Конспект НОД для подготовительной группы по изобразительной деятельности «Сказочная лошадь»

Цель: Расширение кругозора, совершенствование практических навыков детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: Образовательная, развивающая, воспитательная.

Приоритетные образовательные области: Познание, продуктивная, познавательная, художественная.




Материалы: Гуашь, кисть №2, кисть №6, лист А-4 или А-3, карандаш.

Ход НОД:

Тема: «Сказочная лошадь» — 1часть.

Содержание: Развитие фантазии у детей совмещая два понятия, такие как волшебство и животное. Изучение строения тела лошади. Закрепление навыка плотного закрашивания, ровного проведения тонкой линии кистью. Обучение получению нового цвета путем смешивания красок на палитре.

Теоретическая часть:

1)           Поговорить с детьми о том, что сегодня они будут учиться рисовать копытное животное – лошадь, но не простую, а сказочную.

2)           Поговорить о том, как может выглядеть сказочная лошадка. Какого она может быть цвета, чем она особенна,  чем отличается от обычных лошадей? Может быть можно изобразить ее с крыльями или рогом на лбу тогда это будет единорог. Какой у нее рисунок на спине?

1)           Предложить послушать, как писатель описывает красивую лошадь, прочитать  отрывки из сказки А.П. Ершова «Конек-горбунок»:

2)           Вдруг о полночь конь заржал…

Караульщик наш привстал,
Посмотрел под рукавицу
И увидел кобылицу.
Кобылица та была
Вся, как зимний снег, бела,
Грива в землю, золотая,
В мелки кольца завитая….»

 «…..Кони ржали и храпели,

Очи яхонтом горели;
В мелки кольца завитой,
Хвост струился золотой,
И алмазные копыты
Крупным жемчугом обиты.
Любо-дорого смотреть!
Лишь царю б на них сидеть…..»

3) Рассматриваем  репродукцию или фотографию с изображением   бегущей лошади.

Какой формы у нее туловище?

Практическая часть:

4) Как нам лучше расположить лист вертикально или горизонтально? Просим  в центре наметить овал простым карандашом.  Рассматриваем картинку, наблюдаем движения ног, длинную шею животного.

5) Спросить у детей какой формы тело у лошади. Простым карандашом наметить овал в центре листа бумаги. В какую сторону бегут ноги лошади , а в какую будут развиваются грива и хвост? Поочередно выстроить четыре ноги в движении, добавить шею и голову. Напомнить детям, что лошадь гордое свободолюбивое животное осанка у нее должна быть ровной голова и  шея горделиво приподняты.

3) С помощью кисти №5 создаем фон путем размытия пятна. Чтобы не задеть контур рисунка цветом фона обвести лошадку по внешнему краю изображения, переходя к общему фону листа.

6) Предложить детям посмотреть на свои краски и выбрать каждому для себя наиболее понравившийся цвет. Если кто-то хочет смешать свой цвет предложить воспользоваться палитрой.

7) Золотой или серебряной гуашью выполнить развивающуюся гриву и хвост выполнить волнистыми линиями. Хвост из одной точки, грива по всей шее от ушей до туловища животного. Добавить золотые копыта , глаза рот, ноздри.

8) Под ногами лошади изобразить рельеф и колышущуюся траву для ощущения динамики в рисунке. Добавить не много звездочек на небо и месяц золотом.

Итог:

В обобщении занятия, положительно отметить  достоинства каждого детского рисунка.

Конспект НОД для подготовительной группы по изобразительной деятельности Сказочная лошадь1 Конспект НОД для подготовительной группы по изобразительной деятельности Сказочная лошадь2

Конспект НОД для подготовительной группы по изобразительной деятельности Сказочная лошадь

Автор: Минаева Татьяна Викторовна
педагог по изобразительной деятельности
ГБОУ гимназия 2072 Дошкольное отделение №1
г. Москва, Россия.
Статья размещена в авторской редакции.

 Внимание!

  Стартует новый конкурс!

  Условия участия в конкурсе

  читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *