по продолжительности сон со строго установленным временем подъема и отхода ко сну.
Накапливаясь, утомление переходит в переутомление. Переутомление может стать хроническим. В этом случае оно влияет на рост и развитие ребенка, на состояние его здоровья.
Начальные признаки переутомления!
— Плаксивость;
— Раздражительность;
— Стойкое снижение работоспособности;
— Снижение сопротивляемости к заболеваниям;
— Жалобы на боли в животе, головные боли;
— Нарушение сна, аппетита.
Первые признаки утомления:
— снижение качества работы (количества правильных ответов), увеличение числа ошибок;
— резкое ухудшение почерка;
— изменение поведения ребенка: он становится беспокойным, вялым, рассеянным, невнимательным, часто отвлекается;
— изменение регуляции физиологических функций (внешне это не проявляется, хотя иногда отмечается повышенная потливость, покраснение лица);
— появление жалоб на усталость.
Что делать?
1. Дать отдых.
2. Снизить нагрузку.
3. Изменить вид деятельности.
Следите за осанкой!
Правильная осанка – это привычная, непринужденная поза, при которой человек держит голову прямо без какого-либо напряжения, его лопатки сведены, плечи развернуты, живот подтянут, колени выпрямлены.

Причины возникновения нарушения осанки:

— общая ослабленность организма, родовая травма;
— несоответствующая росту и размеру мебель;
— плохое освещение рабочего места;
— недостаточность общего физического развития;
— недостаточная двигательная активность;
— нерациональная организация режима труда.
Неправильная осанка— это начало искривления позвоночника.
Типы нарушения осанки:
Вялая осанка- голова опущена, плечи сведены, лопатки отстают от спины, колени полусогнуты.
Сутуловатость – голова выдвинута вперед, плечи сильно сведены, живот выпячен.
Сколиоз – грубое нарушение, в основе которого лежит боковое искривление позвоночника.
Осанка лордотического типа – характеризуется увеличением поясничного прогиба.
Осанка кифотического типа – увеличение глубины как шейного, так и поясничного изгибов (спина круглая, плечи опущены, голова наклонена вперед, живот выпячен).

Лучшие средства профилактики нарушений осанки.
Движения всех видов:
— утренняя гимнастика;
— подвижные игры на воздухе;
— спортивные занятия ( плавание, баскетбол, волейбол и т.д.)
— танцы, аэробика, калланетика;
— специальные комплексы упражнений.
Закаливание:
— обливание;
— обтирание;
— воздушные и солнечные ванны;
— хождение босиком.
Постоянное наблюдение:
— за позой ребенка во время игр, занятий, контроль освещения рабочего места, правильный подбор мебели; своевременные консультации хирурга, ортопеда, врача ЛФК.

Полезные советы:
— стоять, опираясь на обе ноги в равной степени, а не на одну ногу;
— ходить, держа корпус прямо, а поднимать ноги при ходьбе;
— правильно сидеть за столом, партой: плечи на одном уровне, предплечья – свободно лежат на столе, локти – на 2-3 см свешиваются со стола, согнуты под прямым углом. Ноги тоже согнуты под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах, упираются в пол или подставку. На сиденье стула помещается 2/3 длины бедра. Стул придвигают к столу так, чтобы не упираться в стол грудью (это затрудняет дыхание), необходимо регулировать высоту стула в соответствии с ростом ребенка. Источник света должен находиться с левой стороны (для правшей). Расстояние от глаз до тетради 30-35 см;
— спать на жестком ровном матраце, лежа на спине, в вытянутом или полувытянутом положении, а не свернувшись «калачиком». Голова открыта, руки поверх одеяла, подушка небольшая и плоская;
— при переноске тяжестей (портфель, сумка) распределять груз равномерно в правой и левой руке, либо перемещать его из одной руки в другую. Наиболее оптимально ношение ранца за спиной.

Что такое плоскостопие?
У каждого четвертого дошкольника наблюдается уплощение стопы (чаще левой), среди школьников детей с плоскостопием значительно больше.
Плоскостопие – это деформация стопы, её сводов. Понижение продольного свода приводит к продольному плоскостопию, а поперечного свода – к поперечному плоскостопию.
В норме стопа опирается о пол пяточной костью и головками плюсневых костей, внутренняя её часть не касается пола, что хорошо видно по отпечатку подошвы.

Виды плоскостопия:
1.Врожденное.
2. Приобретенное: паралитическое, травматическое, статическое, рахитическое.
Наиболее часто встречается статическое плоскостопие (обычно продольное, но иногда и поперечное).
Причины возникновения статического плоскостопия:
— слабость мышечно-связочного аппарата;
— перегрузки от длительного стояния или ходьбы;
— избыточная масса тела;
— неподходящая обувь ( узкая, с узким носком, высоким каблуком, негнущейся подошвой).
Плоскостопия доставляет много страданий:
— быстрая утомляемость при ходьбе;
— боли в стопах, голенях и пояснице;
— ограничение движений в суставах стоп;
— отечность стоп к вечеру;
— нарушение походки, искривление позвоночника;
— болезненные натоптыши на подошве, мозоли на пальцах.

Меры профилактики плоскостопия:
— вырабатывайте у детей навыки правильной осанки походку без излишнего разведения стоп;
— очень полезны ножные ванны – сначала теплые, потом прохладные продолжительностью 10-15 минут. После ванночки нужно сделать массаж и гимнастику для ног, насухо вытерев и смазав их питательным кремом;
— благотворно влияет на формирование стопы раннее плавание. Прекрасно укрепляет стопы ходьба босиком по рыхлой почве, песку, гальке, скошенной траве, ребристой доске;
— выбирайте для малыша обувь с твердой подошвой, с небольшим каблучком и шнуровкой. И обязательно соответствующего размера, а не на вырост;
— не рекомендуется длительная ходьба босиком или в обуви с мягкой подошвой по утоптанной почве, камням и асфальту. Вредно находиться подолгу в помещении в утепленной обуви;
— если у ребенка имеется предрасположенность к плоскостопию, ему не рекомендуются виды спорта, связанные с перегрузкой стопы ( тяжелая атлетика, бег на длинные дистанции, конькобежный спорт). А такие занятия как езда на велосипеде, катание на лыжах, плавание способствует укреплению свод стопы.

А давайте закаляться!
А что такое закаливание? Смысл закаливания состоит в том, чтобы со временем с помощью специальных процедур повысить устойчивость человека к охлаждению за счет того, что организм при этом всякий раз будет реагировать целесообразными защитными реакциями – увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счет увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание стало общим семейным делом! И заниматься нужно уже сейчас, когда ребенок ходит в детский сад.
Виды закаливания:
— солнцем;
— воздухом;
— водой.
Спасибо за внимание! Предлагаю Вам минутку расслабления. Точечный массаж.

А сейчас, уважаемые родители, я Вам раздам памятки с комплексом упражнений для профилактики нарушений осанки и плоскостопия.
Уважаемые родители!

• Учите бережному отношению к своему организму, представлению о том, что полезно и что вредно для здоровья, овладению необходимыми гигиеническими навыками.
• Создавайте возможность для активного участия детей в оздоровительных мероприятиях, закаливающих процедурах, утренней гимнастике и др.
• Приучайте осознанно относиться к здоровому и полезному питанию.
• Создайте условия для двигательной активности в домашних условиях.
• Поддерживайте интерес ребенка к подвижным играм, занятиям на спортивных снарядах, упражнениям в беге, прыжкам, лазании и другом.
• Выполняйте вместе с детьми физические упражнения, которые помогут развитию координации движений, ловкости, гибкости, быстроты, выносливости.
• Формируйте у ребенка представление о своем теле, своих физических возможностях.
• Организуйте физкультурные занятия, спортивные игры в помещении и на воздухе.
• Развивайте у ребенка интерес к различным видам спорта: катанию на коньках, лыжах, езде на велосипеде, плаванию и другим.
Здоровья и счастья Вам и вашим детям! Еще раз спасибо за внимание!

Использованная литература:

1. Здоровьесберегающее пространство дошкольного образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия / сост. Н.И.Крылова. –Волгоград: Учитель, 2009. — 218 с.
2. Разговор о здоровье и правильном питании: Рабочая тетрадь/ М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. – М: ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 71 с.
3. Физическая культура в детском саду. Конспекты занятий, праздников и развлечений. / О.Б. Казина; художники А.А. Селиванов, Е.А. Афоничева. – Ярославль: ООО «Академия развития», 2011. – 320 с.

Автор:  Мишустина Надежда Игоревна,
инструктор по физическому воспитанию,
МДОУ д/с №11, п. Комсомольский, Белгородский район, Белгородская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *