Деловая игра с учащимися с нарушениями зрения «Кто больше увидит»

delovaya-igra-kto-bolshe-uvidit1Место проведения: музей истории школы

Цель: использованием тактильных средств, звукового сопровождения, источников запахов с целью  расширение теоретических  и практических знаний и методов в области музейной деятельности; взаимодействие незрячего человека со зрячим в общении и сотрудничестве.




Материально-техническое обеспечение:

  • репродукция картины художника Петра Репина «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану»;
  • бюст писателя В. Г. Короленко;
  • маски для глаз;
  • предметы для создания декораций — игральные карты, подсвечник, перо и чернильница, одежда казаков и сельчан XVIIвека, домбра;
  • предметы, являющиеся источниками запахов — сена, сала, лук, каши пшеничной, табака, древесного угля;
  • материалы: картон, бумага для письма шрифтом Брайля, грифель и прибор для письма, пластилин;
  • записи различных звуков.

План занятия

1. Организационный момент.

2. Формирование мини-групп.

3. Корогва – что это такое?

Слово педагога

— Добрый день, ребята! Сегодня мы собрались на наше необычное занятие для того, чтобы закрепить знания полученные на нашем прошлом занятии и использовать их на нашем занятии сейчас. Но сначала я хочу спросить у вас что вы знаете о корогве? Что это такое?

Корогва – (флаг, стаяг) была распространена в Киевской Руси, а так же в казачьих войсках. Оно имело особое значение как защита и покровительство.

Это военный флаг, военная драгоценность в Украине 15 – 18 века. Cимвол гетманской власти, кошевого атамана Запорожской Сечи, полковника, сотника.

Она имеет вид полотна прямоугольной формы чаще всего с двумя языками или с одним языком. На полотнищах разнообразной окраски изображались Иисус Христос, святые, геральдические символы.

Корогва Запорожской сечи была красного цвета с белым крестом в центре и солнце, луна и звезды в углах. Сечевая корогва с одной стороны имела изображение святого Архангела Михаила, а с другой крест в окружении небесных светил.

4. Работа в группах по изготовлению макета корогвы.

А сейчас мы создадим две группы.

— Ребята, я предлагаю вам использовать музейные экспонаты для создания макета корогвы для нашего учебного заведения. Подумайте, что на ней могло бы быть изображено?

(Обсуждение. Какие предметы? Почему именно эти предметы:)

(Ребята выкладывают макет корогвы из выбранных ими подручных материалов).

(Представитель каждой группы зачитывает описание корогвы).

— Спасибо большое всем нашим группам, у нас получился новый музейный экспонат.

5. Виды живописи. Портрет.

— Давайте теперь вспомним жанры живописи, которые мы знаем.

— натюрморт, портрет, пейзаж, графика, сюжетно-тематическая картина.

— Спасибо, очень хорошо, но сегодня я бы хотела акцентировать ваше внимание на портрете.

Скажите пожалуйста почему портрет является наиболее трудоемким видом живописи для художника?

Так же не менее трудоемким является скульптурный портрет?

(Ответы учеников).

6. Робота в группах по изучению бюста В. Г. Короленко.

— Сейчас я предлагаю вам выполнить новое задание в наших группах.

Одна из групп будет рассматривать, изучать и описывает бюст.

А вторая группа будет задавать вопросы при помощи которых сможет не только узнать чей это скульптурный портрет, но и о том какими способами художник доносит  информацию зрителю?

(Работа в группах: вопросы, обсуждения).

7. «Загадочная знаменитая картина». Большое историческое полотно с многими портретными изображениями во весь рост.

— Теперь перед нами новое и интересное задание. Мы должны с вами угодать, используя полученные умения и навыки с предыдущего занятия и решить новую загадку. Я предлагаю вам угадать название картины с помощью ваших вопросов и моих ответов.

Итак – это знаменитое полотно знаменитого художника.

Ваши вопросы.

— Вид живописи

— Манера письма

— С чем связана данная картина …

— моя подсказка: картина связана с историей Слобожанщины и

 ее знаменитыми земляками.

— дата – 17 век

— автор – Репин Илья Ефимович (родился в Чугуеве, Харьковской

губернии (5 августа 1844 – 29 сентября 1930)

— исторические персонажи — кошевой атаман Иван Серко

(уроженец из Мерефы)

— литературный персонаж — Тарас Бульба.

(Ученики угадали данную картину).

— Спасибо. Вы большие молодцы! Теперь я предлагаю вам ее описать.

(Здесь у учеников скорее всего возникнут трудности).

— Значит, нам ребята, надо заняться реконструкцией данной картины.

  • Звук:

— звуковая дорожка «Стан запорожцев вечером»,

— звуковая дорожка «Приготовление ужина»,

— звуковая дорожка «Пишем письмо и смеемся».

  • Запахи:  дым, сухая трава (сено), сало, лук, пшеничная каша, табак.
  • Предметы: одежка казаков и сельчан 17 века, домбра, игральные карты, перо и чернильница, подсвечник.
  • Последняя подсказка: письма турецкого султана и Запорожских казаков.

Письмо турецкого султана Мухаммеда IV

Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан — повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашими нападками не заставлять беспокоиться.

Султан турецкий Мухаммед IV.

Ответ запорожцев Мухаммеду IV

Запорожские казаки турецкому султану!

Ты, султан, черт турецкий, и проклятого черта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к черту рыцарь, когда голой попой ежа не объешь. Черт опорожняется, а твое войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землей и водой будем биться с тобой.

Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и полсвета дурак, самого аспида внук. Свиная ты морда, кобылиный зад, мясницкая собака, не крещеный лоб, мать твою.

Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. На этом заканчиваем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в зад нас!

Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем лагерем Запорожским.

— Ребята что это за картина? Какие эмоции у людей на лицах изобразил художник?

(Ответы учеников).

8. Работа в группах. Лепим эмоции из пластилина.

— Запорожцам сейчас смешно, но среди них есть и те, которым не до смеха.

Кто те воины, которые мрачны и не принимают участие в веселье?

(Ответы учеников).

И так, на этом полотне мы видим полярные эмоции:

безудержное веселье                            глубокая печаль

смех                                                        тоска

ирония                                                   грусть

сарказм                                                безнадежность

Как эти эмоции выражены на картине?

Какие части лица выражают эти эмоции?

Теперь мы с вами сделаем эмоции, которые выражены на данной картине используя пластилин: одна группа лепит смех, другая группа лепит грусть.

Ваша задача сделать мимические маски изображая как выглядят при данных эмоциях глаза, брови, рот.

(Каждая группа анализирует и делает выводы о соответствии мимической маской и эмоцией другой группы).

9. Пространственная визуализация.

— Спасибо большое. Вы все отлично поработали, но это были лица. А что еще выражает человеческую эмоцию? Какие позы человеческого тела выбрал художник для различных эмоций?

(Обсуждение ребят).

— Теперь мы перейдем к описанию экскурсоводом данного исторического полотна.

Описание экскурсовода:

delovaya-igra-kto-bolshe-uvidit2

Описание картины

Смотрю на картину Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и самой хочется смеяться. Хочется войти в круг смеющихся казаков и припечатать вместе с ними и свое слово тем, кто думает, что имеет право распоряжаться судьбой нашего народа.

Картина яркая, колоритная, на ней представлена Запорожская Сечь.

Выделяется центральный персонаж — атаман Сирко. Он был не только замечательным полководцем, но и веселым казаком. Сирко наш земляк, родился он под Харьковом — в Мерефе.

Был летний вечер, сгущались сумерки. Козаки развели костры и готовился ужин и вдруг на Сечь привезли письмо от турецкого султана. «Я — брат Солнца и Месяца, внук Аллаха… Идите на службу ко мне…» — писал султан. Зло разобрало Сирка и его товарищей, и они решили немедленно писать ответ. Позвали писаря. Картежники быстро освободили стол. Один из них, полуголый запорожский вояка и азартный картежник разместился слева от стола на скамейке на переднем плане картины. Оказывается, на Сечи был обычай: слишком больших ловкачей заставляли раздеваться догола, чтобы им некуда было прятать карты, чтобы они не могли жульничать.

Все шумят, каждый подкидывает свое острое словцо: «Напиши: ты нашей свиньи старший подсвинок!» — «Рогатого черта кривой брат!»

Но самое крепкое слово нашел атаман Сирко. Его фигура размещена за столом, справа от писаря, в центральной части картины. Атаман стоит подбоченившись правой рукою. Что тут началось! Толстяк Тарас Бульба, который расположился в правом углу картины на переднем плане, громко хохочет, держась за бока. Его колоритная, большая, яркая, фигура сильно сотрясается от смеха. А его красный жупан и белая шапка сразу бросаются в глаза зрителю. Пальцем своей правой руки он тычет в письмо и заливается от смеха. За атаманом, усатый, беззубый казачище хохочет от смеха и указывает правой рукой на казаков в стане.

За столом, слева от писаря, сидит старый, казак. Позади него, положив ему на плечо свою левую руку, стоит молодой казак. Может это его сын. Старик задумчиво курит трубку. Его брови слегка приподняты. Это две, единственные фигуры, которые не смеются в данный момент и шутка атамана Сирко не развеселила их. Возможно, они переживают потерю своего друга, который, погиб в последнем бою. Может, от того что дед прожил на свете столько лет, что ему уже и не хочется смеяться. Рядом с дедом, подбоченившись правой рукой казак в шапке, голова его перевязана, он ранен. Левой рукою он поддерживает свою шапку, потому, что из-за повязки она сползает с его головы, он смотрит в сторону, глаза его тоже искрятся смехом.

Центральной персонаж картины писарь. Он пишет письмо и сам еле сдерживает улыбку, чтобы не ошибиться и не упустить ни единого слова, его голова чуть откинута назад, на глазах очки. За правое ухо заткнуто запасное перо. На втором плане мы видим других казаков, которые тоже хохочут от смеха. Все эти персонажи создают общее впечатление мощи, лихости и веселья.

10. Что скажет тело?

delovaya-igra-kto-bolshe-uvidit1— Давайте теперь расшифруем эмоции человека по его позе.

 (Использование композиции из пластилиновых человечков, выполненных в позах главных персонажей картины).

(Ребята изучают положение человеческого тела во время его эмоций при помощи пластилиновых человечков).

— Я предлагаю вам, по желанию, выбрать позу пластилинового человечка и самому стать в данную позу, а вся группа изучает, рассматривает данного человечка и его позу, обговаривая ее.

11.  Подведение итогов занятия: рефлексия с членами группы, обсуждение с представителями целевой аудитории.

— Ребята что бы вы предложили для полноты восприятия еще одного мирового шедевра, а именно картины Карла Брюлова «Последний день Помпеи»?

(Ребята делятся своими ответами и предложениями).

Спасибо всем большое за вашу активную работу!

Автор: Кубанська Наталія Володимирівна, викладач образотворчого мистецтва, Комунальний заклад «Харківський спеціальний навчально-виховний комплекс ім. В. Г. Короленка» Харківської обласної ради, м. Харків, Україна.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *