Конспект НОД по художественно-творческой деятельности «Прекрасней всех на свете»

Konspekt NOD po hudozhestvenno-tvorcheskoj dejatel'nosti «Prekrasnej vseh na svete»

Задачи: 




— учить передавать образ мамы, ее внешнюю и внутреннюю красоту изобразительными средствами;

— довести до сознания детей важность значения роли матери в жизни каждого человека;

— развивать и обогащать словарь детей;

— воспитывать любовь, уважение и чувство благодарности к матери через приобщение к произведениям искусства.

Материалы и оборудование: белая и тонированная бумага разного формата гуашевые краски, палитры, кисточки, баночки с водой; семейные фотографии, репродукции картин известных художников – портретистов, опорные рисунки для показа этапов работы, цветовая модель, демонстрирующая получение телесных оттенков разной светлоты.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом перед воспитателем. Ребенок читает стихотворение «Моя мама»:

Обойди весь мир вокруг

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук и нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз ласковей и строже

Мама каждому из нас всех людей дороже.

Сто путей, дорог вокруг обойди по свету:

Мама — самый лучший друг,

Лучше мамы нету! (П. Синявский)

— Ребята, как вы уже догадались, сегодня мы поговорим о мамах. Скажите пожалуйста, как характеризуется мама в этом стихотворении?

Ответы детей (у мамы самые теплые, нежные руки, ласковые и в то же время строгие глаза. Мама — дороже всех на свете, она — самый лучший друг.)

— А что вы, ребята можете рассказать о ваших мамах, какие они? Давайте будем перечислять их качества словами-определениями. Например: хорошая, добрая, заботливая, красивая.

Ответы детей.

Хорошо. А сейчас встаем в круг и поиграем с вами в игру «Ассоциации». То есть надо будет передавать друг другу мяч из рук в руки и называть слова, которые ассоциируются у вас с мамой. Например: семья, счастье, тепло, ласка.

— Молодцы дети. Вот как много слов можно подобрать, правда? Давайте присядем. Расскажите пожалуйста о профессиях ваших мам.

Краткие рассказы детей.

— Хорошо, молодцы. Мне кажется, вы очень хорошо знаете и любите своих мам. Предлагаю сейчас встать и спеть песню под музыкальное сопровождение. Она называется «Песенка для мамы» (музыка и стихи М. Еремеевой).

— Спасибо ребята, очень красивая и трогательная песня, правда? А теперь мы с вами попробуем описать словами ваших мамочек. Закроем глаза и представим перед собой родную и единственную мамочку. Вспомним, какая форма лица у мамы, цвет глаз, длина и цвет волос, какой носик и губки. Звучит медленная мелодичная музыка.

Сегодня мы будем рисовать портрет мамы. Назовем наши рисунки «Прекрасней всех на свете». Помните, ребята, слово мама ассоциируется у нас только со светлыми и яркими оттенками красок. Вот перед вами портреты художников. Например « Стрекоза» И. Репина, « Девочка с персиками» В. Серова, «Портрет О. Суриковой в детстве» В. Сурикова, « Неизвестная» И. Крамского, « Итальянский полдень» и « Всадница» К. Брюллова. Обратите внимание на использованные художниками оттенки красок. На портретах люди изображаются узнаваемо – такими, какие они есть на самом деле. Художник передает овал лица (круглое, овальное или заостренное, худое или полное); форму прически и цвет волос; форму и цвет глаз, очертания губ и носа. Но это еще не все! Хороший художник – портретист обязательно старается « разгадать» характер своей модели – т.е. человека, которого он рисует, его настроение. Чтение стихотворения Г.Р. Лагздынь « Мама устала»:

Как хорошо, когда мамочка дома!

Мне каждая черточка в маме знакома.

Вот мама нахмурилась – значит устала.

Я приставать с разговором не стала.

Мало ли в доме полезного дела?

Взяла лоскуток, на диванчик присела.

В иголку продернула пеструю нитку

И зайчику сшила, и зайчику сшила

Цветную накидку.

Потом посмотрели мы с куклой в окошко,

Потом поиграли в детсадик немножко.

Включать телевизор я тоже не стала.

Подумаешь, сказка? Подумаешь, сказка?

Ведь мама устала.

Понравилось вам это стихотворение? Хорошо,ребята.

И так, присаживаемся на свои места и приступим к работе.

Во время рисования звучит классическая музыка. Воспитатель помогает детям по необходимости, поощряет за старание. Перед раскрашиванием портретов проводим физкультминутку:

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

Ноги вместе, ноги врозь-

Заколачиваем гвоздь.

Вот и отдохнули.

После рисования портретов подводим итог.

— Ребята, в нашей жизни мама — это самый любимый и очень важный человек. Никто и никогда не может с ней сравниться. Мы с вами должны проявлять уважение, заботу к маме, беречь ее и помогать во всем в силу возможностей, поддерживать ее. А из ваших прекрасных рисунков мы оформим выставку. Дети могут написать различные поздравления на обороте рисунка, чтобы после окончания выставки подарить рисунки мамам на память.

Автор:
Максимова Алина Григорьевна
воспитатель МБДОУ 167 «Колокольчик»
г. Чебоксары, Чувашская республика, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Внимание!
План проведения конкурсов 
для педагогов и детей на 2014 год
  читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *