Конспект логопедического подгруппового занятия для детей с элементами ОНР с использованием интерактивного стола ActiveTable

konspekt-nod-po-socializacii-puteshestvie-v-afriku15Тема занятия: Дательный падеж имен существительных




Цель: Формирование грамматической компетенции

Задачи:
• Закреплять словоизменительные навыки продуктивных и менее продуктивных моделей.
• Формировать навык согласования имени числительного с именем существительным в Дательном падеже.
• Развивать синтаксические умения.
• Учить замечать и исправлять аграмматизмы в падежном согласовании глагола и существительного.
• Расширять объем активного словаря.

Оборудование: интерактивный стол ActiveTable; мяч; программное обеспечение портала Мерсибо

Ход занятия.

1. Оргмомент.

Л: На улице дует сильный ветер!
Разметал по сторонам разные предметы.
Надо быстро их собрать,
Только вот кому отдать???
Тетради, учебники, пеналы, ранцы? (Школьникам).
Соски и коляски? (Малышам)
Талоны на автобус? (Пассажирам)
Губную помаду и тушь для ресниц? (Женщинам)
Игрушки? (Детям)
Галстуки и бритвы? (Мужчинам)

2. Игра «Кому что дадим?»

Ветер-проказник
Шалит безобразник!
В зоопарке всем беда:
Перепуталась еда!

На столе появляются картинки с изображением животных и их корма. Картинки находятся в произвольном порядке.

Л: Ребята, посмотрите внимательно на картинки и «раздайте» корм животным.
Л: Кому какой корм надо дать?

Дети поочередно подходят к столу и перемещают картинки, объясняя свои действия: Медведям нужен мед. Пчелам нужны цветы. И т.д.konspekt-logopedicheskogo-podgruppovogo-zanyatiya-dlya-detej-s-elementami-onr-s-ispolzovaniem-interaktivnogo-stola-activetable13. Согласование существительных с числительными в Дательном падеже.

Цифры в вихре закружились
К нам на стол вдруг опустились.
Как же правильно сказать?
Все предметы сосчитать?

К составленным парам картинок на столе добавляется цифра. Логопед просит повторить это же предложение с числительным. Например: Двум медведям дали две малинки. Трем лягушкам дали три мухи. И т.д.

4. Динамическая пауза. Игра «Снежный ком»

Ветер дальше полетел,
Поиграть он захотел.
Только игры на ветру
Не всем животным по нутру.
Защищаться может каждый.
Всякий зверь – герой отважный.

Логопед задает вопрос и пускает по кругу мяч. (Кому помогают защищаться рога?) Первый ребенок дает ответ на вопрос. (Рога помогают защищаться коровам.) Второй ребенок повторяет ответ первого и добавляет свой ответ. (Рога помогают защищаться коровам и быкам.) Третий ребенок – свой ответ. (Рога помогают защищаться коровам, быкам, козам.) И т.д.
— Кому помогают защищаться когти?
— Кому помогают клювы?

5. Игра «Угадай, кому нужны эти предметы?» Закрепление формы дательного падежа.

В зоопарке надоело!
Ветер дальше полетел
И по городу немало
Натворил он бед и дел!

На столе вразнобой появляются изображения представителей различных профессий и предметы, характерные для их профессиональной деятельности. Логопед просит детей помочь представителям различных профессий найти необходимые для их деятельности предметы: Кому нужны эти предметы?

Дети поочередно выходят к доске и совершают манипуляции с картинками.
Свои действия дети сопровождают речевым высказыванием:
Парашют нужен летчику. Плита нужна повару. И т.д.konspekt-logopedicheskogo-podgruppovogo-zanyatiya-dlya-detej-s-elementami-onr-s-ispolzovaniem-interaktivnogo-stola-activetable27. Составление сложноподчиненных предложений.

Л: Ребята, вы все сделали правильно. А теперь подумайте и ответь на вопрос: Для чего летчику нужен парашют?
Р: Парашют летчику нужен, чтобы спуститься с неисправного самолета.
Л: Для чего повару нужна плита? Сито? И т.д.
Логопед следит за тем, чтобы ответы детей строились по схеме вопроса.

8. Итог занятия.

Кому ветер докучал?
Кому целый день мешал?
Вспомним. Вместе назовем.
С ветерком гулять пойдем!

Автор: Кремлёва Наталья Игоревна,
учитель-логопед,
ГБОУ лицей № 1793 «Жулебино», г. Москва, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *