Конспект игрового сеанса по развитию произвольного поведения детей подготовительной к школе группы

Цель занятия: развитие произвольного поведения детей подготовительной к школе группы.

Основные задачи:




  • развивать умение ориентироваться по словесной инструкции;
  • развивать произвольность внимания, памяти, воображения, мышления;
  • развивать умение работать самостоятельно, в паре, группе;
  • формировать отношение к правилу как обязательной составляющей не только игры, но и жизни в целом;
  • формировать произвольную регуляцию деятельности;
  • способствовать повышению самооценки детей.

Организация занятия

Занятие проводится с подгруппой из 7-8 детей. Продолжительность занятия – от 25 до 30 минут.

Материал:

Настольная игра «Предметы и сюжеты», сказка «Путь к Знанию, или Три горы», колокольчик

Методы и приемы:
Словесные, игровые и практические. Словесные, настольно-печатные игры.

Предварительная работа:
Диагностика готовности детей к школьному обучению. Еженедельные подгрупповые занятия по формированию психологической готовности к школе. Игры для развития доверия и сплоченности между детьми для усиления группового эффекта.

Ход занятия

Дети стоят свободно на ковре

Приветствие

Психолог. Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас. Сегодня я хочу предложить вам совершить волшебное путешествие. Представим, что мы с вами не на ковре, а на волшебной поляне… Сейчас вы закроете глаза, и откроете их только после того, как услышите звон колокольчика. Всем это условие понятно? В путь! Мы перенеслись в волшебное, сказочное королевство, туда, где мы еще не были.

Вводная часть

Игра «Волшебное зеркало»

Цель: развитие зрительного внимания и пространственного восприятия.

Психолог. В зеркале мы видим свое отражение с точностью до наоборот. Я — человек, который подходит к зеркалу, а вы все – зеркала, которые повторяют мои движения. Но зеркало наше волшебное. Я что-то делаю одной рукой или одной ногой, вы то же самое повторяете другой рукой или другой ногой. Будьте внимательны: это волшебное зеркало.

(Психолог показывает движения, дети отражают его движения: вытянуть руку вправо, отставить ногу влево, повернуть голову вправо, наклонить голову к левому плечу и т.п.).

Игра «Король сказал»

Цель: развитие произвольности и самоконтроля, умения контролировать импульсивные действия

Психолог. Мы с вами в волшебном королевстве. А в каждом королевстве непременно есть свой король. Я буду задавать вам простые и сложные вопросы. Отвечать на них можно только тогда, когда вы услышите: «Король сказал». Эти слова волшебные (после каждого вопроса делается пауза)

1.      Ты девочка (мальчик)?

2.      Соль сладкая?

3.      Морская звезда мяукает?

4.      Рыбки плавают?

5.      Кошка – это птица?

6.      Ветер дует?

7.      Зимой шуба греет?

8.      У тебя есть нос?

9.      Ты умеешь немного читать?

10. Яблоки растут на елке?

11. Ты вчера был в детском саду?

12. Сегодня вторник?

Основная часть.

Сказка «Путь к Знанию, или Три горы»

Жил-был на белом свете котенок Маша. Вы скажете, что так не бывает, что котят называют Васьками или Мурзиками, но нашего котенка звали именно Маша. И был он самым обычным котенком: любил играть, бегать, смотреть мультики и не любил ложиться спать, убирать игрушки и доедать суп до конца. И как все малыши, он постепенно рос, умнел и вырос таким умным, что захотелось ему многое узнать. Узнать, почему дует ветер, узнать, как работает телефон, узнать, отчего звезды не гаснут, и узнать, куда солнышко спать ложится. И тогда решил Маша уйти из своего уютного дома, чтобы бродить по белу свету и искать Знание.

Долго ли, коротко ли бродил котенок по полям, по лесам, но дошел он до избушки на курьих ножках. И встретила его там бабуля – то ли Яга, то ли не Яга. Да это и не важно. Важно то, что есть она его не стала, а указала путь — Дорогу к знанию, да еще и о трудностях этого пути предупредила. И вот что она ему рассказала:

«Начало у этой дороги гладкое, ровное и праздничное. Цветы, подарки вдоль нее уложены. Вступаешь на нее и радуешься, что весь путь к Знанию можно легко, весело и быстро пробежать. Но не ведаешь, что скоро начнутся скалистые и льдистые горы, на которые карабкаться изо всех сил придется. Гор тех много, но есть среди них три самые главные.

Первая гора называется «Трудно». И действительно, очень трудно по ней подниматься, и все хочется бросить. Так же трудно, как трудно буквы писать или читать учиться. И кажется, что ничего не получится. Но ты помни мою подсказку: «Если трудно – будь смелей и старайся сильней». Шепотом ее проговаривай и тогда одолеешь ты эту гору и научишься справляться с трудностями. Подойдешь тогда к другой горе.

Она называется «Скучно». И вроде бы легко по ней подниматься, но так же скучно, как например, буквы по строчке аккуратно писать. И так хочется все бросить, вскочить с места, побежать, поиграть с кем-нибудь. Но ты не бросай, а выучи мою подсказку: «Работу ты закончи поскорей, чтобы со скукой справиться быстрей». И тогда научишься справляться со скукой и подойдешь к третьей – самой крутой горе.

Очень тяжело по ней подниматься и больно падать. Называется она «Неудача». Вроде бы и все получается, но ошибки в пути постоянно закрадываются, и неверные тропы сами собой выбираются. И все вокруг, даже ветры ругают тебя за ошибки. А солнце так сердится, что грозится зайти за тучу. А деревья вокруг тропы, будто «двойки» выстраиваются и шепчут: «Поделом тебе за ошибки твои». Но ты заучи мою подсказку: «Коль ошибка приключится, буду я на ней учиться, буду я на ней учиться, не расстраиваться». И тогда преодолеешь ты и эту гору и станешь Ученым Котом, котом-пятерочником».

Поблагодарил котенок добрую бабушку и уверенно зашагал по дороге к Знанию и Мудрости. Знал он теперь, что путь ему предстоит долгий и не всегда легкий. Но он обязательно пройдет его до конца и поможет другим котятам, слонятам, мышатам и всем ребятам, которых встретит на пути. И будет ему жить тогда радостно и интересно, потому что очень интересно много знать и очень радостно помогать людям.

Психолог. Дети, вы догадались, о чем эта сказка? (О школе). Вспомните ситуации, в которых вам было трудно, скучно или ничего не получалось.

Игра «Предметы и сюжеты»

Цель: развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, логического мышления.

Психолог. Дети, я предлагаю вам интересную игру, которая называется «Предметы и сюжеты». Перед вами лежат карточки с нарисованными предметами. Подберите к сюжетным картинкам  по 2 карточки с предметами. Придумайте предложение по сюжетной картинке так, чтобы в нем не было слов – названий предметов на ваших картинках. Придумайте предложение по сюжетной картинке так, чтобы в нем обязательно были 2 слова с названиями предметов.

 Вы замечательно справились с заданиями. Узнавали изображения, складывали картинки дружно, увлеченно, помогали друг другу.

Физкультминутка «Волшебный лес»

Цель: развитие произвольности, самоконтроля, эмоциональной выразительности и воображения

Правила. Психолог показывает движения, соответствующие весенним явлениям, дети повторяют. «Медведь» — потягиваются, изображая просыпающегося медведя. «Белка» — кулачками трут друг о друга, имитируя шелушение шишек. «Заяц» — стоят на месте, отряхивая белый мех, готовясь сменить шубку на серую. «Капель» — выполняют мелкие движения руками сверху вниз. «Ветер» — покачивают вытянутыми вверх руками. «Ручьи» — поочередно выполняют волнообразные движения руками.

Волшебный мешочек

Цель: развитие тактильного восприятия, зрительно-двигательной координации, упражнять в узнавании предметов на ощупь, разных по форме; развитие самоконтроля, умения соблюдать заданное правило.

Психолог: Предлагаю вам игру «Волшебный мешочек». В волшебном мешочке лежат мелкие предметы фрукты и овощи.

Возьмите в руку любую игрушку  (фрукт или овощ), угадайте ее и молча кивните головой. Называть угаданный фрукт или овощ можно только после того, как услышите слово: «Говори!»

Это очень увлекательная игра, вы прекрасно справились, безошибочно находили мелкие предметы в мешочке, соблюдали в игре волшебные правила.

Ритуал выхода из игры

Сейчас мы возвращаемся в детский сад. Закрывайте глаза и открывайте их только после звучания колокольчика.

Самоанализ

Игра «Поменяйтесь местами»

Психолог. Поменяйтесь местами те, кто:

Старался соблюдать правила в нашем волшебном королевстве?

Кто всегда будет стараться преодолевать трудности?

Кому сегодня на занятии было немного скучно?

Кто всю жизнь будет стремиться к Знаниям?

Кто доволен собой на занятии?

Литература:

1. Тропинка к своему Я. Как сохранить психологическое здоровье дошкольников / О. В. Хухлаева, О. Е. Хухлаев, И. М. Первушина. –М.: Генезис, 2017.

2. Психологическая готовность к школе: учебное пособие. – Санкт-Петербург : Питер, 2006.

Автор: Круглова Ольга Анатольевна, педагог-психолог частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 82» ОАО «РЖД», город Буй Костромская область, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2018 год

План конкурсов 
для детей на 2018 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *