Открытое мероприятие в подготовительной к школе группе «Halloween»


Хэллуин подготовительная группаЦель: Ознакомление с культурой и традициями страны изучаемого языка. Формирование элементарных навыков иноязычного общения в условиях специально организованной игровой речевой деятельности.

Задачи:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Развивать интерес к изучению английского языка; развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой подгруппе
Развивать в детях уверенность, стремление к самостоятельности; развитие коммуникативной компетенции.

Образовательная область «Познавательное развитие»:
Развивать умение переносить знания в новые ситуации; расширить кругозор.

Образовательная область «Речевое развитие»:
Развитие языковых способностей детей путем активизации в речи слов по темам «Овощи, фрукты», «Цвета», «Счет»;

Оборудование: бумажные повязки на головы детей с изображениями персонажей праздника; небольшой мешок с муляжами овощей и фруктов (яблоко, груша, апельсин, картошка, морковь, перец); кегли 10 шт., декорированных под привидения, мяч; 4 шляпы ведьм (из картона) основных цветов: красная, синяя, желтая и зеленая.; 2 рулона туалетной бумаги для игры в «Мумию»; «тыква» из воздушных шаров с конфетами внутри шариков.

Ход мероприятия:

Педагог: Hello, children! Посмотрите, какой сегодня красивый зал. Как вы думаете, на какой праздник вы попали?
Дети: Halloween!
Педагог: That’s right! Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, споем песню «Knock knock hello!».

Дети поют песню на английском языке:

Hello! Hello!
Hello! Hello!
Come in, let’s sing, let’s play!
Hello! Hello!
Hello! Hello!
Knock, knock, knock
Come on in!
Let’s sing, and play, and learn together!
Knock knock!
Педагог: Ребята, скажите, что делают дети в этот праздник в Америке?
Дети: наряжаются в костюмы, ходят по домам, прося сладости со словами «trick or treat?» .
Педагог: А давайте покажем нашим гостям, как именно они это делают!

Дети исполняют песню на английском языке «Knock knock, trick or treat?»

Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a ghost. I’m a little ghost. .
Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a ghost. I’m a little ghost.

Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a cowboy. I’m a little cowboy.
Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a cowboy. I’m a little cowboy.

Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a witch. I’m a little witch.
Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a witch. I’m a little witch.

Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a monster. I’m a little monster.
Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a monster. I’m a little monster.

Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a ballerina . A little ballerina.
Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a ballerina. A little ballerina.

Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a pirate. I’m a little pirate.
Knock knock, trick or treat?
Who are you?
I’m a pirate. I’m a little pirate.

Knock knock, trick or treat?
Happy Halloween. Happy Halloween!
Knock knock, trick or treat?
Happy Halloween. Happy Halloween!

Педагог: Вот мы и представились нашим гостям! А теперь я предлагаю поиграть вам в американские народные игры, в которые дети играют на Хэллоуин!

Проводится игра «Magic bag»

Педагог: Ребята, какой овощ является символом праздника?
Дети: Тыква!
Педагог: Правильно! А что означает этот символ?
Дети: конец сбора урожая.
Педагог: Правильно! Я уже собрала урожай и положила его вот в этот волшебный мешочек. Вам надо на ощупь догадаться, какие овощи и фрукты там лежат, и назвать их по-английски.
(В мешке: яблоко – apple, груша – pear, апельсин – orange, картошка – potato , перец — pepper, морковь — carrot)

Проводится игра «Ghost bowling»

Педагог: Ребята, а сейчас вы превратитесь в охотников за приведениями! Нужно сбить мячом как можно больше «приведений» и сосчитать их по-английски.

Проводится игра «Catch the witch!»

Педагог: А сейчас вы будете ловить ведьм! Они потеряли свои шляпы, когда убегали. Ведьма вернется за своей шляпой, только нужно попасть кольцом в шляпу и назвать ее цвет по-английски.

Проводится игра «Mummy»

Педагог: я приглашаю для участия в игре две команды по 2человека. Вам надо обмотать одного из членов команды рулоном туалетной бумаги, сделав из него мумию. Побеждает тот, кто сделал это быстрее и аккуратнее!

Педагог: Жаль, но наш праздник потихоньку подходит к концу. И, чтобы вам не было грустно, предлагаю его закончить праздничным «бумом»! Ребята, вы уже говорили, что символ праздника – тыква. Посмотрите, какая красивая «тыква» из воздушных шаров! Она с сюрпризом! Предлагаю всем подойти, проколоть шарик и забрать свой сюрприз! (В шариках спрятаны конфеты)
Педагог: А теперь попрощаемся с нашими гостями песней!

Дети исполняют песню «Bye, bye, good bye!»

Bye, bye, good bye
Bye bye bye bye good bye
I can clap my hands
I can stomp my feet
I can clap my hands
I can stomp my feet
Bye, bye, good bye
Bye bye bye bye good bye
Bye, bye, good bye
Bye bye bye bye good bye
Good bye!
Педагог: До новых встреч! See you soon!

Использовались песни Super Simple Songs.

Автор: Фогель Анастасия Александровна,
педагог дополнительного образования по английскому языку,
МБДОУ д/с № 52 «Ласточка», г. Старый Оскол, Белгородская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *