Урок «Правописание слов с сочетаниями ЧК, ЧН» (программа 2100)

Цель: закрепление знаний о правописании слов с сочетаниями ЧК, ЧН.
Задачи:
— обогатить словарный запас учащихся словами с этими сочетаниями;
— уметь объяснять правописание слов с ЧК, ЧН;
— уметь на слух воспринимать слова с сочетаниями, а не только зрительно;
— помочь детям усвоить, что [Ч* ] всегда мягкий и, поэтому, его мягкость на письме обозначать не нужно;
Оборудование: буквы магнитные Ч, З, С, Н, К, карточки красного, чёрного, белого цвета, ребус, колокольчик, карточки для работы в парах

Ход урока




Мотивационный этап
1. Физминутка для глаз.
2. Минутка внимания. Дети смотрят на доску в течение минуты, после этого доска закрывается.

Сдова с прфогоаммой ЧК чн

-Сколько было букв написано на доске?
— Какого цвета буквы и почему?
— Какой общий признак данных букв?
— Какой звук среди них лишний и почему?
— Вспомните цвета букв и составьте сочетания, которые я загадала

Правописание ЧК чн конспект урока

Значит, наша тема урока сегодня …

Дети: сочетания ЧК, ЧН.

Эти сочетания встречаются в словах, а вот в каких догадайтесь

Правописание ЧК чн конспект урока

— А как называется ночная бабочка? (Ленточница)
— Напишите эти слова по образцу, выделяя сочетания.

Введение в тему
3. Прочитайте слова на доске и составьте из них предложение.

Бабочька ленточьница ночьная это

Дети замечают ошибки.

-Почему же не нужен мягкий знак?

Дети делают вывод: «Звук [Ч* ] всегда мягкий, поэтому его мягкость на письме не обозначается Ь».

Запишите предложение в тетрадь. Разделите слова на слоги. Поставьте ударение в словах.
— В каком слове букв меньше, чем звуков?

4. Молодцы! Хорошо работаете, поедем с вами на базар за покупками.

Физминутка «Поехала бабушка на базар» (курочка, индюшонок, поросёнок, лошадёнка, коровёнка, машинёнка)

— Какое слово с сочетанием ЧК вам встретилось?

5. Что ещё купила бабушка, мы узнаем, если изменим слова в скобках так, чтобы в них было сочетание ЧК или ЧН.

маленькая (собака)
красное (яблоко)
(сок) арбуз
крупа (гречка)

— Что ещё купила бабушка?

ПНКРУЧКАСФ
ОЧКИ МПЫЗЬЗ
ФОЛШСВЕЧКА

Рефлексия
6. — Итак, что мы должны запомнить? (как пишем сочетания ЧК, ЧН)
А почему?
— Чтобы проверить, как вы усвоили эту орфограмму, мы поиграем в игру «Ручеёк».

(Пары сменного и постоянного составов. По звуку колокольчика передаём соседу сзади карточку, на которой записаны слова с сочетаниями ЧК, ЧН, записываем, выделяем орфограмму. После окончания взаимопроверка)

Автор: Василенко Ольга Геннадьевна,
учитель начальных классов МАОУ СОШ № 7,
г. Тюмень, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Внимание!
План проведения конкурсов 
для педагогов и детей на 2014 год
  читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *