Конспект интегрированного занятия по развитию речи в логопедической группе «Посуда»

Программные задачи:

  • Развивать связную речь.
  • Познакомить детей с историей посуды, с процессом её преобразования человеком, активизировать познавательную деятельность.
  • Воспитывать интерес к искусству хохломских мастеров; учить выделять элементы узора; понимать закономерности сочетания форм, технику выполнения. Закреплять умение составлять целое из частей, ритмично располагая его элементы.

Предварительная работа:




  • Рассматривание предметных картинок с изображением посуды.
  • Оформление мини-музея с предметами посуды (гжельская, хохломская посуда, железная)
  • Дифференциация посуды по принадлежности (кухонная, столовая, чайная, кофейная).
  • Рассматривание предметов посуды с хохломской росписью.
  • Прорисовывание элементов росписи.

Оборудование и материал: предметы посуды – столовой, кухонной, чайной; декоративная тарелка с хохломской росписью; бумажные формы посуды, гуашь, кисти.

Ход занятия

Логопед:  Дети, послушайте и отгадайте:

«Воды не боюсь,

Для еды гожусь,

А ударь – разобьюсь?»

Как вы думаете, что это?

Дети: Это посуда.

(Звучит музыка – звон колокольчиков.)

Логопед: «Что за звон – перезвон

Слышится со всех сторон:

И стеклянный, и хрустальный,

Приглушенный, деревянный.

Это с выставки посуды.

Поспешим скорей туда!

Настоящее ждет чудо

И вас и меня!»

(Автор Печерская С.М.)

— Ребята я приглашаю вас в наш мини музей, над созданием которого мы трудились целую неделю.

— А кто помогал нам в создании музея? — ………..

-какие предметы посуды представлены на выставке? — ……..

— А вы знаете, что тарелки не всегда были такими, какими мы сейчас их привыкли видеть. Давайте присядем, и я вам расскажу интересную историю.

— Раньше, давным-давно люди клали пищу на листья, упавшие с дерева. Это было очень неудобно. Почему, как вы думаете?

(Предположения детей.)

— И тогда человек решил сделать тарелку из камня. Но каменные тарелки тоже оказались очень неудобными. Почему?

(Предположения детей.)

— Человек думал, думал и решил сделать тарелку из дерева. Ему стало приятнее и удобнее есть. Почему?

(Тарелка из дерева прочнее и в то же время легкая.)

— У деревянной тарелки появилось много подружек из глины, стекла, пластмассы. Тарелки делают даже из золота и серебра. Люди стали украшать посуду различными узорами. и она стала служить не только для принятия и приготовления пищи, но и для украшения дома.

— Подойдите поближе к музейной выставке.

— Как вы думаете в нашем музее представлена обычная посуда из которой мы пьём, едим, готовим пищу?……..

— Да ребята в нашем музее необычная посуда, её можно назвать старинная. Это посуда в основном декоративная и служит украшением дома.

— Какая посуда  находится на верхней полке? (Гжельская)

— Почему вы так думаете? (в гжельской росписи присутствуют только 2 цвета на белом фоне – синий и голубой)

Что мы видим 2-й  полке (хохломская посуда)

— Чем она отличается от гжельской? (узорами их в росписи 4 цвета)

А чем ещё отличаются эти изделия? (гжельская из глины, а хохломская из дерева)

— Что мы можем сказать про посуду из глины, какая она? (хрупкая, глиняная)

А из дерева? (более прочная, деревянная)

Давайте обратим внимание на следующий стенд нашего музея.

— Какую посуду вы видите здесь? (железная кружка и миска)

— Да, вы правильно определили, посуда металлическая.

— Посуда на первом и втором стенде служит в основном украшением дома и является декоративной.

— А где можно использовать эту посуду? (в походе, у костра, на даче)

— Почему мы можем ей пользоваться на природе? (она не бьётся, значит она прочная)

— А, вы знаете, ребята, что во время войны солдаты носили такую посуду в своих вещевых мешках и в перерыве между боями, готовили себе еду в таких же металлических котелках. Вот такую миску и кружку в наш музей принесла В.В. из деревни, она сохранилась у неё с давних пор!

-Ой, а это что за кувшин?

Посмотрите он совсем старый и разбитый. У вас есть предположения откуда он взялся в нашем музее?………

Эта посуда очень старая, а у нас музей старинной посуды, такую посуду находят в земле, во время раскопок.

Кто занимается раскопками? (Археологи) – положим слово в наш словарный сундучок.

Чаще всего из-за давности лет, при раскопках встречаются черепки – осколки.

— Скажите, а можно восстановить такую посуду? Как?

Кто этим занимается?

Есть такая профессия реставраторы, (художники – реставраторы). Они восстанавливают предметы посуды, что бы люди могли видеть, какой посудой пользовались наши предки. ( – положим слово в словарный сундучок.)

А вы хотите побыть реставраторами?

Я приглашаю вас в мастерскую, но перед тем как приступить к работе, давайте отдохнём и выполним Физ. Мин.

П Е Р Е М Е Н А

Представьте, что перед вами,  части старинных предметов посуды, обнаруженные во время раскопок, которые нужно отреставрировать.

Что нам понадобиться для работы. (клей – карандаш, салфетки, клеёнки)

Раздача материала.

— Вам предстоит собрать предмет приклеив его на картонной основе.

Сначала сложите  на цветном фоне, что бы мы убедились в правильности выполненной работы.

-Вопросы по ходу выполнения:

Что ты взял, Ваня?

Что ты сейчас делаешь?

Чем намазываешь часть изделия?

Для чего тебе салфетка?

…………………………………….

Итог

— Ребята, посмотрите, какие аккуратные работы у вас получились.

— А чтобы они были ещё красивее, вы продолжите работу над ними в роли художников — оформителей, на коррекционном часе с воспитателем.

— Посмотрите, как можно украсить свои работы. ( показ цветных изображений)

— Затем вы пополните ими наш музей и пригласите своих мам полюбоваться своими работами.

Автор: Беляева Ирина Александровна, учитель-логопед ДОУ №114 города Липецка, Российская Федерация.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2018 год

План конкурсов 
для детей на 2018 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *