Комплексный урок для начальной школы «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Kompleksnyj urok dlja nachal'noj shkoly «Pochemu nuzhno est' mnogo ovoshhej i fruktov»Учебно- методический комплекс « Школа России»




Тема урока: « Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Цель урока:

— систематизировать и расширить знания детей об овощах и фруктах, их влияние на здоровье людей.

Планируемые результаты:

— учащиеся научаться различать овощи и фрукты;
— сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма;
— научаться соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Познавательные УУД:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группе;
— находить общее решение;
— умение аргументировать своё предложение;
— способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
— взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

— формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Основные понятия: овощи, фрукты, витамины А, В, С, правила гигиены.

Метапредметные связи: связь с русским языком, чтением, музыкой и ИЗО.

Ресурсы:

— АРМ;
— электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Санома Лернинг», ОАО «Издательство»Просвещение»,2011;
— «От земли до неба» Атлас определитель А.А. Плешаков;
— поурочные разработки по предмету окружающий мир 2 класс Е.М.Тихомирова;
— презентация «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»;
— корзина с макетами овощей и фруктов;
— карточки с заданиями для групповой работы;
— «бочонок» с вопросами.

Ход урока:

Организационный момент

Личностные действия(Л.Д): настроить на работу, организация рабочего места.

Регулятивные действия(Р.Д): понимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные действия(К.Д.): формулировать собственное мнение и позицию.

Здравствуйте!

— Как настроение?

Солнце красное проснулось
В гости к нам пришло с утра
Всем ребятам улыбнулось
Начинать урок пора!

(Дети здороваются друг с другом, желают успехов.)

— И мы с вами улыбнулись друг другу, пожали руку, пожелали друг другу успехов.

— Давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке?

— К компьютеру идут Глеб, и Юля выполняют задание 2.

(Глеб-ученик, Юля-учитель)

— Зачем мы ночью спим?

— Что это у меня на столе?(корзина с овощами и фруктами)

— Кто нам ее принес? Для чего?

(высказывания детей)

— Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.

-Для того, чтобы быть здоровым, что для этого надо делать?

-Давайте выберем верное высказывание. (слайд 2.) выбери правильный ответ:

*Поздно ложиться спать.
*Хорошо выспаться.
*Курить.
* Не курить.
*Заниматься спортом.
*Не гулять на улице.
*?

-А почему стоит знак вопроса?

(Гипотеза. Дети доказывают, рассуждают.Проверяют при помощи светофоров.)

Целеполагание и мотивация.(К.Д.: строить монологическое высказывание
П.Д.: ориентироваться на разнообразии способов решения задач.
Л.Д.: развивать учебно- познавательный интерес к новому.)

— На этот вопрос нам с вами сегодня надо ответить.

— Тема нашего урока « Почему нужно есть много овощей и фруктов?» (слайд 3:
Почему нужно есть много овощей и фруктов?)

( Дети высказывают свои предположения.)

Актуализация знаний.( Л.Д.: широкая мотивационная основа учебной
деятельности. К .Д.: строить речевое высказывание в устной форме
К.Д.: адекватно использовать речевые средства для решения учебной задачи
П.Д.: структурировать знания)

— Для того, чтобы ответить на наш вопрос, давайте вспомним то, что мы знаем.(слайд4)

— Что общего у овощей и фруктов?

(корень, стебель, листья, цветок, плод)

— Чем отличаются овощи от фруктов?

(овощи растут на огороде, а фрукты в саду)

— Предлагаю игру «Четвертый лишний» (слайд 5:изображены фрукты и один овощ, 6слайд: изображены овощи и один фрукт)

— Как, одним словом? Почему?

— Как, одним словом? Почему?

— Молодцы!

(Дети вспоминают ранее изученные знания, различают овощи и фрукты по информации, полученной в ходе наблюдений, из рассказа близких людей, из чтения рассказов, по работе с иллюстрацией. Различают овощи и фрукты, группируют их по отличительным признакам.)

— А сейчас проверим ваши знания.

— Откроем рабочую тетрадь с.36.

— Задание прочитает Илья.

— Это задание выполняем в паре.

— Девочки находят то, что растет в нашей местности и закрашивают кружок зеленым карандашом, а мальчики, что привозят из жарких стран и закрашивают красным карандашом.

(Илья читает задание. (работа с одаренным ребенком.)

Дети меняются тетрадями, проверяют друг у друга, по окончании работы взаимопроверяют сигнальными карточками.)

Р.К. Докажите, что вы правильно выполнили задания?

— Почему ананас, банан, лимон не растут в нашем саду?

— Расскажите, какие овощи и фрукты выращивают ваши родные, и как вы им помогаете?

— Умники!!!!

Вывод: Посмотрите на экран. (слайд4)

— Что общего у овощей и фруктов?

— Чем отличаются овощи от фруктов?

«Открытие» нового знания детьми.( Л.Д.:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

П.Д.:1. устанавливать причинно-следственные связи

2. строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,

3.структурировать знания

К.Д.:1. допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

2. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

3. формулировать собственное мнение и позицию;

4. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

5. строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

6. задавать вопросы;

7. контролировать действия партнёра;

8. использовать речь для регуляции своего действия.)

— Мы ответили на первые два вопроса, а сейчас попробуем ответить на остальные вопросы.

(слайд 7)

-Почему нужно есть много овощей и фруктов?

— Давайте представьте себе такую ситуацию: растения обиделись на человека и не стали плодоносить. Что случилось дальше?

— Давайте составим такую цепочку.

— Почему человек, овощи и фрукты связаны между собой? (слайд8)

— Как вы думаете, что надо написать вместо знака вопроса?

(Дети доказывают,применяя свой небольшой опыт, наблюдения, знания. Дети отвечают.И высказывают свои предположения, составляют небольшие рассказы(творческая работа))

— Что такое витамины?

— Чтобы выяснить, что такое витамины, предлагаю поработать в группах.

— Прежде, чем начать работу, напомните, как надо работать в группе, чтобы все получилось?

(Вспоминают правила работы в группах.)

( слайд 9. Исследования в группах
Договориться:

  • 1. Кто читает текст.
  • 2.Кто заполняет карточку-ответ.
  • 3. Кто найдет подтверждение на странице в учебнике и прочитает вслух.
  • 4.Кто отвечает.
  • 5. Кто дополняет ответ.)

— Для каждой группы свое задание.

(Приложение №1)

1 группа:

-Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин А? стр. 54 учебника

2 группа:

— Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин В? стр. 55 учебника

3 группа:

— Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин С? стр. 55 учебника

— Кто будет выступать от 1 группы?

(слайд 10 Витамин А)

— Кто будет выступать от 2 группы?
(слайд 11 Витамин В)

— Кто будет выступать от 3 группы?

(слайд12 Витамин С )

— Кто согласен? У кого по-другому? Ваши суждения и дополнения?

— Илья нам расскажет о витаминах то, что мы еще не знаем.

— (Показать детям витамины, которые продаются в аптеке.)

(Работают в группах, находят информацию о витаминах в соответствии с заданием учителя,сравнивают роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма,извлекают информацию из учебника и дополнительных источников о витаминах и обсуждают полученные сведения. Илья рассказывает о витаминах.)

— Мы немножко приустали

Отдохнуть пора пришла.

— Давайте вспомним песенку о овощах, которую учили на уроке музыки к празднику осени.

Физминутка.

( Приложение №2)

(Учитель подходит к корзинке )

— Много мы собрали урожая.

— Ой, как сильно я хочу огурец!

— Наверно , я съем его прямо из корзинки.

— Кто -то, кажется, стучит?

— Давайте посмотрим.

— Да это Злючка-Грязючка!

— Как, вы, думаете почему она пожаловала в гости?
— А что надо сделать ,чтобы она поскорее исчезла? Чего она боится?

(Дети рассуждают, доказывают, какие правила гигиены нужно соблюдать, применяя личный опыт, пример родителей.)

— Вывод: овощи и фрукты перед едой обязательно нужно мыть.

— Почему?

— Откройте учебник на с. 55.

— Прочитайте правило и запомните.

— Вот мы и ответили на все вопросы нашего урока.

Первичное закрепление

— Как внимательно, вы меня слушали, что запомнили я сейчас узнаю .

— Игра «Заморочки из бочки»

— Правила игры: подходите к столу берете из бочонка вопрос и отвечаете, а остальные проверяют сигнальными карточками.

1. Что дает человеку витамин А?

2. Что дает человеку витамин В?

3. Что дает человеку витамин С?

4. В сырых или вареных овощах больше витаминов?

5. Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?

6. Чем отличаются овощи от фруктов?

7. Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?

— Молодцы !!!(Приложение №3)

(Участвуют в диспуте, посвященному выбору правильного ответа на вопросы, применяя полученные знания на уроке. Дети проверяют сигнальными карточками, а учитель «волшебной палочкой».)

Самостоятельная работа с проверкой

(Р.Д.: оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия.Л.Д.: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.)

— Откройте рабочие тетради на с. 37

— Вы будете работать самостоятельно.

— Кто желает помочь Черепахе сварить борщ?

— Кто желает помочь Муравьишке сварить компот?

— Посмотрите на экран, проверьте себя сами. (слайд 13.Варим

Борщ

  • Капуста
  • Лук
  • Свекла
  • Картофель
  • Помидор
  • Укроп

Компот

  • Яблоко
  • Вишня
  • Виктория)

— Просигнальте , кто справился правильно?

— На этой же странице нарисуйте те такой овощ, в котором будут жить витамины А, В,С, а человек который съест этот овощ ни когда не заболеет.

(Умеют применять наблюдения из жизни. Дети сами себя проверяют по образцу. Связь с ИЗО. Дети рисуют.)

Рефлексия

(К.Д.: 1.строить речевое высказывание в устной форме , 2.строить монологические высказывания
Р.Д.: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; Л.Д.: положительная адекватная самооценка на основе критерия успешности )

 

Итог урока: (слайд 14. Сегодня я узнал……)

— Для чего нам нужен сегодняшний урок?

— Вспомним , какой был план? Всё ли выполнили? Что мы теперь знаем?

— Продолжите предложение.

— Сегодня я узнал……

— Меня удивило….

— Мне захотелось…….

— Я понял что……

— Было интересно…..

— Оцените ,себя как вы сегодня работали на уроке?

(слайд 15 Сюрприз)

(В класс врач заносит корзину с яблоками и раздает детям)

— Какой витамин есть в яблоках?

— Почему Злючка- Грязючка наблюдает за вами?

Приложения:

Карточки для работы в группах

1 группа:

— Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин А? (с.54 учебника)

2 группа:

— Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин В? (с.55 учебника)

3 группа:

— Выяснит, чем полезен и в каких овощах и фруктах содержится витамин С ? (С.55 учебника)

Вопросы для игры «Заморочки из бочки»

1.Что дает человеку витамин А?

2.Что дает человеку витамин В?

3.Что дает человеку витамин С?

4.В сырых или вареных овощах больше витаминов?

5.Как будет чувствовать себя человек , если он ест мало овощей и фруктов?

6.Чем отличаются овощи от фруктов?

7.Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как их есть?

Физминутка

Мы корзиночки несем,
Хором песенку поем.
Урожай собирай
И на зиму запасай.
Припев: Ой, да, собирай
И на зиму запасай.

Мы — ребята-молодцы!
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох.
Урожай у нас неплох.
Припев: Ой, да, и горох!
Урожай у нас неплох.

Ты, пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай,
А в корзину полезай.
Припев: Ой, да, не зевай
И в корзину полезай.

Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй,
Едет с поля урожай.
Припев: Ой, да, отворяй,
Едет с поля урожай!

Автор: Ермилова Ирина Владимировна
учитель начальных классов,
МБОУ Петропавловская СОШ
с.Петропавловка, Кусинский район , Челябинская область, Россия.
Статья размещена в авторской редакции.

Внимание!

Стартует новый конкурс!

Условия участия в конкурсе

читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *