Метапредметный урок в 3 классе «Сложные слова». Технологическая карта урока


Текст со сложными словами 3 классУчебный предмет: русский язык

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

Технология построения урока: урок-исследование

Цель: создавать условия для получения обучающимися  новых знаний по теме;  для формирования УУД (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету

Задачи:

Образовательные:

— знакомить  со способом  образования сложных;

— расширять знания о составе слова;

— формировать умение писать соединительные гласные в сложных словах.

Развивающие:

— развивать орфографическую зоркость, обогащать письменную и устную речь обучающихся;

— развивать  навыки  исследовательской  деятельности,  коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность;

— формировать  навыки самоконтроля и самопроверки.

Воспитывающие:

— воспитывать интерес к языку, слову, нравственные качества.

Основные термины, понятия:  сложное слово, части слова, значение слова.

Планируемые результаты:

Предметные:

— знакомить со способом образования сложных слов;

— расширять знания о составе слова — формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные.

Метапредметные:

личностные УУД:

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

— оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

—  определять общие для всех правила поведения;

— определять правила работы  в группах;

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 — определять и формулировать цель деятельности на уроке;

— формулировать учебные задачи;

— учить планировать свою деятельность на уроке;

— высказывать свое предположение на основе учебного материала;

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— осуществлять самоконтроль;

— совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

— находить ответы на вопросы в словарях, используя свой жизненный опыт;

— развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

— строить речевое высказывание в устной форме;

— выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

— устанавливать причинно-следственные связи;

— делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

—  моделировать информацию;

— уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

 — слушать и понимать речь других;

— формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

—  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Организация пространства

Формы работы:

 по характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые;

по способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические;

по степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Технологии:

-исследовательская,

-технология критического мышления,

-здоровьесберегающие,

-обучение в сотрудничестве,

-развивающая,

-информационно-коммуникативные

Программное обеcпечение: Microsoft Power Point,  Microsoft Word,  ресурсы Интернета.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Оборудование:

— презентация;

— толковые  словари;

—  конверты с планом исследований;

— карточки с творческими заданиями;

— магнитные доски;

— толковый словарь.

I. Самоопределение к деятельности  (5 мин.)

— Добрый день, мои любознательные, жизнерадостные третьеклассники!

(Звучит красивая музыка и слайды)

Приложение 1.

— Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в счастье верил человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

Ведь от слова доброго тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек.

Образовать сложные слова карточки

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 мин)

-Ребята, отчего человек может быть хмурым?

 -Какими качествами обладают люди, желающие помочь тем, кто попал в беду?

— Кто из вас считает себя добрым, поднимите руки.

ДОБРЫЙ (карточка на доске)

— Кто из вас жизнерадостный?

ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ (карточка на доске)

— Кто любознательный?

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ (карточка на доске)

— ТРЕТЬЕКЛАССНИКИ? (карточка на доске)

— Что вы видите на доске?

  -Слова.

Разбирают слова по составу маркером на карточках, прикрепленных к доске.

Сложные слова карточки 3 класс

— Выполните разбор по составу маркером, подберите подходящую схему, прикрепите рядом со словом.

— Какой вывод можно сделать, анализируя схемы слов?

 СЛОЖНЫЕ СЛОВА (карточка на доске)

— Слова ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, ТРЕТЬЕКЛАССНИКИ – сложные слова, потому что имеют 2 корня, слово ДОБРЫЙ – не      сложное

— Как вы думаете, можно от слова ДОБРЫЙ образовать сложные слова?

— Затрудняемся ответить на этот вопрос.

III.Постановка учебной задачи (2-3 мин)

— Сегодня на уроке мы проведём исследование. После каждого удачно пройденного этапа нашего исследования, будем выкладывать 1 элемент картины. (на доске закрытая картина с изображением солнца и надписью «Поделись своей добротой»)

— Вы знаете, что любое исследование проводится по плану. Составьте план:

                           1.ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ

                           2.ИССЛЕДОВАНИЕ

                           3.ВЫВОД (карточки на доске)

IV.Построение проекта выхода из затруднения

-Что мы можем предположить, выдвините гипотезу.

Урок трудные слова 3класс

— Справились с этим этапом работы, поместите часть картины.

МОЖНО ОБРАЗОВАТЬ
(карточку подставляем к теме урока) СЛОЖНЫЕ СЛОВА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ 

ТАКИЕ КАЧЕСТВА КАК ДОБРОТА И ЧУТКОСТЬ

 (карточку подставляем к теме урока).

V.Формирование новых знаний и способов действий

— Прочитайте на экране рассказ Юрия Ермолаева «Лучший друг».

Один ученик читает вслух.

Любознательный сложное слово

Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушёл обедать. Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Чулков катается. Рассердился Коля и во двор побежал.

«Сейчас, — думает, — отлуплю Вовку, чтобы чужие вещи без спроса не брал».

Подскочил к нему сердитый, даже кулаки сжал. А Вовка увидел его и сказал мальчику, который рядом стоял:

— Знакомься, Игорёк, это мой лучший друг Коля.

Смутился Коля, разжал кулаки и неожиданно для себя сказал:

— Что же вы на самокате-то не катаетесь…

— Почему Коля смутился?

-Ему стало стыдно.

— Как вы думаете, будет ли теперь Коля давать свой самокат ребятам?

-Конечно.

-Как нужно вести себя с людьми, чтобы не было самому за себя стыдно?

-Так, как хочешь, чтобы обращались с тобой.

— Встретилось ли в тексте сложное слово?

-Самокат.

— Запишите его и выполните морфемный разбор.

— Какую схему образования сложного слова можно построить?

 КОРЕНЬ + О + КОРЕНЬ

— Молодцы. И с этим заданием успешно справились. Можно подставить очередную часть картины.

Записывают слово в тетрадь, выполняют морфемный разбор.

VI.Применение знаний и формирование умений и навыков

-Пришло время поработать в группах.

-Перед вами кейсы с заданием для каждой группы.

Работа в группах.

Задание для 1 группы:

1. Как вы понимаете слово «доброта»? Найдите значение в толковом словаре С. И. Ожегова, прочитайте.

2. Запишите сложные слова, используя словари – имена прилагательные, которые являются однокоренными со словом «доброта», используя схему КОРЕНЬ + О + КОРЕНЬ.

3. Выполните  разбор слов по составу. Что общего  в этих  словах?

4. Сформулируйте вывод, подтвердилась ли гипотеза.

Задание для 2 группы.

1. Как вы понимаете слово «добрый»? Найдите значение в толковом словаре С. И. Ожегова, прочитайте.

2. Подберите синонимы к прилагательному «добрый», используя словари, запишите.

3. Выполните морфемный разбор этих слов. Что общего в этих словах?

4.  Сформулируйте вывод, подтвердилась ли гипотеза.

Разбор слова по составу любознательный Корень в слове любознательный

Каждая группа представляет результат своей работы.

Выступление начинается с видеозаписи

Приложение (видеосъемка учащихся с размышлениями о доброте сделана заранее)

Выступление групп со своими исследованиями.

— Послушайте рассказ Михаила Водопьянова «Один за всех и все за одного»?

— Можно ли назвать милосердными ребят из рассказа?

“Выдающийся математик Лев Семенович Понтрягин ослеп, когда был еще учеником начальной школы. У него заболели глаза, была сделана неудачная операция, и мальчик навсегда погрузился в беспросветную тьму. Мальчик был удручен настигшей его катастрофой.  Однажды домой пришли Левины товарищи и твердо заявили, что они всем классом помогут ему. И они помогли. Каждый вечер кто-нибудь приходил к Леве учить вместе с ним уроки, читать ему вслух учебники и книги. Сосед по парте во время уроков вполголоса рассказывал ему, что написано на доске, какой опыт показывает учитель. Товарищи ходили с Левой и на каток, и в театр, и на концерты, и на лекции.  С помощью верных друзей Лев Понтрягин с отличием окончил школу и поступил в Московский университет. И здесь нашлись хорошие товарищи. Студенты охотно помогали юноше. Понтрягин оказался талантливейшим математиком и в 23 года стал профессором и членом-корреспондентом Академии наук”.

Повторяю вопрос.

— А как вы помогаете друг другу? Можно ли о нашем классе сказать «Один за всех и все за одного»?

Составьте пазл.

VII. Работа над лексическим значением слов.

— Прочитайте слова на экране:

БЛАГОДЕТЕЛЬНЫЙ                БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

БЛАГОНРАВНЫЙ                     БЛАГОРОДНЫЙ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ         БЛАГОТВОРНЫЙ

Технологическая карта сложные слова

— Что заметили в этих словах?

— Одинаковая первая основа БЛАГО.

— Как вы понимаете слово БЛАГО?

-Добро, то, что делает достаток.

— А какое благое дело объединяет нас с вами всю зиму?

— Мы сделали кормушки и кормим птиц.

— Разноуровневая работа.

(Задание на экране)

1 уровень: спишите 3 слова и выполните морфемный разбор слов.

2 уровень: составьте с этими словами 2 словосочетания ПРИЛ. + СУЩ, выполните морфемный разбор сложных слов.

3 уровень: составьте предложение, используя данные слова, выполните морфемный разбор сложных слов.

Выберите для себя уровень сложности.

Дети выбирают уровень сложности, отмечают в тетрадях красным, желтым, зеленым цветом круг, выполняют задание

Скачать технологическую карту метапредметный урок Сложные слова урок в 3 классе Урок проект исследование в 3 классе

— Послушаем, что у вас получилось.

— Вы выйдете из школы уже взрослыми людьми, изберете свой дальнейший путь. Но кем бы не стал в будущем каждый из вас — ученым, артистом, инженером или врачом, — прежде всего, будь Человеком. А этому нужно учиться уже сейчас. И я предлагаю вам дома продумать, какое реальное дело может осуществить каждый в отдельности и весь класс вместе, чтобы с вами рядом стал счастливым хотя бы один человек. Я думаю, что внимательные дети, слушая телепередачи и читая местные газеты, сразу почувствуют чужую боль и определят, кому нужна наша помощь.

VII.          Рефлексия.

— Подтвердилась гипотеза, выдвинутая вначале урока (на доске карточки).

-Гипотеза подтвердилась. МОЖНО ОБРАЗОВАТЬ СЛОЖНЫЕ СЛОВА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ТАКИЕ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА КАК ДОБРОТА И ЧУТКОСТЬ.

-Выходите в центр, вставайте в круг.

Игра «Волшебный цветок».

Дети встают лицом вкруг, закрывают глаза, вытягивают руки ладонями вверх.

— Внимательно слушайте и мысленно рисуйте картину того, о чём я буду рассказывать.

В моих руках ларец. В нём находятся волшебные зёрнышки Добра. Сейчас я каждому из вас раздам по зёрнышку. Держите очень бережно, чтобы оно не упало. (Учитель подходит к каждому ребёнку и прикасаясь к ладоням детей, кладёт в них невидимые зёрнышки.)

— А теперь очень осторожно, чтобы не обронить зёрнышко, посадите его внутрь себя.

— Теперь зёрнышко внутри вас. Почувствуйте, как это добро доставляет вам радость. Пусть оно прорастает в ваших душах и сердцах. Но не забывайте про одно условие – оно прорастёт только тогда, когда вы не на словах, а на деле будете совершать добрые дела.

Предложение со словом рассердился 3 класс Урок сложные слова 3 класс Сложные слова логопедическое занятие 3 класс

«ПОДЕЛИСЬ СВОЕЙ ДОБРОТОЙ».

Учащиеся поют песню Н. Кадышевой «Добрые дела»

Автор: Иванова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №74 г. Лесной Свердловской обл.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *