Урок грамматики в 4 классе для детей с нарушениями слуха с ЗПР «Главные и второстепенные члены предложения»

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (1)Цели: продолжить знакомить детей с понятиями главные и второстепенные члены предложения; учить детей составлять предложения, употреблять в предложении дополнение, выраженное именем существительным, определение, обстоятельство, выраженное именем существительным; пополнять и активизировать словарный запас детей; продолжать работу по развитию слухового восприятия.




Словарь: главные члены предложения, подлежащее, сказуемое; второстепенные члены предложения; разобрать предложение по членам.

Оборудование: карточки, таблички.

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (2)

Ход урока:

1. Орг. момент.

Слова учителя/Предполагаемые ответы детей

— Был звонок. Встаньте.

— Что ты сделал (-а), …?

— Я встал (-а).
— Поздоровайтесь.
— Здра(в)ствуйте!
— Здравствуйте! Сядьте.
— Я сел(-а).
— Наденьте наушники.
— Я надел(-а) наушники.
— [(перекличка) Как ты слышишь?]

— Я слышу хорошо.
— […, ты слышишь?]
— Да, я слышу.
— […, ты слышишь хорошо?]
— Да, хорошо.
— [urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (3)Какой сейчас урок? (Который урок по счёту?)]
— Сейчас урок грамматики (русского языка)
— [Что будем делать?]
— Будем говорить, писать, думать.
— Будем писать красиво, составлять предложения, разбирать предложения по членам.

2. Минутка чистописания.

— [Какое сейчас время года?]
-Сейчас весна.
— ВЕСНА
(реч.ритм.)
— Какая первая буква в слове ВЕСНА?
— В
— Назовите слова, в которых есть буква В.

— Напишите красиво Вв

— Подберите однокоренное слово.
— весенний

3. Работа у доски и по карточкам.

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (4)— Прочитайте стихотворение. О каком времени года говорится.

Снег промок.

И лед заплакал.

Вот и кончилась зима.

От рассвета до заката

Тают чудо-терема.

— Подчеркните главные члены предложения.
(у детей на столах карточки с предложениями; один ученик выполняет задание у доски)

4. Работа в тетрадях. Составление предложений.

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (5)1)    – Составьте из слов предложения.

ВЕСЁЛАЯ  ЗВЕНИТ   КАПЕЛЬ

НЕБО    ГОЛУБЫМ    СТАЛО

— Подчеркните главные члены предложения.

— Капель  – какая? – ВЕСЁЛАЯ – это второстепенный член предложения.

— Назовите второстепенный член предложения.
(карточки)

Физминутка

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (6)urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (7)Учитель: Руки подняли и помахали.

Дети: Это деревья шумят.

Учитель: В стороны руки и помахали.

Дети: Это к нам птицы летят.

Учитель: Быстро присели, руки сложили.

Дети: В норке зверюшки сидят.

Учитель: Встали и тихо за парты все сели.

Дети: Дети учиться хотят.

2) — Вставьте пропущенные слова.

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (8)Пришла … . … солнце. … птицы.

Весна, светит, возвращаются

(карточки)

3) — Дополните предложения второстепенными членами предложения. (Слова записаны на карточках, которые подставляются в предложения, на доске схемы предложений)

-долгожданная, ярко, весеннее, весной, перелётные.

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (9)4) — Запишите предложения.
(табличка – образец написания)

5. Разбор предложений по членам.

— Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (10)

6. Итог урока.

urok-grammatiki-v-4-klasse-dlya-detej-s-narusheniyami-sluxa-s-zpr-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya (11)— Что мы делали сегодня на уроке?

— Был звонок. Закройте тетради.

— Снимите наушники.

— Отдыхайте. Урок окончен.

Автор:
Абдрафикова Альфия Амировна, сурдопедагог, учитель начальных классов, КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха»,
г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область, Республика Казахстан.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *