Конспект занятия по формирование вычислительных навыков у детей дошкольного возраста

Цель: Способствовать формированию вычислительных навыков у детей дошкольного возраста.

Задачи:   

  •  упражнять в счете в прямом и обратном порядке;
  •  продолжить работу по изучению чисел 1, 2, 3;
  •  закрепить состав чисел 2, 3;
  •  способствовать формированию вычислительных навыков;
  •  уточнить представления детей о функции знаков “+”, “-”;
  •  развивать мыслительные операции, внимание, память.

 




Оборудование:  карточки по составу чисел 2, 3; рисунки гнома, камней, елочек, цветов, баранок, конфет, птиц, яблони, карточки с примерами; волшебный мешочек с  набором яблок, морковок, капусты; наборное полотно.

Возраст обучающихся:  5 – 6 лет

 Оформление доски:

konspekt-zanyatiya-po-formirovanie-vychislitelnyx-navykov-u-detej-doshkolnogo-vozrasta 1 Ход занятия.

I.                  Орг. момент.

Отгадайте загадку:

Он носит вместо шапки                           С фонариком и с песней
Весёлый колпачок.                                  Идёт в лесу ночном.
И ростом он всего лишь                          Не ошибёшься, если
С ребячий башмачок.                              Ты скажешь:      -Это…гном!

 Гостем нашего сегодняшнего занятия будет гном. Отправился наш гном как-то раз на прогулку и растерял все свои драгоценные камни. Погрустил он немножко и пошёл их искать. Давайте, поможем ему отыскать все камни.

Тропинка усеяна камнями.

 II.               Основная часть.

1)    Счёт в прямом и обратном порядке.

С собой наш гном взял баранки, чтобы подкрепиться, если проголодается. Сколько баранок взял гном?

konspekt-zanyatiya-po-formirovanie-vychislitelnyx-navykov-u-detej-doshkolnogo-vozrasta 2

Первый камень спрятан за баранкой.

2)    Работа с рядом чисел.

—  Какие числа мы уже с вами изучили?  (1, 2, 3)

— Какое число самое маленькое из изученных?

— … самое большое?

— Какое число при счете идет между числами 1 и 3?

— Какое число при счете следует за числом 1, 2?

— Назовите соседей числа 2.

— Какое число на 1 больше, чем число 1, 2?

— Какое число на 1 меньше, чем число 2, 3?

Второй камень спрятан за цветком.

 3)    Состав чисел 2, 3.

С опорой на карточки по составу чисел.

2 – это 1 и …

3 – это 1 и …

Третий камень спрятан за елочкой.

 4)    Вставь знак “+”, “-”. Обоснуй ответ.

— Какие вы знаете математические знаки?

— По дороге наш гном увидел конфетное дерево, а конфеты закрыли математические знаки.

— Поставьте вместо конфет знаки “+” или “-”.

1        1=2           2       1=3

3       1=2            2       1=1

Четвертый камень.

Пятый камень спрятан за озером.

 III.           Физ. минутка.

Маленький гном.

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)

Гномик кашу варил («помешивают» кашу)

И всем – всем — всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)

В гости ко мне прибегайте (бег на месте)

Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)

Садитесь за стол (приседают)

Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)

И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)

Шестой камень спрятан за цветком.

IV.           Основная часть.

5)    Дид. игра «Помоги птичке».

konspekt-zanyatiya-po-formirovanie-vychislitelnyx-navykov-u-detej-doshkolnogo-vozrasta 3Используются карточки с примерами.

У каждого ребенка рисунок воробья.

Решив пример, ребёнок сажает птичку на яблоню.

Седьмой камень спрятан за яблоней.

 6)    Задачи в стихах.

Внуку Саше добрый дед                                  Привела гусыня – мать
Дал вчера пять штук конфет.                                     Трёх детей на луг гулять.
Съел одну конфету внук.                                  Все гусята, как клубочки,
Сколько же осталось штук? 5-1=4                            Два сынка, а сколько дочек? 3-2=1

У меня есть три подружки,

У каждой по кружке.
Сколько кружек у моих подружек?  3

Восьмой камень нашёл зайчик.

      7) Дид. игра «Волшебный мешочек».

В моём волшебном мешочке лежит то, что зайчик больше всего любит кушать: яблоки, морковка, капуста.

Эти фрукты-овощи надо разместить в таблице так, чтобы в одном ряду и столбике они не повторялись.

konspekt-zanyatiya-po-formirovanie-vychislitelnyx-navykov-u-detej-doshkolnogo-vozrasta 4

 V.               Итог.

 Автор: Хобзей Наталья Владимировна,

педагог дополнительного образования,

МАОУ  ДОД  «Детско-юношеский центр № 14»

г. Набережные Челны, республика Татарстан, Россия

Внимание!
План проведения конкурсов 
для педагогов и детей на 2014 год
  читайте здесь
