Конспект открытого занятия для родителей по преодолению стёртой формы дизартрии у детей старшей речевой группы

kabinetnaya-rech-kak-chastoЦели:
Коррекционно-образовательные:
1. Продолжать учить пространственно-временную категорию «Неделя».
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать у детей правильное речевое дыхание, и силу голоса.
2. Развивать мимическую мускулатуру лица.
3. Развивать мелкую моторику, добиваться точности выполнения упражнений.
4. Развивать артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать у детей эмпатию через передачу эмоциональных состояний с помощью мимики.




1. Организационный момент
— Какой сегодня день недели? (дети отвечают).
— Какой день недели был вчера? (дети отвечают).
— Какой день недели будет завтра? (дети отвечают).
— Какой день недели был позавчера? (дети отвечают).
— Какой день недели будет послезавтра? (дети отвечают).

2. Развитие общей моторики
Проговаривание с соответствующим показом движений по тексту стихотворения.

Емелина неделя

Мы спросили у Емели:
— Назови нам дни недели.
Стал Емеля вспоминать.
Стал Емеля называть.
Понедельник
— Дядька крикнул мне «Бездельник!» —
Это было в понедельник.
Вторник
На забор я лез, и дворник
Гнал метлой меня во вторник.
Среда
В среду я ловил жука
И свалился с чердака.
Четверг
Воевал в четверг с котами
И застрял под воротами.
Пятница
В пятницу дразнил собаку –
Изорвал себе рубаху.
Суббота
А в субботу – вот потеха! –
На свинье верхом поехал.
Воскресенье
В воскресенье отдыхал –
На мосту сидел. Дремал.
Да с моста свалился в реку.
Не везёт же человеку!
Так у нашего Емели
Дни недели пролетели.
(А. Усачёв)

3. Развитие мелкой моторики
Предлагается комплекс кинезиологических упражнений.
1. Сжать – разжать кулачки (повторить 10-20 раз).
2. Правая рука – кулак, левая рука – ладонь. Чередовать под счёт (повторить 10-20 раз).
3. Руки в кулачках. Большой палец вверх – вращение в одну сторону, затем в другую.
4. «Молоточки». Руки в кулачках, большой палец вверх, постучать большими пальцами по кулачкам (повторить 10-20 раз).
5. Поочерёдное загибание пальцев (повторить 5-7 раз).
1 – 2 – 3 – 4 – 5; 5 – 4 – 3 – 2 – 1.
(1 – большой палец, 2 – указательный, 3 – средний, 4 – безымянный, 5 – мизинец).
6. Поочерёдное касание одноимённых пальцев обеих рук (повторить 10-20 раз).
7. Одновременное касание одноимённых пальцев обеих рук (повторить 10-20 раз).
8. «Купол» — «Замок» (повторить 10-20 раз).
9. Правая рука – ладонь вверх, левая рука – ладонь вниз, чередовать (повторить 10-20 раз).
10. «Колечки» (повторить 5 – 7 раз).
1 – 2, 1 – 3, 1 – 4, 1 – 5.
11. «Стульчик» (повторить 10-20 раз).
Правая ладонь – вертикально вверх. К её нижней части приставляется кулачок левой руки. То же с другой рукой, чередовать.
12. «Кулак» — «Жуки» (рожками пошевелить). Повторить 10 раз.
13. «Зайчики» — «Козочки» (повторить 10 раз).
14. «Зайчики» — «Колечки» (повторить 10 раз).
15. «Зайчики» — «Козочки» — «Колечки» (повторить 10 раз).
16. «Зайчики» — «Жуки» (рожками пошевелить). Повторить 10 раз.
17. «Вилочка» — «Ножницы» (повторить 10-20 раз).
«Вилочка»: 3 пальца – указательный, средний, безымянный растопырены. «Ножницы»: 2 пальца – указательный и средний совершают режущие движения.
18. «Дружные пальчики», «Поссорились» — «Помирились» (повторить 10-20 раз).
«Поссорились»: напряжённая ладонь, пальцы растопырены. «Помирились»: расслабленная ладонь, пальцы соединили вместе.
19. «Солим» — «Жмём» (повторить 10-20 раз).

4. Массаж лица
Массаж проводится по основным массажным линиям:
1. Поглаживание (20-30 секунд).
2. «Пальчиковый дождь» (20-30 секунд).
3. Пощипывание (20-30 секунд).
4. «Два медведя»
— Сидели два медведя на тоненьком суку
(погладить голову)
— Один мешал сметану,
(погладить лоб от центра к вискам)
— Другой месил муку.
(тыльной стороной кулачков массажировать щёки)
— Раз куку, два куку оба шлёпнулись в муку!
(похлопать щёки)
— Нос в муке,
(погладить нос)
— Рот в муке,
(погладить губы)
— Глазки в муке,
(погладить область вокруг глаз)
— Подбородочек в муке!
(погладить подбородок от центра к ушам)
-Ухо в кислом молоке!
(погладить уши).

5. «Маланья»
— У Маланьи, у старушки
(погладить голову)
— Жили в маленькой избушке семь сыновей.
(погладить лицо)
— Все без бровей,
(погладить брови от переносицы к вискам)
— Вот с такими ушами,
(потянуть уши за мочки)
— Вот с такими носами,
(погладить нос)
— Вот с такими усами,
(погладить область под носом от центра к вискам)
— Вот с такой головой,
(погладить голову)
— Вот с такой бородой.
(погладить подбородок от центра к ушам)
— Они не пили, не ели,
(погладить губы от центра к уголкам)
— На Маланью всё глядели.
(погладить область вокруг глаз)
— И всё делали вот так…
(погладить лицо сверху вниз).

5. Развитие мимических мышц
Упражнения направлены на нормализацию тонуса лицевой мускулатуры.
Изобразить с помощью мышц лица эмоциональные состояния человека:
— «Радость» — «Грусть»
— «Восторг» — «Разочарование»
— «Счастье» — «Злость»

Упражнения для верхней части лица:

Статические упражнения:
1. Давить указательными пальцами обеих рук на лоб (7-10 секунд).
2. Поднять брови и придерживать их руками или указательными пальцами (7-10 секунд).
Динамические упражнения:
1. Поднять – опустить мышцы лба (повторить 12 раз).
2. Хмуримся – расслабляемся (повторить 12 раз).
3. Пальцы на верхних бровях/веках. Глаза закрываем, но придерживаем брови руками или указательными пальцами (повторить 12 раз).

Упражнения для средней и нижней части лица:

1. Поднять руками медленно область щёк и опустить (повторить 12 раз).
2. Напрячь губы – расслабить (повторить 12 раз).
3. Напрячь подбородок – расслабить (повторить 12 раз).
4. Напряжение в челюсти – расслабление (повторить 12 раз).
5. Напряжение в шее – расслабление (повторять 12 раз), добавить к предыдущему упражнению.
6. Напряжение в шее с выдвижением нижней челюсти вперёд – расслабление (повторить 12 раз).
7. Расслабление мышц лица, плеч – 2 глубоких вдоха (повторить 6 раз).
8. Зевание выразительное (10-30 секунд).
9. Положить руки ладонями вниз на ключицу – зевание выразительное (повторить 12 раз).
10. Чмоканье губами и одновременно руки ладонями вниз лежат на ключице (12 раз/пауза/12 раз/пауза/12 раз).
11. Громкое чмоканье губами и одновременно руки ладонями вниз лежат на ключице (12 раз/пауза/12 раз/пауза/12 раз).

6. Развитие артикуляционной моторики
Упражнения для губ:
— «Немая артикуляция» гласных звуков А, У, О, И, Э, Ы.
— «Улыбка» — «Трубочка» (удержание артикуляционной позы до 5-10 секунд);
— «Домик открывается» (удержание артикуляционной позы до 5-10 секунд).
Упражнения для языка:
— «Блинчик» (упражнение выполняется 8-10 раз);
— «Язык здоровается с подбородком» (упражнение выполняется 5-10 раз);
— «Маляр» (упражнение выполняется до 10 секунд);
— «Иголочка» (удержание артикуляционной позы до 5-10 секунд);
— «Маятник» (упражнение выполняется 10-15 раз);
— «Качели» (упражнение выполняется 10-15 раз).
Упражнения для щёк:
— «Хомяк» (упражнение выполняется 10-15 раз);
— «Толстячки» — «Худышки» (в каждом положении 3-5 секунд, упражнение выполняется 10-15 раз);
— «Самовар» (упражнение выполняется 10-15 раз).

7. Работа над развитием дыхания и голоса
1. Дыхательная гимнастика по Ипполитовой:
— Вдох через нос – выдох через нос
— Вдох через нос – выдох через рот
— Вдох через рот – выдох через рот.
Повторить 3-5 раз с небольшими паузами.
2. Вдох через нос – выдох гласный звук (А, У, О, И, Э, Ы).
3. Вдох через нос – выдох 2 гласных звука (АУ, АО, АИ, АЭ и так далее. Гласные варьируются).
4. Вдох через нос – выдох 3 гласных звука (АУО, АОУ, АЭО, ОАУ, ОУА и так далее. Гласные варьируются).
5. Вдох через нос – выдох 4 гласных звука (АУОИ, АУОЫ, АОУЭ и так далее.Гласные варьируются).
6. Длительное произнесение на одном выдохе гласных звуков сначала тихим, затем громким голосом: А(Э), У(О), Ы, И.

8. Итог занятия
— Чем мы занимались сегодня на занятии? (ответы детей).
— Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей).
— Что было выполнять трудно? (ответы детей).
— Что было выполнять легко? (ответы детей).

Автор: Сажаева Надежда Константиновна,
учитель-логопед,
МБДОУ – детский сад № 528, г. Екатеринбург, Свердловская обл., Российская Федерация

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *