Конспект НОД по развитию связной речи в подготовительной логопедической группе «Загадки о фруктах»


Загадки с отрицаниемЦель: развивать связную речь детей средствами загадки.

Задачи:

1. Учить детей составлять загадки с опорой на схему.
2. Активизировать словарь детей; закреплять умения пользоваться в самостоятельной речи сложносочиненными предложениями с союзом «но».
3. Развивать логическое мышление, память воображение.
4. Воспитывать умение слушать, не перебивая, товарищей.

Словарь: загадки с отрицанием, волшебная схема.
Оборудование: схемы для загадок,мольберт, предметные картинки,
листы бумаги на каждого ребенка, цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Предлагается сесть ребенку, который повторит ряд слов: — груша, яблоко, банан и т.д.

2. «Что лишнее»

Выставляются на наборном полотне картинки с изображением фруктов и овощей. Дети определяют лишнюю картинку и аргументируют свой выбор.
(Например, помидор – груша – яблоко; банан – мандарин — апельсин).
Логопед обращает внимание детей на, что без ошибок отвечает тот, кто внимательно рассматривает предложенные предметы и находит сходство и различия.

3. «Помоги Незнайке»

Логопед предлагает детям листы бумаги, на которых нарисованы круг и овал и определенные по цвету карандаши (зеленый и красный, желтый и фиолетовый и т.д.). Задание – необходимо нарисовать овощи и фрукты, с которыми можно сравнить эти фигуры.

4. Составление загадки по опорной схеме.

-Мы много с вами составляли загадок. Вы хотите научиться составлять
хитрые загадки, которые трудно разгадать? (ответы детей)
Попробуем составить загадку о яблоке. А поможет нам волшебная схема. Первый столбик заполняется логопедом. Во втором дети (по очереди) самостоятельно рисуют подходящий по смыслу предмет.

Какой?                                                              Кто, что бывает таким же?        
Цвет –(красное)                                               Мячик
Форма –(круглое)                                            Солнышко
Вкус – (сладкое)                                               Конфета
Польза –(полезное)                                        Хлеб

Получившийся текст загадки сначала произносит логопед, затем ребенок.
Это фрукт. Он красный, но не мячик; круглый, но не солнышко; сладкий, но не конфета; полезный, но не хлеб.

5. Физминутка «Апельсин»

Мы делили апельсин – (дети разламывают воображаемый апельсин
на дольки.)
Много нас, — (показывают 10 пальцев.)
А он один. – (показывают 1 палец.)
Эта долька – для ежа.- (загибают большой палец левой руки.)
Эта долька – для стрижа. – (загибают указательный палец.)
Эта долька – для утят. – (загибают средний палец.)
Эта долька – для котят. – (Загибают безымянный палец.)
Эта долька для бобра. – (Загибают мизинец.)
А для волка – кожура. – (Бросательное движение правой рукой.)
А он сердит на нас – Беда!!! – (Сжимают кулаки и прижимают их к груди.)
Разбегайтесь – кто куда! – («Бегут «Пальцами» по ногам.)

6. Составление загадок по схеме.

Детям предлагается аналогично составить загадку об апельсине (Я загадал фрукт. Он оранжевый, но не морковь; круглый, но не яблоко; сладкий, но не груша; полезный, но не хлеб), и о банане. (Я загадал фрукт. Он желтый, но не репка; длинный, но не река; сладкий, но не конфета; полезный, но не молоко.)

7. Итог.

Автор: Дурова Надежда Владимировна,
учитель-логопед,
МБДОУ №77 «Родничок», «Детский сад компенсирующего вида», г. Калуга, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *