Конспект интегрированного занятия «Осенняя мозаика»

Мозаичный узор для детей конспект занятияИнтеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» (рисование), «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, трудовая, познавательно – исследовательская, продуктивная.
Цель: Расширить знания детей об осенней природе; активизировать творческое воображение, творческие проявления; предоставить возможность к самовыражению.
Зрительный ряд: Репродукция картины И. Левитана «Золотая осень».
Музыкальный ряд: «Осенняя песня» А. Григоров, «Урожай собирай» А.Филлиппенко.
Литературный ряд: Стихи об осени А. С. Пушкина, К. Бальмонта, И.Бунина, Ф. Тютчева.
Материал: Треугольники, звоночки, металлофоны, платочки, ленточки красного, желтого, оранжевого, зелёного цвета; белый лист бумаги 70х 200см гуашь цветная, салфетки влажные.
Место проведения: музыкальный зал.




Ход занятия

Воспитатель:

Снега нет, но холодает,
Лист деревья покидает,
Скрылась в тучах неба просинь,
Это время года ……

Дети: Осень!
Воспитатель: На дворе осень. Хорошо ли вы её знаете? А хотите узнать ещё лучше? (Ответы детей.) Тогда закройте глаза и представьте, что вы в осеннем лесу, саду, огороде. Чем пахнет осень? (Ответы детей.) Давайте все вместе «изобразим» дождик. Выберите инструменты, которые подойдут для этого.

Дети с помощью треугольников, звоночков и металлофонов воспроизводят звуки дождя.

Воспитатель: Назовите мне краски осени (Ответы детей.) Перед вами (красные, желтые, оранжевые, лиловый , багряный, зелёные) ленточки. Выберите осенние цвета, которые вам нравятся, и потанцуйте с ними свободно.

Дети импровизируют в танце под мелодию любого вальса.

Воспитатель: Осенью созревают ягоды, овощи, фрукты. Какая осень на вкус? (Ответы детей.) А теперь изобразите, как вы кушаете сладкое яблоко, кислый лимон, горький лук. (Ответы детей.)

Входит Чучело.

Чучело: А! Вот вы где! Попались? Так это вы утащили с моего огорода весь урожай, съели его, а теперь морщитесь?
Воспитатель: Дети, объясните Чучелу, куда делся урожай с огорода.

(Ответы детей.)

Чучело: Значит, я зря вас обидело? (грустно) Простите меня.
Воспитатель: Дети, мне жаль Чучело, оно такое грустное. Как его развеселить?

Подвижная игра «Кто больше соберёт листочков».

(Чучело, развеселившись, уходит.)

Воспитатель: А ещё у осени бывает разное настроение. Отгадайте, к какой песне сейчас прозвучит вступление? Что вы себе представляете, когда его слушаете? (Ответы детей.)

(Звучит песня «Осенняя песня» А. Григорова)

Воспитатель: Какое настроение передаёт эта песня? Какие ещё песни об осени вы знаете? Какое настроение передают они? Какую из этих весёлых и радостных песен вы хотите исполнить? (Ответы детей.)

(Исполняют песню по своему выбору)

Воспитатель: Настроение осени можно выразить музыкой, стихами, живописью. Кто какие стихи об осени знает?

(Дети читают стихи об осени.)

Воспитатель: (обращает внимание детей на репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень») Ребята, вы узнали эту картину? (Ответы детей) Какие краски использовал художник для передачи унылого грустного настроения? (Ответы детей). Какие краски использовал художник для передачи светлого, радостного настроения? (Ответы детей).
А вы хотите нарисовать свою осень? Давайте изобразим осенний ковёр. У нас есть бумага и краски, но нет кистей. Но ведь осень тоже не пользуется кистью. С помощью чего можно нарисовать листья? (Ответы-предложения). Хотите напечатать листья ладошками и пальцами?

(Дети работают под музыку).

Воспитатель: Ковёр получился пёстрый, красивый. Подарим, его малышам, когда высохнет?

Далее проводится психогимнастика.

Воспитатель: Хотите превратимся в листочки? Я взмахну рукой, скажу: раз, два, три. И вы превратитесь в листочки от дерева. Раз, два, три! А теперь подул ветер, листочки колышатся, ветер подул сильнее, очень сильный ветер подул.

(Звучит музыка и читает воспитатель стихи).

Падают, падают листья-
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру, вьются, летят.

(Дети под музыку изображают движения листьев.)

Воспитатель: Все листочки слетели с дерева. А сейчас лёгкий ветерок унесёт из зала все наши листочки. (Дети выходят из зала).

Автор: Вотинцева Светлана Алимзяновна,
воспитатель,
МДОУ д/с п. Водопьяновка, Марксовский район, Саратовская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *