Конспект логоритмического занятия «Путешествие в весенний лес»


Цель: Преодоление  речевых нарушений путём выполнения системы двигательных упражнений в сочетании с речью под музыку, с использованием ИКТ.

Задачи:

Коррекционные:

— Формировать лексико-грамматические категории. Пополнять словарь однородными определениями (ветер сильный, порывистый, северный, ледяной,  резкий.)

— Совершенствовать звуковую культуру речи детей,  посредством музыкально-речевого материала, активизировать словарный запас детей.

— Автоматизация поставленных звуков в стихах.

— Совершенствование навыков словообразования: образование относительных прилагательных.

— Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.

— Побуждать детей к восприятию звуков природы, вызывая эмоциональный отклик, развивая слуховое воображение и желание высказываться об услышанном.

Образовательные:

— Расширять знания по лексической теме «Весна».

-Закреплять умения различать характер музыки и передавать его в движении и песне.

Воспитательные:

— Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе весной.

Материалы и оборудование: Мультимедиа, музыкальный центр, игрушка-птица  «жаворонок», предметы для имитации весеннего леса (искусственные елки, деревья березы, подснежники, снежинки,  пеньки), колокольчики по количеству детей, металлофон, треугольник, карточки с изображениями,  символизирующими признаки весны, корзина, газовые платки для каждого ребенка, 4 домика – схемы, 4 обруча.

Ход логоритмической деятельности:

  1. Мотивационно-ориентировочный этап.

Орг. момент: Звучит музыка. Дети входит в зал.

1.Приветствие. Настрой детей.

Коммуникативная песня-приветствие «Здравствуйте» сл. Е. Кошкаровой

Сообщение темы занятия.

Логопед: Ребята, отгадайте загадку.

Сошли снега,

Шумит вода,

Все оживает,

Когда это бывает? (весной)

Логопед: Да, действительно, весна.

Назовите мне весенние месяцы?  (Март, апрель, май)

Весна наступает внезапно или постепенно? (Постепенно, каждый день происходят изменения в природе)

За каким временем года наступает весна? (Весна наступает за зимой)

# Раздается завывание метели – фонограмма

— Ребята, послушайте, на что похожа эта музыка? (музыка похожа на свист, завывание, вой)

— Назовите, какой ветер? (сильный, порывистый, холодный, северный, ледяной,  резкий.)

— К какому времени года подойдет эта музыка? (к зиме)

# На экране мультимедиа появляется Снежная Королева

Снежная Королева: Я слышала, вы о зиме заговорили?

Я – Королева из страны,

Где нет ни лета, ни весны,

Где круглый год метель метет,

Где всюду только снег и лед.

Я забрала Весну и спрятала в надежном месте.

Логопед: Ребята, кто это был?

Ответы детей.

Логопед: Действительно, к нам пришла сама Снежная Королева   из сказки   датского писателя Г. Х.  Андерсена.

— Снежная Королева, почему ты Весну от нас забрала и спрятала? Может быть, тебе не хочется возвращаться на Север?

Снежная Королева: Где я спрятала Весну, я и сама не помню, но там, где я проходила, я оставила свои следы – снежинки. Мне пора, я улетаю в Лапландию…  В ледяной замок…

Логопед: Постой, Снежная Королева…

# Экран гаснет.

Логопед: Ребята, посмотрите, снежинка от Снежной  Королевы.

А на ней какое – то послание… Сейчас прочитаем…

На экране появляется загадка в виде мнемотаблицы, дети ее разгадывают,

Логопед:  Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю — хворостиной.    (Лес)

Логопед: Кто знает правильный ответ на загадку?

Ответы детей.

Весна спрятана в лесу. Отправляемся в лес на поиски весны.

Основная часть

Звучит музыка для ритмической разминки, дети выполняют движения по тексту

 Двигательное упражнение

В лес весенний мы пойдем.

Много дел себе найдем.       (Идут)

Вот лежат сухие ветки,

Поднимите-ка их, детки.      (Наклоны вперед)

Не мешают пусть они

Новым деревцам расти.        (Потянуться вверх)

После зимней спячки

Голодно в лесу.

Мы кормушку-домик

Повесим на сосну.         (Имитация крыши)

В лес весенний мы пойдем.

Много дел себе найдем.       (Идут)

Хорошо в лесу весной. (Пальцы  руки вместе, большой палец вверх)

Отдохнем мы под сосной.

Логопед: Как легко дышится в лесу, воздух чистый, свежий…

Смотрите, еще снежинка, давайте ее согреем своим дыханием

Упражнение на дыхание.

Вдох носом – выдох  — «трубочкой»

Логопед: Ребята, кого можно увидеть в лесу?

—  Ответы детей (Животных)

Логопед: Посмотрите, наши животные не могут найти свои домики. Что делать?

Дети: Нужно им помочь найти домики.

Логопед:  Для этого, нужно рассказать, где живёт лиса, волк, белка и медведь?

Дидактическая игра «Кто где живёт?»

Дети: Лиса живёт в норе.

Логопед: Чей это домик?

Лисий домик

Волк живёт в логове.

Логопед: Чье логово?

-Волчье логово

Белка живёт в дупле.

Логопед: Чье дупло?

— Беличье дупло

Медведь живёт в берлоге.

Логопед: Чья берлога?

-Медвежья берлога.

Логопед: Молодцы! Вы помогли животным найти их домики.

— А чтобы лучше запомнить где живут животные, нам ребята приготовили стихи.

1) Папа – лис, лисица – мама,
Дом – нора у них, не яма.
Там темно и тесновато,
Но зато всегда лисята
В безопасности резвятся,
Деткам некого боятся.
Если страшно детворе,
Быстро спрячутся в норе.   С. Курдюков

2) Каждому жителю леса известно:
Логово волка – опасное место.

3) Домик белочки – дупло,
Там уютно и тепло.
Запасает в нем без спешки
Белка шишки и орешки.

4) Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

Логопед: А с каким настроением лесные жители встретили весну?

Давайте в волшебном лесу на некоторое время превратимся в зверей и  посмотрим, что происходит

Подвижная игра «Тра –та — та»  сл. Д. Хармса

Тра-та-та,  тра-та-та,

Растворились  ворота,

А  оттуда,  из  ворот,

Вышел  маленький  народ.

Один  медведь – вот  такой,

Другой  медведь – вот  такой,

Одна  лиса – вот  такая,

А  вторая – вот  такая.

Логопед: Ребята, посмотрите, еще одна снежинка, а на ней какой – то вопрос?

# На экране мультимедиа появляются две картины.

Логопед: Перед вами две репродукции, посмотрите, первая  — «Ранняя весна» художник Куинджи А. И.

Вторая – «Поздняя весна» художник Смирнов П. Н.

Сейчас послушайте музыку, садитесь удобнее, закройте глаза.

После прослушивания детям предлагается выбрать  цветные карандаши, подходящие к настроению этой музыки.

Логопед: Весной солнце поднимается выше, греет лучше, снег начинает таять и появляются сосульки, давайте с вами поиграем.

Ритмическая игра «Шаловливые сосульки» Т. Э. Тютюнниковой

Шаловливые сосульки     (Складываем ручки щепоткой и острым концом

показываем вниз по очереди каждой рукой)

Сели на карниз.               (Садимся на корточки.)

Шаловливые сосульки      (Так же)

Посмотрели вниз.           (Наклоняем голову.)

Посмотрели чем заняться?        (Пожимаем плечами)

Стали каплями кидаться.      (Взмахиваем кистями рук одновременно)

Целый день идет трезвон:

Дили-дили, дили-дон!           (Взмахиваем кистями рук по очереди.)

Логопед:  А сейчас мы узнаем, что снится сосулькам, когда они расстают.

Зрительная гимнастика «Весна» (электронная физкультминутка)

# В зал прилетает жаворонок.

Логопед: Ребята, посмотрите, к нам прилетела птичка. Как она называется? (жаворонок)

Первыми в Забайкалье, там, где мы с вами живем, прилетают маленькие птички – жаворонки. Их переливчатые трели заставляют природу пробуждаться от зимнего сна.

А еще нам жаворонок принес карточки с признаками весны. Мы сейчас разделим слова на слоги и выложим схему.

Логопед:  Каждая птичка поет по-своему.

Оркестр «Вальс-шутка» Шостаковича

В зале появляется Весна.

Весна: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что Вы меня расколдовали. Я так рада встрече с вами!

Логопед: Дорогая Весна, мы тоже очень рады видеть тебя, побудь с нами, да песню послушай.

Песня «Весенний дождик»  слова и музыка  Е. А. Курячий

Весна: Молодцы, примите и вы от меня подарки.

# Весна дарит детям корзину «с цветами» (цветы «сделаны» из газовых платков).

«Танец-импровизация с газовыми платочками»

III. Итоговая часть

Логопед: Ребята, пока мы с вами танцевали, весна отправилась украшать поля, леса, а наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад.

Но сначала, давайте присядем на пенечки и немного отдохнем в весеннем лесу.

Закрывайте глазки:

Есть у нас игра такая –

Очень легкая, простая:

Замедляется движенье,

Исчезает напряженье…

И становится понятно

Расслабление приятно!

Светит солнышко, сияет

Греет деток с высоты.

Подставляйте солнцу спинки.

Подставляйте животы.

— Вот вы и отдохнули. Открываем глазки. Потянитесь, улыбнитесь. А мы уже и в детском саду. Вы сегодня молодцы: все упражнения выполняли правильно, были очень внимательны, нашли красавицу Весну. Спасибо вам!

Рефлексия.

Автор: Тимощук Татьяна Олеговна,
учитель-логопед,
МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №22», г. Чита, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2017 год

План конкурсов
для детей на 2017 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *