Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Изготовление кондитерского изделия с использованием массы для лепки»

Формочки для пластилина задачи нодЦель: познакомить детей с новым материалом для лепки — массой для лепки.

Задачи:
Образовательные:
• закреплять умения детей лепить, используя приемы раскатывания круговыми, продольными движениями ладоней, украшать свои изделия при помощи стека;
Развивающие:
• развивать монологическую речь;
• развивать фантазию и творчество детей;
Воспитательные:
• воспитывать доброту, желание помочь, желание участвовать в конкурсах.




Оборудование и материалы: ноутбук, видеообращение, масса для лепки, стеки, дощечки, белые ажурные салфетки, подносы, формочки, скалки, ватные палочки, фартуки.

Ход НОД.

I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру на проверку своей памяти.
Мы с вами встанем вкруг, первый игрок (воспитатель) называет любое хлебобулочное изделие (например сухарь) и передает мяч стоящему рядом игроку, второй игрок повторяет услышанное слово, добавляет к нему любое другое и передает мяч третьему. Третий повторяет 2 услышанных слова, добавляет свое и передает мяч и так далее, пока кто-нибудь не ошибется при повторении.
II. Мотивация.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на электронную почту нашего детского сада пришло письмо. А в этом письме видеообращение. Хотите его посмотреть?
Дети…
Воспитатель: Хорошо, смотрим.
«Уважаемые ребята! В нашем городе открылось новое детское кафе, и мы, работники кафе, решили устроить фотоконкурс среди детских садов города на лучшее кондитерское изделие. В нашем кафе мы планируем выпекать какие-то новые изделия, и их будет много. Но мы просим вас разработать образец печенья, которое радовало детей нашего города.
Разработайте образец вашего печенья, сфотографируйте его и пришлите фото на наш сайт детского кафе. И может быть именно ваш образец печенья мы будем выпекать и продавать детям и радовать их.
Желаем вам успехов.»
Воспитатель: Вот такое письмо нам прислали.
О чем идет речь в этом письме?
Дети…
Воспитатель: И что будем делать? Будем участвовать в конкурсе?
Дети…
Воспитатель: Что мы должны сделать для конкурса?
Дети… (должна подвести к тому, что надо изготовить образец печенья)
Воспитатель: А представителями каких профессий мы должны сейчас стать, чтобы выполнить это задание?
Дети…(кондитерами, дизайнерами)
Воспитатель: Да, ребята, совершенно верно, мы будем дизайнер-кондитерами. Ну что, проходим в наш кондитерский цех, одеваем фартуки и превращаемся из мальчишек и девчонок в дизайнеров-кондитеров.
III. Выполнение работы.
Посмотрите, все ли готово к работе?
Что лежит на нашем рабочем месте?
Дети… дощечки, скалки, стеки, формочки., ватные палочки.
Воспитатель: Да, молодцы. А чего нам не хватает для того, чтобы приступить к работе?
Дети…(пластилин, соленое тесто)
Воспитатель: Да, но мы уже лепили и из пластилина, и из соленого теста. Хочется чего-то нового.
Есть еще один материал, это масса для лепки. Это тоже, что и пластилин, но эта масса для лепки очень эластичная, легкая, тянется, на ощупь нежная и бархатистая, не пачкает руки и не прилипает к рукам. И сегодня мы будем работать именно с ней.
Сейчас мы с вами дизайнер-кондитеры, и мы изготавливаем только образец печенья. Образец не должен быть большим, главное, чтобы было хорошо видно форму, цвет и украшение.
Сейчас я вам расскажу технологию изготовления печенья.
Дизайнеры, когда придумывают свой образец, представляют для кого они это делают.
Я буду изготавливать свой образец для своего сына. Перед тем как воспользоваться формочкой, я возьму за основу массу желтого цвета, я раскатываю ее скалкой, но не очень сильно, так как печенье должно быть потолще. Сейчас беру формочку и прижимаю. Оставшуюся по краям за формой массу я осторожно убираю, и скатаю в шарик, она нам может еще пригодиться для украшения. Осторожно вынимаю печенье из формы. Вот такое печенье у меня получилось. Вот так делается печенья. А так как мы дизайнеры — творческие люди, украшать мы будем самостоятельно. Я пошла по самому простому пути, а вот можно сделать печенье разного цвета, или двустороннее. А как это можно сделать?
Дети…
Воспитатель: Да, молодцы, хорошо работает дизайнерское решение.
Ну что, приступайте к работе.
Ты уже сделала? Отлично, а кто бы мог купить твое печенье в новом кафе?
А для кого ты изготовил свой образец печенья?
Уважаемые дизайнеры-кондитеры, многие уже готовы, поработали с формой, можно приступить к украшению. А как мы можем сделать украшение? Какими методами мы будем это делать? (раскатать колбаску, сделать лепешку и др.)
Какие молодцы! Как мы хорошо потрудились.
Уважаемые дизайнеры, в нашем кондитерском цехе царило творчество, мы с вами придумали прекрасные образцы печенья для нового кафе.
А сейчас мы выложим наши образцы на красивые белые салфеточки и сфотографируем, чтобы отправить наши образцы печенья на конкурс и будем ждать результата. Будем надеяться на победу!
А сейчас нам надо вернуться в наш цех и привести наше рабочее место в порядок.
Ребята, а кем мы сегодня с вами были?
А что мы делали? (разрабатывали образцы печенья)

Автор: Киритова Наталья Сергеевна,
воспитатель,
МБДОУ детский сад №57, г. Пензы «Матрешка», Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *