Конспект НОД в логопедической подготовительной к школе группе «Посиделки» (обучение детей вышивке)

Логопедические посиделкиОбразовательная область:  «Художественно- эстетическое развитие»,  раздел « Прикладное творчество» .




Цель:   Учить детей вышивать; воспитывать потребность трудиться.

Обучающие задачи: Учить детей свободно владеть иглой. Упражнять детей в умении вдевать нитку в иголку,  завязывать на конце нити узелок, правильно держать иголку.  Продолжать учить детей шить,  используя  «тамбурный» шов, самостоятельно подбирать цвет ниток. Закреплять умение у детей  приводить свое место в порядок после окончания работы.

Развивающие задачи:   Развивать у детей глазомер: делать при шитье одинаковые по длине стежки, вышивать строго по нарисованной линии; развивать мелкую моторику  рук, развивать  индивидуальные творческие способности детей.

Воспитательные задачи: Воспитывать у детей художественный вкус, чувство цвета, самостоятельность, аккуратность в работе, усидчивость. Воспитывать желание реализовывать творческие замыслы, воплощая то, что запланировано.

Материал: Игольница с иголкой, нитки мулине, ножницы, ткань хлопчатобумажная белого цвета 20х20 см, пяльцы пластмассовые, трафареты, простой карандаш.

Предварительная работа: Знакомство детей со швейными принадлежностями, изготовление игольниц, пришивание пуговиц разными способами, вышивка салфеток в подарок мамам, подготовила и оформила  выставку детских работ.

Словарь: Гости дорогие, милости прошу, добрый гость, всегда впору,о том, о сём поговорим; старые добрые времена; русские люди; полевые работы, засыпан в закрома, коротали люди, долгие зимние вечера, устраивали посиделки, сказки рассказывали, без дела сидеть, что-то делать руками,  мастерицы, рукодельницы, золотые руки, любимое занятие, полотенце вышивал, одежду шил, прялка, урожай, обычай, изба, швейные принадлежности, иголка, игольница, ушко, нитки мулине, пяльцы, пуговицы, вышивка, вышивать, вдевать, стежок.

Ход НОД

Под русскую народную музыку дети входят в «избу». На скамеечке сидит бабушка в русском  наряде  и вяжет.

Бабушка: — Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие! Проходите в избу, милости прошу! Добрый гость всегда впору. Рассаживайтесь поудобнее, посидим — о том, о сем поговорим. Расскажу–ка я вам, ребята, как в старые добрые времена был обычай такой у русских людей: осенью, как заканчивались полевые работы,собран  урожай, хлеб в закрома засыпан – коротали люди  долгие зимние вечера вместе, устраивали посиделки.

— Как вы думаете, чем же   могли заниматься девушки и женщины на таких посиделках?  (песни пели, сказки рассказывали)

— Правильно, песни пели, да не только, они же и руками что-то делали, не могли без дела  сидеть? Что же они могли делать?  (шили, вязали, вышивали)

— А вы знаете, как называлась работа руками? (рукоделие)

— Кто знает, как называли людей, которые делали очень красивые вещи? (мастерицы с золотыми руками, рукодельницы.) Каждый человек должен был трудиться.  Как говорится в русской пословице: «От скуки  бери дело в руки».

— А вы знаете пословицы и поговорки о труде? (2-3 ответа детей)

(«глаза боятся, а руки делают», «делу время — потехе час», «умение и труд- всё перетрут» и др.)

Бабушка: — Никогда русская женщина не сидела дома без работы: надо было и спрясть, и ткань соткать и одежду сшить. А вы, дети, что  научились делать своими руками, используя нитки и иголку?
(Дети отвечают и показывают выставку готовых работ) 

Дети: — Вдевать нитку в иголку, завязывать узелок на конце нитки,  шить игольницу, вышивать, пришивать пуговицы с двумя и четырьмя дырочками.

Бабушка: — Ой, молодцы какие, и вышиваете сами?

— Ребята хотите показать мне,   как вы вышиваете?

— Какие красивые у вас рисунки, а как вы их нарисовали? Вы мне покажете?

(ответы детей, через трафарет перевели простыми карандашами)

Конспект нод капустные посиделки

— Какие у вас  яркие красивые нитки, а вы знаете как они называются? (мулине)

— А кто вам выбирал цвета ниток для вышивки?

Бабушка:— Давайте, ребята покажем  нашим гостям  как вы научились уже вышивать, но сначала вспомним какие вы знаете правила пользования иголкой.

— Как нужно хранить иголку?

— Почему ее хранят только вместе с ниткой?

— Почему нельзя ронять иголку на пол?

—  А почему ножницы нельзя держать острыми концами вверх?

Дети: — Иголка — опасный предмет, поэтому хранить иголку нужно в игольнице вместе с ниткой, не ронять ее на пол, не оставлять ее без присмотра на столе, нитку отрезать ножницами, ножницы передавать кольцами вперед, сомкнув лезвия.

Бабушка (хвалит детей): — Молодцы, знаете все правила безопасного пользования иглой.

— Вы хотите научиться делать работу красивой, привлекательной, аккуратной? Тогда садитесь за столы и мы с вами будем трудиться.

Дети приступают к  работе  и вышивают 12 минут.  Бабушка следит за правильностью выполнения работы: чтобы были одинаковыми стежки, чтобы шили только по нарисованной линии (контуру), не забывали делать накид.

Презентация к зимним посиделкам для детей Логопедические посиделки

Физкультминутка — Дети выполняют упражнения для снятия напряжения глаз и расслабление мышц шеи.

После физкультминутки дети садятся и доделывают свою работу. Взрослые наблюдают за процессом ручного труда, помогают, подбадривают, советуют, хвалят.

Бабушка:— Ай, какие вы рукодельники, ай да порадовали вы меня  своим трудолюбием да усидчивостью.  Посмотрите, как красиво у вас получилось. Спасибо вам, милые, порадовали, верно говорят — «терпение и труд — все перетрут», « Да, кто шьет и вышивает – тому скучно не бывает»

— Ребята, что вы научились сегодня делать? (ответы детей). Подхожу к каждому ребёнку и отмечаю личные достижения (результаты).

Предлагаю закончить вышивку на следующем занятии, убрать аккуратно своё рабочее место, попрощаться с гостями.

Автор: Сторублева Елена Александровна, воспитатель  группы компенсирующей направленности  ГБОУ Школа  №853 ДО №2  г. Москва, Зеленоград, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *