Целевая прогулка за территорию детского сада «Бросим умный взгляд на мусор»

12Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»

Цель: познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды мусором; сформировать навыки экологически грамотного поведения: почему и как нужно убирать мусор в городе, лесу, на реке.




Задачи:

1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.

2. Развивать умение анализировать экологическую проблему.

3. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.

4. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.

5. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

Ожидаемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня Старичок-лесовичок приглашает нас на прогулку на аллею около нашего детского сада, он говорит, что ему требуется какая-то помощь. (идут на аллею).

9Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor» 3Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, природа нашей Родины красивая? Что вам особенно нравится?

Как вы считаете, на этой аллее всё в порядке?

(Дети обращают внимание на мусор).

Действительно, как красивы незахламленные участки аллеи и как неприятно посещать места, где люди за собой не убрали.

Воспитатель: как вы думаете, почему отдыхающие так поступили, за собой не убрали?

А вы бы выбрали такое место для отдыха? Какое бы вы место выбрали?

Давайте же разберемся, что же выбрасывают люди, каким бывает мусор?

4Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»

Дети: Банки, бутылки, фантики, коробки, мебель, железки, игрушки и т.д.

Воспитатель: Правильно, сколько бывает разного мусора.

Воспитатель: Ребята, а опавшие листья – это мусор?

Дети: Нет, опавшие листья перерабатываются живыми организмами, и в конце концов превращаются в почву.

Воспитатель: А мусор?

Дети: высказывают свои предположения.

Воспитатель: Знаете, мусор бывает разного вида.

— пищевые отходы — это все что попадает в мусорное ведро с кухни;

— твердые бытовые отходы — это стекло, пластик, металл, бумага, текстиль….

Теперь я вам немного расскажу о вреде мусора.

Пластиковый мусор может пролежать в земле от 200 до 1000 лет прежде, чем исчезнет; газеты, картон — не менее 2-4 недель, стекло — до 1 миллиона лет, а огрызок от яблока будет разлагаться 1-2 месяца. Вот и представь, как быстро гора мусора будет расти! А ведь мусор приносит много вреда нашему здоровью, окружающей среде: воздуху, водоемам, почве.

10Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»

2. Проведение опытнической деятельности

Воспитатель: Давайте проведём опыт: закопаем в землю пластиковую бутылку, огрызок яблока и апельсиновую кожуру, бумагу и фантики от конфет.

Давайте подумаем, какой же мусор самый вредный и опасный?

Дети: Пластиковые отходы. Они долго лежат в земле и не исчезают. А яблоко и кожура сгниют быстрее, потому что их перерабатывают червяки.

Воспитатель: Самыми вредными является пластиковые отходы. Они накапливаются очень быстро, потому что люди используют много одноразовой посуды, пластиковых бутылок, пакетов, упаковочного материала. Сжигать пластмассу нельзя. При сжигании выделяется ядовитый газ. Закапывать в землю бессмысленно, пластмасса очень медленно разлагается.

Воспитатель выкапывает ямки для разных видов мусора, отмечает так, чтобы их можно было найти через год.

Место закопанного мусора дети помечают знаком.

8Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor» 11Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»

Викторина «Сколько живет мусор».

Воспитатель показывает детям предметы из пластика и бумаги и предлагает ответить на вопросы:

— Ваня, сколько «живет» пластиковый стаканчик? (Ответ ребенка).

— Саша, а сколько «живет» коробочка из под конфет? (Ответ ребенка).

— А как быстро исчезнет из леса огрызок от яблока или шкурка от банана? (Ответ ребенка).

Дети убирают оставшийся мусор в мешки.

2Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor» 1Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»

3. Закрепление

Воспитатель: теперь порядок на аллее?

Старичок-лесовичок хочет узнать, почему не нужно оставлять мусор в местах отдыха?

Что произойдет с аллеей, если каждый посетитель будет оставлять пакеты, бутылки, банки?

А вы когда-нибудь бросали мусор на улице?

Куда нужно деть мусор после отдыха? (лучше всего унести и выбросить в мусорный бак, дома в ведро. Если такой возможности нет – пищевые отходы, консервную банку нужно закопать).

Старичок-лесовичок благодарит за помощь.

Детям вручаются медали «Защитнику природы».

Изобразительная деятельность: предложить детям составить правила поведения на отдыхе и нарисовать соответствующие природоохранные знаки мелками.

13Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor» 6Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»

Работа с родителями: организация выставки поделок из природного и бросового материала.

14Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor» 5Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»7Celevaja progulka za territoriju detskogo sada «Brosim umnyj vzgljad na musor»

Литература:

1. Киреева Л.Г.Формирование экологической культуры дошкольников. Планирование, конспекты, занятия. Издательство «Учитель»,2008.

2. Соломенникова Ольга. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет. Издательство «Мозаика-Синтез»,2009.

Автор:
Ионина Ирина Ивановна
воспитатель,
МБДОУ д/с №459
г. Нижний Новгород, Россия 

Статья размещена в авторской редакции

Внимание!
План проведения конкурсов 
для педагогов и детей на 2014 год
  читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *