Внеклассное занятие для учеников начальной школы «Здоровый ребёнок – здоровая страна»

Рисунки здоровые дети здоровая странаЦели:




  • систематизировать и обобщить знания детей о составляющих здорового образа жизни; учить работать в группах; составлять кластер;
  • развивать мышление, внимание;
  • воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование:
Рисунок ствола дерева, листьев с надписями по теме, силуэты букашек-вредителей здоровья с соответствующими надписями;
заготовка пословиц.
плакаты с пословицами о здоровье.

Ход занятия

Учитель:
Мы с вами живём в непростое время. Время, когда каждый житель нашей страны должен чётко определять, какой образ жизни он должен выбрать, чтобы принести своей стране наибольшую пользу. Вот уже две недели мы с вами работаем над проектом «Здоровый ребёнок – здоровая страна!»

Были предложены темы для обсуждения:
1) Что такое здоровье? Почему его надо беречь?
2) Как сохранить здоровье?
3) Верный метод – закаливание.
4) Вредные привычки
5) Пословицы и поговорки о здоровье.

Сегодня мы подведём итог нашим изысканиям.
Группы готовы к работе?
Итак, что же такое здоровье? (отвечают ученики)
Подробно этот вопрос осветит 1 группа.
1 группа: а) Мы писали небольшое сочинение-эссе о том, что такое здоровье и почему его необходимо беречь. Лучшие, на наш взгляд, выдержки из сочинений мы разместили на плакате и предлагаем с ними ознакомиться . (Зачитывают)
б) Мы провели анкетирование участников нашего мероприятия и вот диаграмма:
— Считаешь ли ты себя здоровым?
-Часто ли болеешь?
— Заботишься ли ты о своём здоровье?
в) Мы пришли к выводу, что все ребята знают и понимают, насколько важно здоровье. Все хотят быть здоровыми. Результатом нашего проекта стал плакат « Здоровье – это…..»
Учитель:
Мы все понимаем, насколько важно здоровье. Но наши слова иногда расходятся с делом , мы забываем о том, что полученное от родителей здоровье , надо сохранять и приумножать.
-А знаете ли вы , что надо делать, чтобы сохранить здоровье? (Отвечают дети)
Подробнее этот вопрос нам осветит 2 группа

Танец «Танцуем сидя»

Учитель: Одним из важнейших методов сохранения здоровья является закаливание.
— А знаете ли вы, как с помощью закаливания укрепить здоровье? (Отвечают дети)
Слово предоставляется 3 группе.
Составляем слова- методы закаливания: обливание, умывание, обтирание, контрастный душ, хождение босиком

Учитель: И, все-таки, не всегда люди ответственно относятся к своему здоровью. У здоровья всегда были, есть и будут враги. Какие?
— Почему эти привычки называют вредными? (Отвечают дети)
Этот вопрос готовила 4 группа.
4 группа.
а) Изучив этот вопрос. Мы пришли к выводу, что самыми распространёнными вредными привычками являются: курение, алкоголизм, наркомания.
Каждая из этих привычек не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это опасная зависимость, которую многие не воспринимают всерьёз.
б) Каждая из этих привычек превращает здорового человека в инвалида, преступника, делает социально опасным для общества.
а) У курящих школьников замедляется психическое и физическое развитие. Курение часто сочетается с алкоголем, который губительно действует на клетки головного мозга. Наркотики превращают в зомби.
б) Нашему детскому организму надо много сил, чтобы справляться со всеми нагрузками. А вредные привычки наносят непоправимый вред нашему растущему организму.
а) нам нужны твёрдые знания, крепкое здоровье, отличные оценки. Мы говорим: НЕТ ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ. МЫ – ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
б) Результатом нашего проекта стал плакат о вредных привычках.
Учитель: Издавна русский народ ценил здоровье: купался в проруби, соблюдал посты, ходил на медведя. А всё это говорит о том, что русский народ был наделён богатырским здоровьем и завещал всем поколениям беречь здоровье как наследие предков. И свои заветы передал нам в виде пословиц и поговорок. Слово предоставляем 5 группе.
5 группа.
а) Мы просмотрели все информационные источники. Нашли очень много пословиц и поговорок о здоровье. Каждая пословица или поговорка – это источник мудрости, готовый совет. Прислушайтесь к народному слову!
б) Каждой команде мы приготовили пословицу. Вам надо её составить из данных слов и объяснить.
Результатом нашей работы стал плакат с понравившимися нам пословицами и поговорками. Народная мудрость всегда права!
Учитель: Мы с вами много говорили о здоровье человека.
-Кто хочет быть здоровым сам и подарить здоровье своим будущим детям?
Возьмитесь за руки, встаньте в круг и давайте скажем вместе: Я буду здоровым! Нет вредным привычкам!
То, богатырское здоровье, которое мы унаследовали от своих предков, мы должны передать будущим поколениям, поэтому надо помнить: «Здоровый ребёнок — здоровая страна!» Результатом нашей совместной деятельности стали плакаты, которые помогут всем задуматься о сохранении своего здоровья. Мы их повесим в коридоре.

Автор: Саблина Ирина Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №1 города Жирновска» Волгоградской области, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *