Обобщающее мероприятие для детей подготовительной группы по теме «Рабочие профессии города Нижний Тагил»


Актуальность. В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного  развития. Проблема выбора профессии, самоопределение в ней, успешное становление и закрепление в избранной сфере профессиональной деятельности, актуальна во все времена.

Нижний Тагил – второй по величине город Свердловской области, крупнейший промышленный центр Урала.

Тагильчане, жили, живут и будут жить благодаря тому, что труд рабочего уважаем и востребован. Учитывая, что большинство родителей это работники градообразующих предприятий ОАО НПК «Уралвагонзавод» и Нижнетагильский металлургический комбинат, это с одной стороны позволит сформировать понимание общественной значимости труда рабочих специальностей, а с другой – будет способствовать становлению адекватной позиции родителей в отношении выбора будущей профессии ребенком.

Цель занятия: закрепить и расширить знания детей о рабочих профессиях, которые есть на основных градообразующих предприятиях города.

Задачи:

  1. Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
  2. Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.
  3. Развивать кругозор воспитанников, формировать познавательную активность, уважительное отношение к людям труда.
  4. Развивать интерес к профессиям родителей, показать значимость профессий для общества.
  5. Развивать внимание, мышление.

Планируемый результат:

  • Расширилось представление о разнообразии профессий, конкретных трудовых действий.
  • Обогатился словарь, сформировалось обобщенное понятие «профессия»
  • Развился кругозор воспитанников, сформировалась познавательная активность.
  • Повысился интерес к профессиям родителей
  • Развилось внимание, мышление.

Оборудование/наглядный материал:

  • Фото-презентация «Мы с тобою из Тагила»
  • Фото памятников рабочим в городе Нижнем Тагиле
  • Фото рабочих различных профессий
  • Фото основных градообразующих заводов
  • Форма одежды рабочих, различных специальностей
  • Предметы по профессиям

Виды деятельности:

  • Игровая
  • Коммуникативная
  • Познавательная

Методическая ценность:

  • Воспитание интереса к рабочим профессиям.
  • Доступность, красочность, необычность.

Предварительная работа:

  • Экскурсии в музей завода.
  • Сюжетно – ролевая игра «Токарная мастерская»; «Конструкторское бюро», «Цех вагоносборники».
  • Сюжетно – игровой комплекс «Экскурсия на Уралвагонзавод.
  • Продуктивная деятельность: создание коллективных работ «Интересная профессия сварщик»;
  • Игры – занятия, беседы с детьми познавательного характера.
  • Развлечения «Я хочу быть вагоностроителем»
  • Этюды: «Угадай, кем я хочу стать?» (по действию); «Покажи разные профессии» (с использованием орудий труда).
  • Занятия «Предприятия города»
  • Знакомство с алгоритмом «История завода»
  • Чтение художественной и познавательной литературы
  • Слушание песен «Гимн заводу», муз. Филиппенко «Песня про завод»
  • Заучивание стихотворений о металлургах

Самостоятельная деятельность детей:

  • рассматривание иллюстраций на тему: «Мой завод»
  • сюжетно-ролевые игры о профессиях
  • Игры-викторины: «Знатоки профессий»; «Что я знаю о УВЗ»;
  • Создание коллективных работ «Мой завод – моя гордость»
  • Изготовление поздравительных открыток к профессиональным праздникам.

Ход мероприятия:

Дети заходят в музыкальный зал. На стенах развешаны фото с видами города и его различными достопримечательностями.

На проекторе идёт презентация «Мы с тобою из Тагила».

После просмотра презентации воспитатель читает детям стихотворение

В. Пахомова:

Он формовщик,
Он шлифовщик,
Штукатур и облицовщик,
Токарь,
Каменщик,
Столяр,
Слесарь,
Стропальщик,
Маляр,
Он шахтёр
И водолаз,
И монтажник-верхолаз.
Кто же он?
Скажи короче.
Ну, конечно же, –
Рабочий! (дети отвечают хором).

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Сегодня мы с вами вспомним какие рабочие профессии есть в нашем городе.

Потом на проекторе появляется картина «Седой Урал куёт победу».

Воспитатель: Ребята, какая профессия изображена на картине?

Дети: кузнец.

Воспитатель: А кто знает, где работают кузнецы?

Дети : на  Уралвагонзаводе  и Нижнетагильском  Металлургическом Комбинате.

На проекторе появляются памятник Металлургам

Воспитатель: Кому поставлен этот памятник?

Дети: металлургам

Воспитатель: На каком заводе работают металлурги?

Дети: на НТМК

На проекторе появляется памятник строителям.

Воспитатель: Кому поставлен этот памятник

Дети: Строителям

Воспитатель: Что делают строители?

Дети: строят дома, магазины, детские сады, заводы.

На проекторе появляется УВЗ

Воспитатель: Какой завод изображен

Дети: УВЗ

Воспитатель: Да, правильно ребята.

Наш знаменитый Уралвагонзавод считается одним из крупнейших заводов мира. Его 4 раза заносили в Книгу рекордов Гиннесса. Например, в Книге рекордов Гиннесса 1993 года выпуска записано: «Самое крупное промышленное предприятие в мире — это объединение «Уралвагонзавод», Н. Тагил, Свердловская область, Россия».

Ему было присвоено 6 орденов трудовой и боевой славы. За все годы своего существования УВЗ выпустил более 1 млн. вагонов. На УВЗ выпускается около 100 видов продукции, в том числе: боевые танки, инженерные машины сопровождения, грузовые полувагоны, спец вагоны, цистерны различного назначения, гусеничные и колёсные экскаваторы, товары народного потребления и т.д.

Воспитатель: А кто вспомнит, что выпускает УВЗ?

Дети: вагоны, танки

Воспитатель: А хотите, поиграть в игру?

Д/и «Кто работает на заводе?»

Дети называют друг за другом профессии.

     Игра: «Найди пару».

Цель: проверить насколько хорошо дети помнят основные приемы работы и отличительные черты рабочих разных специальностей.

Ход игры: игра проходит в два этапа.

  1. Дети выбирают по одной картинке и по команде воспитателя должны найти человека с такой же профессией.
  2. Дети уже в паре находят картинки с изображением предметов, которые используются людьми данной профессии (фото см. в приложении).

А сейчас, мы с вами отгадаем кроссворд:

Ход игры: Воспитатель, задает вопросы, дети отгадывают, воспитатель помогает записать ответы.

  1. Кто закрепляет груз на кране и показывает крановщику, куда его положить? (Стропальщик)
  2. Кто управляет краном? (Крановщик)
  3. Кто вытачивает и обрабатывает детали из разных материалов? (Токарь)
  4. Кто обрабатывает металлическую деталь по чертежу при помощи станка? (Фрезеровщик)
  5. Кто занимается обработкой металла и выковывает из него изделия в кузне? (Кузнец)
  6. Кто сваривает металлические конструкции? (Сварщик)
  7. Кто выплавляет сталь? (Сталевар)
  8. Кто отливает металлические изделия при помощи разных форм? (Литейщик)
  9. Кто занимается покраской готовых изделий? (Маляр)

Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько рабочих специальностей вы знаете, а назвать их можно одним словом «профессия».

Физкультминутка: «Кузнец»

Эй, кузнец, молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.

– Отчего ж не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова –
Раз, два и готово. (Дети шагают, припадают на  одну, то на другую ногу, разводят руки в стороны, кулаками ударяют перед собой в воздухе на каждое слово.)

Воспитатель: А сейчас, кто лучше расскажет о своей будущей профессии. Дети выбирают картинку и рассказывают о том, что делает человек этой профессии, ее важность, какие качества характера нужны для нее, какие знаки отличия или фирменная одежда, оборудование и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Интересно рассказали.

Когда придете домой расскажите о понравившейся профессии родителям или младшим брату, сестре. Нарисуйте рисунки «Кем я хочу стать» и мы с вами оформим выставку в группе.

 Литература:

  1. Дзержинский район: годы и люди / Под ред. Е. Логунова. — Екатеринбург: «Пре-Пресс», 2003. – 176 с: ил.
  2. Нижний Тагил / Сост. В. К. Ковалевич. – 3-е изд., испр., перераб. и доп. – Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1971. – 204 с: ил..
  3. Нижний Тагил / Сост. В. К. Ковалевич . — 4-е изд., перераб. – Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1977. – 160 с: ил..
  4. Нижний Тагил: к 275-летию / Кол. авторов: А. Н. Гессе, Н. Н. Диденко, С. А. Клат и др..

Автор: Шатохина Вера Юрьевна,
воспитатель I категории,
МБДОУ детский сад «Родничок» с. п. детский сад 183, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, Россия

Автор: Гуторова Елена Александровна,
воспитатель I категории,
МБДОУ детский сад «Родничок» с. п. детский сад 183, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2017 год

План конкурсов
для детей на 2017 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *