Конспект НОД с приоритетом театрализованной деятельности «Репка»

konspekt-nod-s-prioritetom-teatralizovannoj-deyatelnosti-repkaЦель: Формировать интерес детей к импровизации.
Задачи:
1. Учить детей строить диалог между героями сказки.
Развивать способность к импровизации.
Развивать умение передавать разные чувства, черты характера героев.
2. Развивать умение пользоваться разными интонациями. Закрепить умение детей рассказывать сказку от имени разных героев.
3. Развивать умение проживать роль, чувствовать как тот или иной герой.
4. Развивать наблюдательность.
5. Воспитывать вежливость, отзывчивость, желание прийти на помощь.
6. Воспитывать уважение к старшим.
7. Воспитывать трудолюбие, любовь к растениям («Репка»).




Материал и оборудование: отрывки из мультфильмов о дедушках, театр на фланелеграфе, грамзапись голоса дедушки, лейка, лопатка, палочка, грабелька.

Приоритетные образовательные области: познание, коммуникация
Интеграция образовательных областей: физическая культура, социализация, музыка, художественное творчество.
Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Ход НОД:

Воспитатель загадывает детям загадки:
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь.
(Репа)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок,
Врос в землю крепко,
Что же это?
(Репка)
Кругла да гладка,
Откусишь- сладка,
Засела крепко
На грядке…(репка)
Воспитатель: Конечно это репка. Расскажите сказку про репку
Дети рассказывают.
Воспитатель: Кто первый посадил репку?
Дети: Дед.
Воспитатель (выкладывает на фланелеграфе репку и деда-театр на фланелеграфе.) А дед какой?
Дети: Дедушка старенький, седой, сгорбленный, с бородой.
Воспитатель: Как вы думаете, как дед ходит?
Дети: Еле ходит, идет медленно, сгорбившись, может ходить с палочкой, устает очень.
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим, как ходят старички.
Отрывки из мультфильмов
Воспитатель предлагает детям походить, как старичок.
Послушайте, как говорит дедушка (грамзапись голоса дедушки)
Воспитатель предлагает детям сказать фразу: «Расти репка, большая-пребольшая», как дедушка.
Воспитатель: Как вы думаете, как дед сажал репку?
Дети: Он вскопал ямку, граблями разбил камни, разровнял землю, сделал ямку и посадил семечко, а потом полил ее из лейки.
Воспитатель: Дедушка сажал репку с любовью. Как он мог назвать репку, когда сажал?

Дидактическая игра. «Назови ласково»
Сладенькая, вкусненькая, репонька, моя хорошая, аппетитная, репочка, медовенькая.
Какие слова говорил дед репке, когда сажал?
Скажите их с любовью.
Дети: -Расти, моя репонька, расти моя хорошая.
-Вырасти, репочка, большая-пребольшая.
-Расти, моя красавица, расти, моя милая, дай нам хороший урожай.
-Расти, репа, вкусная, аппетитная, сладкая, медовая.
Воспитатель: Как вы думаете, трудно было деду сажать репку?
Дети: Трудно, он же старенький.
Воспитатель: Давайте поможем дедушке посадить репку.

Игра-эстафета «Посади репку»
2 команды-Первый бежит с лопаткой-«вскапывает грядку».
Второй-с грабелькой-рыхлит.
Третий-с палочкой –делает углубление.
Четвертый-сажает семечко.
Пятый-поливает из лейки.
Воспитатель: Удалось деду вытянуть репку? Почему?
Дети: Нет. Репка большая, а дед старенький, у него мало сил.
Воспитатель: Кого позвал в помощь дедушка?

Дидактическая игра «Назови последовательность»
Воспитатель: Как вы думаете, сразу пришли близкие к нему на помощь?
Дети: Да. Дедушка старенький, они любят и уважают его
Воспитатель: Кто-нибудь думает по-другому?
Саша. Я думаю, что у всех были свои дела и они не сразу пришли на помощь деду: бабушка готовила обед, не могла отойти от плиты. Внучка играла с подружками далеко от дома и не слышала, как ее зовут, собака грызла кость, кошка спала, а мышка караулила, когда все уйдут, и она утащит немножко сыра.
Воспитатель: Может быть, они не сразу пришли на помощь-им мешали обстоятельства. Но они все равно бросили свои дела и пришли помогать дедушке, потому что он один не мог справиться с репкой.
Воспитатель: У нас 2 мнения. Давайте проинсценируем сказку по-разному: разделимся на 2 команды: Одна команда будет представлять первое мнение, а другое — Сашино мнение. Нужно будет передать характер героев, диалог между героями (Какие слова говорили, когда звали на помощь и что отвечали им).
Прежде чем пройдет конкурс команд на лучшую импровизированную сказку, давайте порепетируем:

Игра «Вырази чувство: недовольство, удивление, радость, злость, грусть, нетерпеливость».
Упражнение в импровизации «Покажи черты характера героя: веселый, ворчливый, добрый, злой, заносчивый, гордый, самовлюбленный, завистливый, ласковый, ленивый, небрежный.
Импровизация сказки 2 командами.
Молодцы, дети обеих команд. Теперь вы поняли, что драматизировать сказку можно по –разному.
Все зависит от точки зрения человека. Давайте покажем, что точки зрения бывают разные.

Игра Рассказывание сказки «Репка» от имени разных героев: бабки, деда, внучки, Жучки, кошки, мышки.

Автор: Коваль Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ комбинированного вида — детский сад № 88 г. Самара, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *