Урок по литературному чтению «Звук [ж]. Буква Жж»(УМК Л.В. Занков)

urok-po-literaturnomu-chteniyu-zvuk-zh-bukva-zhzhumk-l-v-zankovЦель: формировать навык правильно произносить звук [ж], запомнить и узнавать букву Жж, обозначающую этот звук.
Личностные УУД:
— организует свое рабочее место;
— проводит самооценку по «волшебной линеечке»;
— проводит самоанализ результата;
— сохраняет мотивацию к учебе;
— проявляет интерес к новому учебному материалу;
Регулятивные УУД:
— действует по образцу;
— умеет исправлять результаты своих действий;
— соотносит собственные действия с образцом под руководством учителя;
— выделяет существенные признаки объекта при помощи учителя;
Коммуникативные УУД:
— умеет слушать и понимать высказывания в соответствии с возрастом;
— принимает все варианты мнений других;
— точно отвечает на поставленный вопрос, отвечает на вопросы полным ответом;
Познавательные УУД:
— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: «Лента букв», картинка с изображением жирафа, карточка с буквой Жж, рабочие тетради по литературному чтению с вклеенными заданиями.




Ход урока:

1. Организационный момент:
Личностные УУД:
— организует свое рабочее место.

Проверка готовности к уроку и порядка на парте

2. Актуализация знаний:
Личностные УУД:
— сохраняет мотивацию к учебе, ориентируется на понимание причин успеха в учебе;
Регулятивные УУД:
— действует по образцу;
— умеет исправлять результаты своих действий.

— Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в зоопарк. Как нам доехать до зоопарка? На чем?(На автобусе, паровозе, пароходе, самолете, автомобиле)
— Каким словом мы можем объединить все, что вы перечислили?(Транспорт)
— Вы перечислили много видов транспорта. Но нам удобнее всего ехать до зоопарка в метро.
— Откройте маленькие тетради и найдите букву М.
— Какие звуки она обозначает?
— Дайте характеристику звуку [м].
— Дайте характеристику звуку [м’].

— Посмотрите какой путь мы должны проделать. Приготовьте простой карандаш. Вам нужно продолжить узор и только тогда вы мне скажете, до какого животного мы добрались. (Жираф)
— Отложили карандаши.
— Давайте поближе познакомимся с жирафом. Какой он? Опишите его. (У него есть длинная шея, длинные ноги, он желтого цвета с коричневыми пятнами)

3. Сообщение темы урока:
Коммуникативные УУД:
— умеет слушать и понимать высказывания в соответствии с возрастом;
— принимает все варианты мнений других;
Познавательные УУД:
— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

— Произнесите слово «жираф», выделяя голосом первый звук.
— Какой звук вы услышали?(Звук [ж])
— Какой это звук? Почему?(Согл.При произношении препятствие.)
— Какой еще этот звук? Посмотрите на ленту букв.(Он всегда твердый.Еще он звонкий и парный)
— С какой буквой и каким звуком мы сегодня познакомимся на уроке?(Звук [ж].Буква Жж.)

4. Знакомство с новым материалом:
Личностные УУД:
— проводит самооценку по «волшебной линеечке»;
Регулятивные УУД:
— действует по образцу;
— умеет исправлять результаты своих действий;
Регулятивные УУД:
— выделяет существенные признаки объекта при помощи учителя;
Коммуникативные УУД:
— принимает все варианты мнений других;
— точно отвечает на поставленный вопрос, отвечает на вопросы полным ответом;
Познавательные УУД:
— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

А) Знакомство со звуком. Физминутка

— Мы побывали в зоопарке, посмотрели некоторых животных. А теперь встаньте все.
Если я назову слово, в котором вы услышите звук [ж], то вы топаете, если этого звука нет – топаете.
— Ружье, звери, пружина, одежда, художник, лошадь, жеребенок, ежевика, лиса, пожар.

Б) Знакомство с новой буквой

— Звук [ж] обозначается буквой Ж.
— Найдите у себя в маленькой тетради напечатанную букву Жж.
— Почему их две, большая и маленькая?(С большой буквы начинается предложение, имена, фамилии и т.д.)
— Эта буква широка и похожа на жука
Да при этом точно жук
Издает жужжащий звук.
— Давайте вместе пожужжим как жуки.
— Теперь приготовьте синюю ручку, напечатайте в тетради букву Жж.
— Теперь приготовьте простые карандаши. Справа на полях на линеечке вам нужно отметить насколько вы аккуратно прописали новую букву.

В) Чтение слогов с новой буквой

— А сейчас я буду показывать звук [ж] и гласную букву. Вам нужно составить слоги. Например, звук [ж] и звук [а]. Какой получился слог?(Жа)
Жу, жо, жа, же, жи

Г) Звуко-буквенный анализ

— Для выполнения следующего задания отгадайте загадку:
В мае к вам я прилетаю,
Как пчела, жужжа, пугаю,
Грозный, издавая звук
Кто я, детки? – Майский…(Жук)
— Произнесите слово жук. Сколько в нем слогов? Что мы должны сделать?(Ставим руку к подбородку и проговариваем слово.Один слог.)
— Произнесите слово жук, выделяя голосом первый звук.
— Назовите первый звук и охарактеризуйте его.([ж]. Согл., твер., звон., парн.)
— Обозначьте этот звук в схеме в своей тетради.
— Произнесите слово жук, выделяя голосом второй звук.
— Назовите второй звук и охарактеризуйте его.([у]. Глас., ударн.)
— Обозначьте этот звук в схеме в своей тетради.
— Произнесите слово жук, выделяя голосом третий звук.
— Назовите третий звук и охарактеризуйте его.([к]. Согл., твер., глух., парн.)
— Обозначьте этот звук в схеме в своей тетради.
— Справа от схемы синей ручкой напечатайте слово-отгадку.(жук)

5. Итог:
Личностные УУД:
— проводит самоанализ результата;
Познавательные УУД:
— уметь ориентироваться в своей системе знаний полученных на уроке.
— С каким звуком сегодня познакомились?
— Какой буквой обозначается этот звук?
— Какая особенность этого звука?
— В тетради нарисован снеговик. Кому сегодня на уроке было все понятно и легко дорисуйте снеговика зеленым цветом, а у кого были трудности, что-то не поняли – синим цветом.

Автор: Танеева Екатерина Сергеевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СШ №5», г. Ачинск, Красноярский край, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *