Занятие по художественному конструированию в подготовительной группе «Праздник у зверей»

Цель: Познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное и физическое развитие детей.

Задачи:




  • познакомить детей с разными изображениями животных, их внешним видом;
  • воспитывать желание и умение выполнять коллективную работу, согласовывая свои действия с действиями сверстников;
  • развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук и пальцев.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и картинок с изображениями домашних и диких животных, загадывание загадок о животных.

Материалы:

  • плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и их сегменты (половинки, четвертинки) различной величины и цветов, вырезанные из плотного цветного картона;
  • фланелеграф;
  • фигурки животных.

Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям:

—  Ребята, сегодня нас пригласили на день рождение лисенка. Скажите, что обязательно, по вашему мнению, должно быть на дне рождении? Как празднуют день рождение? (ответы детей: гости, торт, подарки, поют песни, танцуют и другие)

Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф:

—  Я вам предлагаю собрать всех зверей на праздничный хоровод. А кто из зверей будет танцевать, вы угадайте из моих загадок.

Воспитатель загадывает загадки и в процессе отгадывания прикрепляет фигурки с изображением животных на фланелеграф.

Загадки:

По земле гуляю редко,

Резво прыгаю по веткам.

Домик спрятан мой в дупле,

Чтобы хвостик был в тепле.

Там я спрятала орешки.

Щелкаю зимой без спешки (Белка)

В бурой шубке меховой

Спит в берлоге он зимой.

А как снег весной растает,

Лакомства искать он станет.

Любит ягоды и мед.

Кто сластену назовет? (Медведь)

Острые зубы,

Серая шуба.

На луну завывает.

В лесу зайцев гоняет. (Волк)

С первым снегом побелел,

Шубку зимнюю надел.

И по лесу прыг да скок,

Он забрался под пенек.

Так от хищников спасаясь

Убежал трусишка … (Заяц)

Кто рогатый и хвостатый,

Травку в поле пожует,

Молочка нам принесет? (Корова)

Дом исправно охраняет.

Чужаков он не впускает.

На цепи у будки спит.

Дом исправно сторожит. (Собака)

Шубка полосатая,

Мордочка усатая.

На лапках носочки,

Прячет в них коготочки. (Кошка)

Розовый бочок,

Носик – пяточек.

На ножках копытца.

Любит порезвиться.

Хрюкает спросонок,

Маленький … (Поросенок)

Спозаранку он встает,

Звонким голосом поет.

Ку-ка-ре-ку, ку-ре-ко!

Солнце светит высоко! (Петушок)

Желтым солнышком одет,

Вылупился он на свет.

В радость курочке – ребенок.

И зовут его … (Цыпленок)

—  Какие вы молодцы. Все загадки отгадали.

«Звериная зарядка»

—  А сейчас становитесь на разминку. Зарядку вместе со зверями начинай.

Дети стоят в кругу. Воспитатель произносит текст и показывает движения, а дети повторяют [1]:

Раз – присядка, (Приседают)

Два – прыжок. (Подпрыгивают на двух ногах на месте)

Это заячья зарядка. (Кладут ладошки на голову – «ушки на макушке»)

А лисята как проснутся, (Кулачками «трут глаза»)

Любят долго потянуться, (Потягиваются с отведением рук)

Обязательно зевнуть, (Зевают, прикрывая рот ладонью)

Ну и хвостиком вильнуть. (Выполняют движения бедрами из стороны в сторону)

А волчата – спинку выгнуть (Наклоняются вперед)

И легонечко подпрыгнуть. (Прыгают на двух ногах)

Ну а мишка косолапый, (Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (Ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе, (Переступают с ноги на ногу)

Долго топчется на месте. (Раскачивают туловище из стороны в сторону)

А кому зарядки мало — Начинайте все сначала! (Разводят руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

—   А теперь, давайте позовем на праздник других животных.

Вначале дети конструируют из геометрических фигур разного размера и их сегментов фигуры животных у себя на столе (на листе бумаги).

Затем фигуры животных переносят на общий план на фланелеграф, находя им определенное место в общей композиции (составляя  коллективную работу).

На заключительном этапе работы дети дополняют образы животных: приклеивают каждому из них «глаза», «нос».

После завершения работы организуется рассматривание и проводится анализ коллективной работы. Воспитатель оценивает ее аккуратность и красоту.

Занятие окончено.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Борисова М.М. Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3-7 лет. Сборник игр и упражнений. – М.: Мозаика-Синтез, 2012. – 48 с. ISBN 978-5-4315-0126-5.

Авторы:
Байкова Елена Юрьевна, руководитель структурного подразделения, ГБОУ города Москвы «Школа № 1286» (дошкольное отделение «Радуга»), г. Москва, Российская Федерация;

Левашова Светлана Евгеньевна, воспитатель высшей квалификационной категории, ГБОУ города Москвы «Школа № 1286» (дошкольное отделение «Радуга»), г. Москва, Российская Федерация.  

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2019 год

План конкурсов 
для детей на 2019 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *