Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Путешествие в зимний лес»

Конспект занятия КочемасоваИнтеграция образовательных областей:
1) Социально-коммуникативная
2) Физическое развитие
3) Речевое развитие
4) Художественно-эстетическое развитие
5) Познавательное развитие




Программное содержание:
1) Закреплять знания детей о зимних явлениях в жизни природы, о способах подготовки лесных зверей и птиц к зиме.
2) Закреплять правильное, отчетливое произношение звука «ш».
3) Совершенствовать умение согласовывать существительное с прилагательными.
4) Продолжать учить правильно отвечать на вопросы, поддерживать беседу.
5) Продолжать учить выразительно читать стихи.
6) Развивать способность наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать воображение.
7) Воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.
8) Приобщать детей к русской национальной культуре.

Активизация словаря:
Чудесная, развесистая, шероховатая, серебристая, рассыпчатый, хвоя, смешанный, зимующие, стая, деревянная, стеклянная, металлическая.

Словарная работа:
Плошка, рушник, прялка.

Индивидуальная работа:
Активизировать на занятии детей (малоактивных на повторе ответов других детей).

Материал и оборудование:
Макеты деревьев «сугробы», пеньки, бревна, занавес, старинная русская мебель: скамья, сундук, стол, прялка, печь. Посуда: чугунок, самовар, деревянные ложки, плошки, кружки, рушник, корзина с морковкой, кормушка, тряпичный мячик, шишки, снежинки, письмо, испеченные орешки.

Предварительная работа:
Экскурсия в городской парк. Целевая прогулка в уголок леса. Рассматривание картин и иллюстраций о лесе и зверях. Рисование осеннего и зимнего леса. Проведение бесед о зимних явлениях, о том, как звери готовятся к зиме. Чтение художественной литературы о животных и птицах. Работа в тетрадях «Здравствуй, мир».

Подготовка воспитателя:
Подготовка оборудования, подбор музыки, изготовление макетов деревьев.

Работа с методической литературой:
«Здравствуй, мир» Е. Кочемасова, «Развитие речи детей» Н. Новоторцева, «Стихи и загадки о зиме».

Методические приемы:
Словесный: беседа, вопросы, дополнение и уточнение ответов детей.
Художественное слово: загадки, стихи.
Наглядный: использование атрибутов.
Практический: имитация, игра.
Использование игрового приема (использование сюрпризного момента: во время прогулки встречаемся со стариком – Лесовиком).

Организация детей:
Занятие проводится в музыкальном зале в виде путешествия, в начале занятия сюрпризный момент (дети получают письмо от Старика – Лесовика).

Дети стоят около воспитателя.

Структура занятия.
1. Сюрпризный момент, загадывание загадок, дидактическое упражнение «Оденься правильно».
2. Беседа с детьми, игра «Снежинки».
3. Составление рассказа «Опиши дерево»
4. Чтение стихов.
5. Игровой момент (появление Лесовика, отгадывание загадок, рассказы детей о животных), рассматривание мебели и посуды в русской избе, словесная игра «Стеклянный, деревянный, металлический»).
6. Анализ занятия.

Ход занятия

Дети входят в зал.
Зал оформлен как «зимний лес». Стоят макеты деревьев: береза, рябина, дуб, ель, сосна, вокруг «сугробы», пеньки, лежит бревно, вокруг снежинки. За тюлью находиться избушка старичка – Лесовика, обставленная под русскую избу.

Воспитатель: Сегодня рано утром прилетела сорока – белобока и принесла в клюве вот это письмо (береста, свернутая в рулон). В этом письме нас приглашают в лес. Но чтобы попасть туда, надо отгадать загадки. Первая загадка, слушайте внимательно.

Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.

Дети: Снежинка.

Вторая загадка.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Дети: Зима.

Третья загадка:

Без рук, без ног,
А рисовать умеет.

Дети: Мороз.

Четвертая загадка:

Превратилась в лед вода,
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки, значит, мы сможем попасть в лес. Я взяла с собой корзину с гостинцами для зверей и птиц.
Дети, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас зима.
Воспитатель: Значит, мы попали в какой лес?
Дети: Мы попали в зимний лес.
Воспитатель: Зима – это чудесное время года, но в тоже время зима бывает разной. Как можно сказать, какая погода, если на улице мороз.
Дети: Морозная.
Воспитатель: Если холод?
Дети: Холодная.
Воспитатель: Если идет снег?
Дети: Снежная.
Воспитатель: Если дует ветер?
Дети: Ветреная.
Воспитатель: Что мы надеваем зимой?
Дети: Валенки, шубы, шапки.т.д.
Воспитатель: Но как же мы пойдем в лес в одних рубашках и платьях?
Давайте представим, что мы одеваемся. Что наденем сначала. Что после? (имитация). Теперь мы готовы. Идемте.
Заходим в «лес». Звучит музыка.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Давайте негромко поздороваемся с ним:
Здравствуй лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Здороваются.
Воспитатель: Мы с вами попали в необычный лес, сказочный, волшебный, поэтому старайтесь ничего не трогать. Иначе мы сможем превратиться в лед.
Дети, посмотрите как красиво вокруг, какой чистый воздух!
Чем пахнет зимний лес?
Дети: Морозной свежестью, хвоей, снегом.
Воспитатель: Давайте вспомним каким был лес осенью, чем он отличается от зимнего?
Дети: На земле лежат сухие листья, деревья одеты в разнообразные платья – желтые, оранжевые, красные. Звери и птицы готовятся к зиме.
Воспитатель: Правильно. Сейчас вместо листьев лежит снег. Обратите внимание на снег. Какого он цвета? Какой он?
Дети: Белый, пушистый, сверкает на солнце.
Воспитатель: Если морозная погода, снег какой?
Дети: Снег рассыпчатый, не липкий. Если подбросить, то разлетается.
Воспитатель: А если погода теплая?
Дети: Снег подтаивает, и из него можно лепить.
Воспитатель: Посмотрите вокруг. Что это за кучи снега?
Дети: Сугробы.
Воспитатель: Про снег говорят так: «Одеяло бело, всю землю одело». Почему снег называют одеялом?
Дети: Снег не пропускает сильный мороз. Если снега мало будет, то деревья, кусты могут погибнуть.
Воспитатель: Да, чем больше снега, тем теплее земле и деревьям. Поэтому Зимушка – зима заботливо укрывает всю землю снежным одеялом.

Игра «Снежинки»

Кругом лежат снежинки, предложить взять по одной и самим стать снежинками. Звучит музыка, дети изображают полет снежинок.

Воспитатель: Подул ветер – ш-ш-ш-! Все дети произносят этот звук, прячутся за деревьями, приседают.
Ветер перестал дуть. Вставайте и посмотрите, кто за каким деревом оказался. Сможете ли вы определить?
Дети: По коре, по стволу, веткам.
Воспитатель: Какое это дерево? (показываю на березу)
Дети: Береза.
Воспитатель: Как вы определили?
Дети: Ствол белый, с черными пятнами, ветки тонкие, висят сережки.
Дети: А вы под каким деревом?
Дети: Под рябиной. У нее висят гроздья ягод, ствол коричневый, гладкий.
Воспитатель: А это какое дерево?
Дети: Дуб у него ствол толстый и кора шероховатая.
Воспитатель: А это что за красавица?
Дети: Елка и сосна.
Воспитатель: Что у них общего, чем похожи?
Дети: У елки ветки растут к низу и короткая хвоя, а у сосны ветки – кверху и хвоя длинная. Похожи тем, что всегда зеленые.
Воспитатель: Деревья в этом лесу и лиственные и хвойные. Значит лес какой?
Дети: Смешанный.
Предлагаю детям немного отдохнуть, присесть на пеньки и бревна.
Воспитатель: О зиме есть очень много прекрасных стихов. Вы хотите их послушать. Усаживайтесь по удобнее, слушайте внимательно.

Стихи рассказывают: дети

Есенин «Погода» (отрывок)
Пушкин «Зимнее утро»
Авдиенко «Зима».

Воспитатель: Послушайте еще одно стихотворение С. Есенина «Береза» (читаю).
Какая чудесная рисуется картина. Снег сравнивается с чем?
Дети: С серебром.
Воспитатель: Дети, что – то птицы не поют. Почему?
Дети: Потому что наступила зима, а зимой птицы не поют.
Воспитатель: Какие птицы остались зимовать?
Дети: Синица, сорока, дятел, сова, воробей. Прилетает снегирь.
Воспитатель: Куда делись другие птицы?
Дети: Улетели на юг, в теплые страны.
Воспитатель: А почему они улетели?
Дети: Эти птицы питаются насекомыми, а зимой насекомых нет.
Воспитатель: Куда они делись?
Дети: Спрятались под кору деревьев, под сухие листья и спят до весны
Воспитатель: Какая из зимующих птиц питается насекомыми? И как?
Дети: Дятел. Он стучит клювом по дереву и под корой находит насекомых
Воспитатель: Трудно зимой птицам, их нужно подкармливать. Как мы с вами помогаем птицам? Что мы сделали на участке?
Дети: Повесели на дерево кормушку и насыпали зерна, семечки, крошки хлеба, а для синичек положили кусочек сала.
Воспитатель: Я взяла с собой кормушку, давайте повесим ее на дерево, покормим птичек, угости их.

Встаем и подходим к дереву.

Старик Лесовик. Здравствуйте, дети! Добро пожаловать ко мне в лес!
Дети: Здравствуйте!
Старик: Вы узнали меня? Я хозяин леса, старичок – Лесовичок. Как мне приятно, что вы пришли ко мне в гости. Вам здесь нравиться?
Дети: Да, очень нравиться.
Старик: Вы, молодцы, не шумели, ничего не трогали, не потревожили моих маленьких друзей – зверей, птиц.
Воспитатель: Старичок – Лесовичок как хорошо в твоем саду: стучит дятел, тенькают синицы, белка прыгает по веткам, все как нужно.
Старичок: Да, все в моем лесу так, как и должно быть. А вы знаете кто из лесных зверей спит всю зиму?
Дети: Медведь и ежик.
Старик: А где спит медведь?
Дети: В своей берлоге спит всю зиму.
Старичок: Почему же ему кушать не хочется?
Дети: Он много летом ел, накопил много жира.
Старичок: А где спит ёжик?
Дети: В своей норе, в ней много сухих листьев и тепло.
Старичок: Вы любите загадки?
Дети: Да
Старичок: И я их люблю очень, сейчас загадаю вам загадки про моих зверей.
Вот загадка, слушайте:
Кто зимой холодный
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк.
Старичок: Дети, как вы считаете, тяжело волку зимой?
Дети: Волку голодно и холодно зимой.
Старичок: Чем он питается зимой?
Дети: Волк нападает на зайцев, кабанов, оленей и лосей.
Воспитатель: А почему волки зимой собираются в стаи ?
Дети: Так легче охотиться. Одному волку с оленем или лосем не справиться. Олени и лоси защищаются. У них острые рога и тяжелые копыта. Или они просто убегают.
Старичок: А чем питаются лоси и олени зимой?
Дети: Ветками кустов, корой молодых деревьев.
Старичок: Молодцы! Следующая загадка:
Какой зверь опасный
Одет в шубе красной.
Снег разгребает
Мышек хватает?
Дети: Лиса.
Старичок: Чем кормится лиса зимой?
Дети: Ловит мышей, зайцев или может залезть в курятник.
Старик: Легко зайца поймать?
Дети: Нет, он старается обмануть лису, убегает от нее, он бегает кругами, петляет.
Старик: Чем питается сам заяц?
Дети: Молодыми веточками, корой молодых деревьев.
Старик: Меняет ли он шубку и почему?
Дети: Серую летнюю шубку меняет на белую, чтобы легче было спрятаться в лесу.
Старик: Сколько вы знаете!
Еще загадаю загадку:
Зверь узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом.
Дети: Это белка.
Старик: Как она приготовилась к зиме?
Дети: Осенью делает запас грибов и ягод, сушит их и прячет в дупле. Орехи и шишки прячет в ямке под кустом. Так же ест семена еловых шишек. Меняет шубку рыжую на серую.
Старик: Вы много знаете, а не хотите ли со мной поиграть?
Дети: Хотим.
Старик: Сейчас я буду вас превращать в лесных зверей.

Старик – Лесовичок колдует: дети имитируют движения зверей под музыку.

Старик:Вы наверное уже замерзли? Я приглашаю вас в свою избушку.
Воспитатель: А где же твоя избушка? Наверное нужно долго идти?
Старик: Совсем нет, вы забыли, что находитесь в сказочном лесу. Закройте глаза, я скажу волшебные слова. Дети приседают и закрывают глаза. Открывается тюлевый занавес. За ним оборудована комната в стиле деревенской русской избы.
Старик: Дети, откройте глаза.
Воспитатель: Вот чудеса!
Старик: Прошу вас проходите, присаживайтесь. У меня тепло.
Воспитатель: Как у тебя уютно, необычно. Дети, вам нравится здесь? Сколько разной посуды, мебели. У тебя все по – старинному.
Старик: Да, а что это, вы знаете? Для чего она нужна? (показывает на печь).
Дети: Это печка. Она нужна, чтобы дома было тепло, ее топят дровами на ней спят и в ней готовят еду.
Воспитатель: А что это стоит в печи?
Дети: Чугунок.
Воспитатель: Посмотрите на стол, что это за чудо?
Дети: Это самовар. В нем кипятят воду для чая.
Воспитатель: А из чего сделана вся посуда?
Дети: Она деревянная.
Воспитатель: Предлагаю потрогать посуду.
А какую посуду вы видите?
Дети: Ложки, кружки, плошки, бочонок для меда.
Воспитатель?
Дети: На чем мы сидим?
Дети: На скамейках, стульях, сундуке.
Воспитатель: Из чего они сделаны?
Дети: Мебель сделана из дерева.
Старик: А вы знаете как называется это красивое полотенце? (если дети затрудняются, отвечает сам).
Дети: Рушник.
Старик: Вы знаете почему он так называется?
Дети: Потому что им вытирают руки.
Старик: А это что, вы знаете? (показывает на прялку).
Дети: Это прялка.
Старик: Для чего она нужна?
Дети: Прясть пряжу.
Воспитатель: Для чего нужна пряжа?
Дети: Чтобы вязать варежки, носки, шапочки.
Старик: Сижу вечерами и пряжу пряду. Еще я люблю играть. У меня есть такой мячик. Он сшит из тряпочек.

Игра «Стеклянный, деревянный, металлический».

Я буду называть слова, например «Стеклянный» а вы будете называть предмет из стекла.
Проводится игра.
Ну, что же, дорогие мои дети, мне вы очень понравились, вы все умные и добрые.
Воспитатель: Спасибо тебе, старичок–Лесовичок. Мы много узнали и увидели, давайте скажем старичку-Лесовичку, что мы много интересного узнали и увидели.
Дети: Отгадывали загадки, говорили о птицах, о зверях, изображали животных, угощали птиц и зверей, рассказывали о деревьях, играли в игру «Стеклянный, деревянный, металлический», читали стихи.
Воспитатель: Ну, что же, нам пора возвращаться в детский сад.
Старик: Просто так я вас не отпущу. Я хочу вас угостить орешками, которые собрала белочка. Угощайтесь. Растите здоровыми и послушными. Приходите еще.
Дети: Спасибо. До свидания. Приходите к нам в детский сад.

Дети прощаются с лесом:
До свидания, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!

Литература:

1. А.Леонтьев Программа «школа 2100»
2. А.Вахрушев, Е.Кочемасова: Методические рекомендации «Здравствуй мир».
3. Н. Новотворцева « Развитие речи детей»,
4. В. Гербова «Занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада»,
5. Жуковская «Хрестоматия для детей – 6 лет»

Автор: Идиятуллина Оксана Юрьевна,
воспитатель,
МБДОУ детский сад №73, г. Нижнекамск, Республика Татарстан

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *