Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в старшей логопедической группе для детей с ТНР «Новое путешествие в Простоквашино»

Цель:

  • Учить детей применять приобретённые знания в игровой  ситуации.
  • Закрепить количественный и порядковый счёт, совершенствовать навыки устного счёта в прямом от 1 до 10 и обратном от 5 до 1 порядке.
  • Учить определять место числа в натуральном числовом ряде.
  • Закрепить знания о треугольнике, умение преобразовывать треугольник в другие геометрические  фигуры.
  • Развивать элементы наглядно – образного мышления, речь, сообразительность, память.

Предварительная работа: чтение книги Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».




Оборудование:

  • Демонстрационный материал: рисунок – телеграмма, картинки из серии «Что сначала, что потом».
  • Раздаточный материал: цифры, треугольники красного и жёлтого цветов по 2 на каждого ребёнка.

Ход занятия:

— Дети, сегодня я получила очень странную телеграмму. В ней нет слов, одни картинки. Я ничего не могу понять. Может, вы мне поможете разобраться в этой телеграмме? Итак, давайте внимательно рассмотрим её и подумаем, кто нам телеграмму мог направить.

— Кто здесь нарисован?

— Какой – то очень знакомый кот, но я никак не могу вспомнить, как его зовут.

 — Точно – точно, это же Матроскин. А вы помните, в какой деревне он живёт?

 — А что нарисовано рядом с Матроскиным? Наверное это дом, в котором он живёт.

 — А кто ещё живёт вместе с Матроскиным?

 — Значит первое – мы узнали, что телеграмма пришла из Простоквашино от кота Матроскина.

 — Кто здесь ещё нарисован? (Дети)

 — А между детьми и Матроскиным, что нарисовано? (Дорога)

 — А как вы догадались, что это дорога? А что можно делать по дороге?

 — Делаем вывод: первое – это кот Матроскин и деревня Простоквашино, второе – это дети, т.е. вы, Третье – между вами и деревней Простоквашино дорога (путь).

 — Так что же написал нам кот Матроскин. О чём он нас просит? Правильно, он просит, чтобы дети снова приехали в Простоквашино.

 — Вы просто молодцы, я без вас никогда бы не прочла вот такую телеграмму.

 — Ну что, поедем в Простокашино?

 — А теперь давайте решим, на чём мы поедем в Простоквашино. Я загадаю вам загадки о транспорте, а вы постарайтесь их отгадать. А потом мы выберем, на чём нам удобнее будет добираться до Простоквашино.

Загадки.       

Этот конь не ест овса,

Вместо ног 2 колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.   (Велосипед)

Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.  (Автомобиль)

Дом по улице бежит, дом подошвами шуршит,

Подбегает к остановке, всех желающих берёт,

И опять бежит вперёд. (Автобус)

 — Какой транспорт выберем? Почему?

 — Каждому из вас я раздам билеты, в которых будет указано место в автобусе. Вы должны будете сесть на то сиденье, на котором будет такая же цифра, как и на вашем билете.

Дети садятся, воспитатель проверяет, соответствует ли билет месту.

 — Ну, что все уселись? А чтобы время в поездке прошло быстрее, я  загадаю вам задачки на сообразительность :

  — Чей сын телёнок?

 — Кто громче мычит петух или корова?

 — Сколько ушей у двух мышей?

 — Сколько голов у Змея Горыныча?

 — Всё правильно ответили. Молодцы! А мы уже и приехали. Выходите из автобуса, нас уже Матроскин встречает.

Кот Матроскин: – Здравствуйте, дети! Как хорошо, что вы приехали!

 — Матроскин, что у тебя опять случилось? Ты нам можешь объяснить?

Кот Матроскин: – Решил я, ребята, в школу поступить, как дядя Фёдор. Хочу стать не просто котом, а учёным котом, чтобы мог  сосчитать сколько литров молочка даёт мне моя Мурка, задачки там всякие решать, правильно и красиво говорить, сказки читать. А то даже телеграмму вам в картинках нарисовал, потому что писать не умею. Вот хотел с вами посоветоваться, как это сделать.

 — Школа, Матроскин, это хорошо! Но желательно тебе сначала поступить в детский сад.

Кот Матроскин: – В Детский сад? А чем вы там занимаетесь?

 — Прежде всего мы там…. А пусть тебе дети расскажут, чем они занимаются в детском саду.(Рассказы детей)

 — И я тебе могу подтвердить. Что дети, которые посещают детский сад очень добрые, послушные, дружные и умелые. И мы там тоже учимся, только играя.

Кот Матроскин: – Как это?

 — А вот как! Садись вместе с нами и сам увидишь.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

 — Назовите, что здесь лишнее и почему?

  • Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
  • 1,3,а,5
  • Кот, собака, медведь, лошадь
  • Слива, груша, яблоко, огурец
  • Сапоги, платье, туфли, тапки

 — Молодцы! А теперь следующее задание.

Дидактическая игра «Назови соседей».

 — Назовите соседей числа 2; 3; 5; 7;

 — Какие числа живут рядом с 4 и 6? Молодцы!

 — А теперь посмотрите на доску. Какая геометрическая фигура нарисована? А как вы догадались, что это треугольник?

 — А здесь нарисован только один треугольник? А сколько? (Три)

 — Покажите мне три треугольника.

 — У вас на подносах какие фигуры лежат? Какого они цвета?

 — Возьмите 2 жёлтых треугольника и сделайте из 2-х маленьких треугольников 1 большой треугольник.

 — Как вы получили большой треугольник?

 — Возьмите 2 красных треугольника и сделайте из 2-х треугольников квадрат. Как получился квадрат.

Если какой – либо ребёнок затрудняется, воспитатель даёт контуры большого треугольника и квадрата, для того, чтобы ребёнок вложил свои треугольники в контуры фигур.

 — Ну, ещё раз молодцы! Видишь, Матроскин, чем и как занимаются дети в детском саду. Тебе понравилось?

 — А теперь давайте отдохнём.

Физкультминутка. Упражнение на внимание.

Воспитатель держит вытянутую вперёд руку с прямой ладонью, дети держат пальчики под ладонью воспитателя. Прямой счёт от 1 до 10 и обратный счёт от 5 до 1. По окончании счёта, дети должны убрать пальчик. Кого воспитатель поймает, тот выбывает из игры.

Кот Матроскин: – Ребята, как с вами весело и хорошо.

 — А хочешь вместе снами поиграть?

Кот Матроскин: – Да, я очень люблю играть.

 – Ну и хорошо. Ты пока поиграй с детьми, а я сейчас вернусь.

Подвижная игра «Кошки – Мышки».

Воспитатель переодевается в героя сказки почтальона Печкина. Стук в дверь.

Кот Матроскин: – Кто там?

Печкин: – Это я, почтальон Печкин, принёс посылку для ваших мальчиков и девочек, только я вам её не отдам, потому что у вас документов нету.

Кот Матроскин: – Вот, Печкин, какой ты невоспитанный. Прежде всего, надо здороваться!

Печкин: – Здрасьте! Только я вам всё равно посылку не отдам.

Кот Матроскин: – Печкин, опять ты вредничаешь. Видишь, тебя ребята просят – пожалуйста.

Печкин: – Ну, ладно, только с одним условием. Вы, говорят очень умные, дружные, любите играть. Вот и со мной поиграйте.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом».

Печкин: – Вот у меня здесь фото моего любимого цветочка. Расположите эти фотографии так, как рос цветок.

— А ещё у меня есть фото моего дедушки. Разложите эти фотографии так, как рос дедуля.

— Ух, ты! Какие дети умные! А теперь ещё одно задание!

Задачки – шутки.

На плетень взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов,

У кого ответ готов?

3 яблока из сада ёжик притащил,

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка,

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.

Печкин: – Ну, молодцы! Ну, умные дети! А чтобы еще умнее быть, вам нужны витамины, Получайте посылку, а мне на почту пора, служба у меня такая. До свидания!

Кот Матроскин: – Ребята, а что там в посылке? Давайте посмотрим.

Дети открывают посылку.

Кот Матроскин: – Ух ты! Да тут яблоки, наши, Простоквашинские! Приятного аппетита!

Возвращается воспитатель.

 — Ой, ребята, а откуда у вас яблоки, кто вам их дал?

 — Дети, я за вас очень рада. Вот видишь, Матроскин, как интересно у нас в детском саду. Ты, конечно, можешь сразу пойти в школу, но мы с детьми всё – таки советуем тебе хоть немного походить в детский сад. Ну, а нас уже ждут в детском саду. До свидания, Матроскин!

Дети снова садятся в автобус и возвращаются в детский сад.

Авторы:
Бизюкова Елена Вячеславовна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №118», г. Рязань, Россия;
Киселева Ирина Николаевна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №118», г. Рязань, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2017 год

План конкурсов 
для детей на 2017 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *