Конспект НОД по ФЭМП «Число и цифра «6»»

i-mezhdunarodnyj-konkurs-prezentaciya-proektov-detej-moj-pervyj-proekt (4)Цель:  познакомить с образованием числа шесть и цифрой шесть, уметь называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные с предметами; уметь словами определить положение предмета: «рядом», «сбоку», «справа», слева», «сверху»; находить в окружении предметы четырехугольной формы; закрепить названия частей суток.




Материал: цифры, фишки, геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат);  макет (части суток).

Для детей: геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат) – 21 шт., поднос, цифры, фломастеры, круги, разделенные на 4 части, тетради.

 Ход занятия

Ребята, Вы любите путешествовать? Дети: (Да!!).  Я тоже.

Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Вы хотели бы побывать на другой планете? (Дети – да!)

Мы отправляемся с Вами на планету «Четырехугольник». Вы готовы? (Да!)

Давайте сейчас закроем глаза. Про себя посчитаем до 10 и на число 10 повернемся вокруг себя. Открываем глаза. И так мы на планете «Четырехугольник». Переходим к доске (на доске квадрат и прямоугольник).

Воспитатель: Какие геометрические фигуры мы видим на доске? Чем отличается квадрат от прямоугольника? Чем похожи эти фигуры? Как можно назвать их одним словом (четырехугольники)? Почему?

Ответы детей. Правильно. Молодцы.

Воспитатель: А чтобы было интересней на этой планете, нам нужно разделиться на две команды. (Дети делятся на две команды).

Первая команда – «прямоугольник»

Вторая команда – «квадрат».

Итак, для Вас первое задание.

Нужно на планете «Четырехугольник» найти предметы, похожие на четырехугольники. За правильный ответ команда получит фишки.

После выполнения задания капитаны подсчитывают свои фишки и определяется победитель этого задания. Показывают на табло ту цифру, которая соответствует числу фишек. Объявляется счет.

Воспитатель: А сейчас планета «Четырехугольник» приглашает нас в комнату «Загадочных чисел». Занимайте места.

Итак, соревнования на этой планете продолжаются. Будьте внимательны. Посчитаем цифры на доске, назовем их. Слушаем задание.

Положите один квадрат. Сколько квадратов на столе?

Справа рядом в столбик положите два квадрата. Сколько квадратов во втором столбике?

Рядом справа положите в столбик три квадрата. Сколько квадратов в третьем столбике?

Покажите цифру, которая обозначает, сколько квадратов в первом столбике? Во втором? В третьем? На сколько больше квадратов в первом столбике, чем во втором?

Справа рядом положите в столбик четыре квадрата. Сколько квадратов в четвертом столбике? На сколько в третьем столбике квадратов меньше, чем в четвертом?

Справа рядом положите пять квадратов  столбик. Сколько квадратов в пятом столбике? Покажите цифру.

Справа в ряд положите один квадрат. Какой он будет в ряду по счету? Сколько квадратов надо положить на него, чтобы их стало шесть?

Какое число больше: шесть или пять? На сколько шесть больше пяти? На сколько пять меньше шести? За какой цифрой должна стоять цифра шесть в числовом ряду?

Ответы детей проверяю, и за каждый правильный ответ дети получают фишку. В конце этого задания капитаны подсчитывают фишки, выставляют на табло и находят цифры, соответствующие числам. Выявляется этим победитель в этом задании.

Следующее задание команды выполняют в тетрадях.

В конце задания подсчитываем фишки.

Команды «Квадрат» и «Прямоугольник» немного устали и им надо отдохнуть.

Играем в игру «Не ошибись». Игра с мячом. За правильный ответ команды получают фишки. После игры подсчитываем фишки.

Ребята, на планете «Четырехугольник» случилась беда. У них перепутались времена суток. После утра здесь наступает вечер, потом день. А ночь совсем потерялась. Посмотрите, что произошло? (рассмотреть иллюстрации. Как же нам помочь жителям планеты?) (Ответы детей)

Да, конечно, нужно правильно расставить части суток. Молодцы, помогли жителям планеты распутать времена суток.

А чтобы на планете «Четырехугольник» всегда сутки были правильными, давайте для них нарисуем модель суток.

(Дети выполняют работу и команды получают за правильную работу фишки).

Какие Вы молодцы,  мы получили правильную модель суток, подарим ее планете «Четырехугольник», так мы навсегда избавим планету от путаницы частей суток. (Дарим модель жителям планеты). Подводим итоги этого важного задания.

Очень активно, правильно, дружно выполняли это важное дело. Поэтому обе команды: «Квадрат» и «Прямоугольник» получают дополнительно по две фишки.

(Капитаны подсчитывают свои фишки и определяют счет)

За активность, аккуратность и быстроту добавляются дополнительные фишки той команде, которая этого заслуживает. Объявляется счет.

Жители планеты «Четырехугольник» говорят Вам, что Вы молодцы, Вы им здорово помогли. Вы просто умники и умницы. Вот так мы Вас и будем называть. Вам присваивается звание: «Умники» и «Умницы». (Награждение детей).

Как Вы думаете, ребята, Вы совершили добрые поступки? Какие?

Да, конечно, Вы помогли жителям планеты восстановить части суток, были очень внимательны, старательны, активны, дружелюбны.

Очень Вы помогли жителям планеты «Четырехугольник», они Вам благодарны, ждут Вас в гости еще и приготовили Вам сюрприз (Раздача значков, наклеек с изображением планеты).

А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и считаем до 10. На число десять повернемся вокруг себя и мы в детском саду.

Спасибо. До свидания.

Автор: Шишлова Нина Васильевна,
воспитатель,
ВКК  МБДОУ «ЦРР-детский сад № 58», город Воронеж, Россия

Статья размещена в авторской редакции    

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *