Урок письма в первом классе «Строчная буква П»


patrioticheskoe-vospitanie-detej-doshkolnogo-vozrasta-posredstvom-kraevedeniya-i-muzejnoj-pedagogiki (1)Цели:  учить писать строчную букву п, записывать слоги и слова, используя эталон в прописи, правильно располагать буквы и слова в строке, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу.

Формируемые УУД

Личностные:

— сохранять мотивацию к учёбе;

— проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Регулятивные:

— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— формулировать учебные задачи;
— работать по предложенному плану, инструкции;
— высказывать свое предположение на основе учебного материала;
— отличать верно выполненное задание от неверного;
— совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные:

-ориентироваться в прописи;
— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
— проводить анализ учебного материала;
— проводить классификацию, указывая на основание  классификации;

— высказываться в устной форме.

Коммуникативные:

— слушать и понимать речь других;
— учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты

Знать:

— написание строчной буквы п;

— правила соединения букв (верхнее, нижнее) в зависимости от следующей буквы.

Уметь:

— записывать строчную букву п;

— записывать буквосочетания с правильным соединением;

-выбирать слова по данным признакам.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные, групповые.

Оборудование:   прописи, плакат « Сиди правильно», компьютер, ручка, карандаши, портрет и  словарь В.И.Даля.

 Ход урока

I Организационный момент.

Встанем ровненько, красиво

И друг другу улыбнемся.

Нам нужны сегодня силы,

Снова мы трудом займемся.

 II. Целеполагание.

-Сегодня на уроке нам понадобится очень нужный предмет для ученика. Отгадайте, что это за предмет.

В сумке много отделений,

Где же ручку отыскать?

Не найду на перемене-

Педагог будет ругать!

Открываю рюкзачок,

Вынимаю сундучок.

В нем линейка, ластик, ручка

И точилка – чудо штучка.

Это что за сундучок

В мой запрыгнул рюкзачок?

Неужели не узнал?

Ученический… (пенал)!

-Почему на уроке письма не обойтись без пенала?

Как вы думаете,  почему я вам загадала загадку про пенал, и каким трудом мы будем заниматься сегодня на уроке письма? (Писать строчную букву п)

Какие задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей)

III. Актуализация знаний.

Посмотрите, к нам на урок пришел сегодня гость. У него тоже есть пенал. А зовут его Петр Петрович Перов.  (Герой нарисован) Как вы думаете, почему его так зовут? ( Его шляпа, шея, нос в форме буквы П)

  -Петр Петрович, по прозванью Перов,

 Поймал птицу пигалицу;

 Понес по рынку, просил полтинку,

 Подали пятак, он и продал так.

(учитель читает скороговорку быстро)

— Что я прочла?

— Как вы догадались?

— Что интересного заметили?

— Все ли слова понятны?

— Что такое пигалица? (так называют маленькую птичку чибиса, а еще так называют маленького человека)

— Что такое  полтинка? (монета в 50 копеек)

— Значение этих слов я посмотрела в толковом словаре В.И.Даля. Он ездил по России,  собирал и записывал самые разные слова, а также загадки и скороговорки. Ту, что я вам рассказала, тоже записал  В.И.Даль.

 У Петра Петровича очень много друзей. Имена всех его друзей начинаются с буквы П.

Подумайте, кто может быть его другом или подругой. (РАБОТА В ГРУППАХ)

На уроке обучения грамоте  мы познакомились с буквой П, звуками п твердым, п мягким. Расскажите про букву п. ( Ответы детей)

IV. Пальчиковая гимнастика.

Пальчики, пальчики,

Пальчики девочки,

Пальчики мальчики,

Пальчики папы,

Пальчики мамы

Дружно сцепились,

В семью превратились.

Потом потянулись,

На бок повернулись,

Встали в ряд,

Дружно стоят.

V.Работа по теме урока.

1.Работа в парах.

-Каким цветом закрасите букву п в левом верхнем углу на странице 3?

2.Показ правильного написания буквы  п учителем на доске.

-Из каких элементов состоит п?

3.Написание  п по элементам. Сначала в воздухе, потом в прописи.

4.Рисование узора «Пар».

5.Самостоятельное написание п  (первая строка).

6.Работа со слогами-слияниями: па, пыпу.

-Какой слог лишний?

-Что общего?

7.Физминутка.

 Пелагея сеет лук, (движение руками)

Подбежал к ней Петр вдруг. (бег на месте)

Вместе стали приседать, (приседания)

В землю луковки втыкать.(движение руками)

Грядка в форме буквы «П»  (руками показывают «П»)

Выглядит отлично.

Слева, справа, прямо лук (повороты влево, вправо)

Зеленый, симпатичный.

 (Пропедевтическая работа к изучению частей речи)

-Какие слова, обозначающие действия, вы услышали в стихотворении?

Какие слова, обозначающие людей, прозвучали?

8.Работа над  словом  пила.

-Почему  у вас  возникло разногласие? Отгадайте загадку:

Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска, —
Знать, невкусная доска.

-Прочитайте предложение на следующей строке:

Лена……………сок.

-Какое слова вставим вместо точек?

-Сколько слогов в слове пила?

-На какой слог падает ударение? На какую гласную?

-Назовите первый слог.

-Произнесите первый звук и охарактеризуйте его.

-Каким цветом закрасим нижний треугольник на схеме?

-Кто расскажет всё о следующем  согласном звуке?

9.Комментированная запись слова пила

VI Закрепление пройденного.

 Работа над предложением Вера пела песни.

-Начертите на доске схему этого предложения.

-Запишите  пропущенное слово.

VII Музыкально-динамическая пауза.

Петр Чайковский «Щелкунчик»

Можете подвигаться под музыку или послушать её,  сидя за партой.

VIII Включение в систему знаний и повторение.

-Давайте сравним два последних предложения. Что вы заметили?

-Подходит ли эта схема к обоим предложениям?

-Запишите слова, написанные печатными буквами, прописными.

-Поменяйтесь тетрадями и простым карандашом  обведите правильно  написанные слова.

IX Рефлексия.

-С какими задачами,  поставленными нами в начале урока, вы справились хорошо?

-Над чем надо ещё поработать?

-Кто уходит с урока с хорошим настроением, нарисуйте смайлик с улыбкой.

Автор: Ведерникова Наталья Семёновна,
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ №12» города Байкальска, Иркутской области, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *