Экологическое конкурсное мероприятие «Эта хрупкая планета»

Мероприятия по экологии эта хрупкая планетаЦель:

— формирование у учащихся единого, целостно окрашенного образа мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого; понятие об экологии как науке




Задачи:

— формировать чувство уважения к своему природному окружению

— прививать чувство бережливости, любви к природе родного края

 Оборудование: деревянные бочонки «заморочки», листы и ручки с карандашами для выполнения задания, фото охраняемых животных Забайкальского края, буквы для составления названия науки «экология», карточки с заданием, клубок пряжи.

 Возраст: от 7 – 15 лет.

 Ход мероприятия

 Ведущий: Как прекрасна во вселенной наша Земля. Как же живётся сегодня этой хрупкой, красивейшей планете вместе с человеком, благодаря человеку? К сожалению нелегко.

Уничтожение природы продолжается и сейчас. При этом люди преследуют разные цели: кто-то хочет получить выгоду, продав животное или его мех; кто-то охотится , а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает животных.Человек – царь природы, спрашиваешь: «А что он представляет собой без природы – без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев – человек?».

Сегодня наше мероприятие называется “Эта хрупкая планета”.

У нас две команды ( представляет команды) и жюри

 1 конкурс «Экопроблемы»

Выдаются конверты. Дети составляют из фраз текст экологической проблемы.

 1 команда.

1. Катастрофически сокращаются леса во многих местах, некогда сплошь покрытых лесами, к настоящему времени они сохранились на 1/3 территории.

2. Каждый год во в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

 2 команда.

1. Озеро Байкал, которое содержит треть мировых запасов пресной воды, потеряло способность самоочищаться.

2. За последние 60 лет на планете исчезли множество видов животных, сотни видов растений, птиц.

 Игра «Паутина жизни»

Дети образуют круг. Ведущий берет в руки клубок пряжи и называет одно из растений или животных леса, например, «береза». Ведущий задает всем вопрос: «Кто питается листьями березы?» Кто-то из детей отвечает: «Гусеница», кидает тому ребенку, который сказал «береза», отдает клубок бечевки тому, кто сказал «гусеница», оставив в руках конец бечевки. Ведущий задает следующий вопрос: «Кто питается древесиной березы?» Ответ: «Жук-короед». Далее ведущий задает аналогичные вопросы, имеющие отношение не только пищевым, но и не пищевым связям между природными компонентами: «На каких деревьях еще могут жить жуки-короеды (дуб)»?; «Для жизни всем растениям нужен солнечный свет. Дуб нуждается в солнечном свете?»; «Какой еще компонент неживой природы нужен для жизни дерева? (почва и вода)». К концу игры все дети оказываются опутанными бечевкой, символизирующей многочисленные пищевые и непищевые связи между компонентами леса.

(осина, гусеница, кукушка, жук-короед, свет, заяц, волк , рысь)

А какая наука изучает в природе нарушение равновесия, появление проблемы? Составляем и вывешиваем название науки.

2 конкурс

Составить из букв название науки, которая изучает нарушение взаимосвязей в природе (Конверты с буквами)

Экология

 Ведущая:Чтобы не разрушались связи в природе нужно беречь и сохранять животных, и растения, и реки, и озера, и моря. Все, что создала природа, нуждается в нашей с вами защите.

 3 конкурс « Заморочки»

«Заморочки»- деревянные бочонки с числами от 1 до 16. Каждой команде предназначено по четыре вопроса. Достают «заморочки» по очереди: сначала первый игрок одной команды отвечает на вопрос, затем первый игрок другой команды и т.д. если 1 из игроков достаёт бочонок с надписью «счастливый случай», то получает 2 балла.

1. Какой снег тает быстрее – чистый или грязный? (Грязный).

2. Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (Стрекоза).

3. Состояние реки, когда вода заливает большие территории.

(Половодье).

4. Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые. (Крапива).

5. На стволе берёзы появился кольцом ряд отверстий. Чья работа?  (Дятел пил берёзовый сок).

6. Кустарник с розовыми цветами от сорока болезней. (Шиповник).

7. Назовите главного коварного врага леса. (Пожар в лесу).

8. Дерево – символ нашей Родины. (Берёза).

9. Почему зимой нужно делать кормушки для птиц и подкармливать их? (Зимой птицам страшен не холод, а голод: найти корм под снегом трудно.)

10. Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (Замазать глиной, чтобы не попали болезнетворные микробы.)

11. Почему нельзя трогать руками яйца птиц в гнёздах? (Многие птицы после этого бросают своё гнездо.)

12. Как погасить костёр в лесу? (Залить его водой или засыпать землёй.)

13. Кто о себе так говорит?

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

14. Свежие листья, какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (Подорожника.)

15. Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота).

16. «Счастливый случай»

«Надо всем беречь природу»

Коль беречь ее не будем –

Сами мы себя погубим.

4 конкурс «Видеобаталия»

Ведущий показывает изображения животных и растений, занесённых в Красную книгу Забайкальского края. Обитателей Даурского заповедника. Задача участников правильно назвать растение или животное.

  •  Что может объединить всех этих животных и растений?  (Красная книга)
  •  Почему названа Красной эта книга

Ведущий:

Дерево, трава, цветок и птица

 Не всегда умеют защититься.

 Если будут уничтожены они,

 На планете вы останетесь одни.

 Миутка отдыха «Травы, кустарники, деревья»

(Травы – топают. Кустарники – хлопают. Деревья — машут руками над головой).

Тополь, черёмуха, клевер, осина, шиповник, кедр, крапива. Боярышник, камыш, берёза, малина, сосна, смородина, чеснок.

 4 конкурс «Пирамида жизни»

Выдаются карточки.

Так, растения «питаются» энергией солнца. Они становятся внизу (1-й ярус пирамиды). Те, кто питается растениями (растительноядные животные) распределяются над растениями (2-й ярус). Хищники же над, растительноядными.

Пирамида жизни.

(Заяц, волк, лиса, осина, овёс, злаковые травы, мышь, сова).

Очень редко на практике пирамида жизни бывает правильной и устойчивой, но это можно обыграть. Так, нарушение равновесия можно объяснить вторжением человека в естественную жизнь экосистему.

 6 конкурс дополнительный «Мы не будем…»

Когда придёт лето, мы пойдём в поход. В походе мы не будем…

 Подведение итогов. 

 Автор: Осколкова Светлана Николаевна,
воспитатель, Государственное автономное учреждение социального обслуживания Шерловогорскии реабилитационный центр «Топаз»
Забайкальский край, Борзинский район, пгт Шерловая гора 1.

Статья размещена в авторской редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *