Квест-игра по сказкам «Снежная королева», «Лиса и волк», «Серебряное копытце», «Снегурочка», «Морозко» для детей 2 класса


Квест игра по сказкамЦель: закрепить знания детей о прочитанных сказках
Задачи: развивать логическое мышление; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство коллективизма, взаимопомощи; доставить детям радость от общения в общем мероприятии.

Ход игры:

Накануне детям выдаются приглашения на поиски сундука.
В классе детям зачитывается послание от падчерицы из сказки «Морозко».

«Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маруся. Я падчерица из сказки Морозко. Помните, как отблагодарил меня Мороз Иванович? Да, он подарил мне сундук с красивыми одеждами и драгоценными камешками. Но моя сестра Марфуша позавидовала мне, украла мой сундучок и где-то спрятала. А ведь там для вас я приготовила подарки и хотела сегодня их подарить. Что же теперь делать? Может вы подскажете? Если вы готовы отправиться на поиски сундучка, то мои подсказки, ваши способности, ваша дружба и ваши спортивные качества помогут вам найти мой сундучок. Вам предстоит найти четыре части карты, когда сложите их вместе, то вы увидите метку, где находится мой сундучок. Откроете его и подарки – ваши! Маруся».

Дети делятся на две команды (красные и синие). Получают повязки на руку, и первую подсказку. Одевшись в раздевалке, повязывают друг другу повязки на верхнюю одежду и выполняют задания на улице.

«Вот вам первая подсказка в поиске сундучка. Посчитайте, сколько окон в школе со стороны входа в школу. Запишите это число. Затем посчитайте, сколько букв в имени девочки-сиротки в сказке «Серебряное копытце». Запишите это число рядом с первым. И следующее число вы напишите, когда вспомните, сколько встретила месяцев у костра девочка, которая отправилась зимой в лес за подснежниками. __ __ __ __ __ У вас должен получиться код. Этот код надо найти на одном из конвертов, которые вы увидите на улице. Найдите и откройте правильный конверт. Маруся».
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ — . . 7 12

Дети находят конверт с правильным кодом. В нем лежит следующее задание.

«Молодцы! Вы угадали правильный код. Посмотрим, как сможете справиться со следующим заданием. Вот номер сотового телефона, по которому вам надо будет позвонить. Спросите Снежную королеву, у которой узнаете, как найти первую часть карты.
8905982.864
Вы заметили, что одна цифра пропущена. Пропущенная цифра, это количество мест, в которые попала Герда, пока искала своего брата, не считая Снежной королевы.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ – 6

Если дети набирают правильный номер телефона, то Снежная королева (одна из мам) отвечает по телефону:

«Первая часть карты находится там, где можно играть в футбол и кататься на лыжах. Там вы найдете много больших снежинок с цифрами. Вам надо решить пример: 20-15+2. Ответ найдете на снежинке, под ней спрятана карта. Удачи!»
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 7

Дети идут на спортивный участок и находят правильную снежинку. Под ней в сугробе спрятана первая часть карты и новое задание.

«Поздравляю вас с первой удачей. Но предстоит найти еще три части карты. Найти вторую часть карты вам поможет девочка из снега. Найдите её – это будет непросто. Надо обязательно вспомнить начало сказки. Маруся».Посчитать сколько окон в школе игра
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: надо найти бабу и деда, которые в сказке вылепили Снегурочку.

Дед и баба (папа и мама детей) сидят в конце спортивного участка на скамейке.
После того, как дети обратятся к ним с вопросом, видели они или нет Снегурочку, то дед и баба отвечают:
«Да, да, мы ее слепили. Нашу любимую, ласковую, трудолюбивую Снегурочку, но… (плачут) пошла она с подружками прыгать через костер и растаяла, превратилась в облачко и улетела. (Снова плачут). Я припоминаю, что у нее в кармашке что-то лежало завернутое в платочек. Но ведь Снегурочка растаяла над костром».
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Дети должны догадаться пойти к «костру» и найти там платочек с подсказкой.

«Если вы поможете деду и бабе снова слепить меня, то я помогу вам отыскать вторую часть карты. Снегурочка».

Дети возвращаются к деду и бабе и лепят Снегурочку (снеговика). Баба завязывает сложенный вдвое платок слепленной Снегурочке на голову.Квест по сказкамЗа то, что дети помогли слепить Снегурочку угощают детей вкусным печеньем(или конфетами) и предлагают съесть его прямо сейчас. В одном из печений (или фантике) спрятана новая записка.

«Спасибо вам, за то, что слепили меня. Вторая часть карты находится в девичьем головном уборе. Снегурочка».
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: дети находят вторую часть карты и новую записку внутри платка на Снегурочке.

«Вы снова большие молодцы! Вы нашли еще одну часть карты. А чтобы найти третью часть карты вам надо отправиться туда, где в русской народной сказке мохнатый зверь что-то опустил и ждал там большую и маленькую. Может и вы там что-то найдете. Маруся».
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Волк опустил хвост в прорубь и ждал большую и маленькую рыбу. Надо искать прорубь.

Дети подходят к проруби. (Таз с замерзшей водой и разными предметами: рыбки, ключи, подсказка в футляре от киндер-сюрприза). Рядом лежит молоток.
Дети должны догадаться разбить лед и освободить подсказку ото льда.

«Найдите транспорт, на котором передвигался Кай и сложите слово из льдинок, которое он складывал в замке Снежной королевы. Маруся».
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: транспорт – сани, слово – ВЕЧНОСТЬ

Дети ищут на участке среди разных видов транспорта (коньки, лыжи, сноуборд, велосипед, ролики, сани) правильный транспорт. Рядом лежит коробочка с пазлами- «льдинками». Дети на санях складывают слово ВЕЧНОСТЬ. Под этим словом маленькими буквами написано следующее задание.
«Извините, дорогие ребята, но я не успела выполнить задание моей мачехи – прохлопать от снега и пыли половичок. Придется вам мне помочь, иначе не найти нам сундучка. Маруся».
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: найти на участке спрятанный половик под снегом. Подсказкой будет стоящая рядом палка – пылевыбивалка.

Дети должны потрясти половик и увидят часть карты, приклеенную на скотч на обратной стороне и новую подсказку.
«Ай да, молодцы, ребята! Я в вас не сомневалась. Я знала, что вы дружные и смышленые, и обязательно найдете все части карты. Что ж, предстоит последнее испытание. А поможет найти четвертую часть карты старик, который очень любит снег и лед. Маруся».
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Мороз Иванович.

Дети находят стоящего Мороза Ивановича (папу). Рядом с Морозом стоит большая кастрюля с поварешкой, одна лопата.
Мороз общается с детьми.
«Вы ищите карту? Да, была где-то, только я совсем забыл где же она. Если поможете мне сварить снежную кашу молодости, то может я вспомню куда я положил эту карту. Для каши мне необходимо 10 лопат снега, и снежков на 2 меньше, чем лопат снега».
Дети выполняют данное задание. Мороз помешивает, делает вид, что пробует, но вспомнить не может про карту.
«А, вот моя голова дырявая, я же забыл про самый главный ингредиент. Мне нужны две цветные сосульки, которые висят высоко на дереве в саду. Но дойти туда можно только на транспорте».
ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ: дети находят на участке заранее приготовленные лыжи, ледянки.

В саду на деревьях развешаны высоко сосульки. Дети должны догадаться сбить их снежками или любым другим безопасным способом.
Когда дети приносят сосульки Морозу, он продолжает варить свою кашу, пробует и вспоминает.
«Ох, вкусная кашка получилась. Вот теперь все-все вспомнил! Вспомнил, что четвертая часть карты хранится у ночного начальника вашей школы. Спросите у него».
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: сторож.

Детям надо вернуться в школу, к вахтеру или сторожу. Спросить карту у него.
Сторож показывает маленькую шкатулку, в которой лежит карта, но тут её убирает. Говорит:
«Да, карта у меня, но я вам ее так просто не отдам. Я тут целый день сижу одна, мне скучно. Развеселите меня: станцуйте, спойте или расскажите смешной анекдот».
Дети выполняют задание.
Сторож ставит нас тол шкатулку, на ней закрытый замок. Сторож не может открыть, делает вид, что забыл, где лежат ключи, ищет. Потом вспоминает:
«Я помню, что сегодня с ключами я ходила к Серебряному копытцу, набрала у него немного цветных камушков, чтобы украсить елку, потом к Морозу Ивановичу, потом я замерзла и сходила погреться к костру, была еще у проруби, набрала себе водички, чтобы чайку попить. А где ключи оставила, не помню».
Дети вспоминают, что видели ключи в проруби, но это будут не те ключи. Им придется сходить к Морозу.
Мороз говорит:
«Ключей у меня нет, но вот кто-то забыл у меня ведерко с цветными камешками (замороженные цветные кусочки льда), может они вам нужны? Возьмите их, может пригодятся?»
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ключи находятся в ведерке с камушками, заморожены в одном из камушков. Надо найти и разморозить.

Прийти обратно к сторожу, открыть шкатулку, найти четвертую часть карты и записку.

«Браво! Отлично! Здорово! Я так рада, что вы нашли все части карты! Теперь вы без труда отыщите сундучок. Получайте от меня заслуженную награду! И читайте сказки! До свидания! Маруся».

Дети составляют карту и находят закопанный в снегу сундук.Квест игра по сказкам

Автор: Россохина Елена Николаевна,
старший воспитатель,
МКДОУ д/с №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей, г. Тавда, Свердловская обл., Россия 

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *