Конспект занятия по обучению пересказу дошкольников с ЗПР рассказа «Кошка и еж» посредством использованием мнемотехники

Принесли дети из леса домой ежикаЦель: Формирование навыков пересказа  небольшого по объему текста с использованием мнемотехники.




Задачи:

Коррекционно-обучающие:

— формировать навыки планирования связного развернутого высказывания;

— обогащать словарь детей;

— активизировать речевую деятельность детей;

— учить детей внимательно слушать текст и понимать смысл сюжетного рассказа;

— упражнять детей в выстраивании плана рассказа по мнемотаблице.

Коррекционно-развивающие:

-развивать память, внимание, логическое мышление;

— развивать монологическую речь;

— развивать навыки подробного рассказа с опорой на мнемокарточки рассказа;

— развивать положительную установку на участие в занятии;

Коррекционно-воспитывающие:

— воспитывать доброжелательные отношения между педагогом и детьми;

— воспитывать любовь к животным, к природе.

Методические приемы:

Чтение, беседа, рассматривание предметных картинок к рассказу, составление плана рассказа по мнемотаблице; дидактическая игра «Кто, где живет?».

Оборудование:

Мольберт, дидактическая игра «Кто, где живет?», картинки ежа и кошки, маска ежа, герой Символик, мнемокарточки, мнемотаблица.

Предварительная работа:

— Чтение рассказа «Кошка и еж»;

— Изучение лексической темы «Дикие животные»;

— Рассматривание картинок, иллюстрации по изученной теме;

Лексический материал:

Существительные: еж, ежиха, ежата, кошка, игла, дети;

Глаголы: идти, нести, бежать, видеть, смотреть, прыгать, прятать, подставить;

Прилагательные: острый, маленький, вытянутый.

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети все вместе:

«Добрый день», — тебе сказали,

«Добрый день», — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Педагог: — Ребята, Символик тоже очень рад вас видеть.

Педагог: — Ребята, отгадайте загадку:

Это что же за комочек,

Ковыляет между кочек?

На себе несёт комочек,

Два листочка и грибочек. (Еж)

Педагог показывает иллюстрацию с изображением ежа.

2. Подготовка к восприятию текста

Педагог: — Ребята, кто из вас видел ежа? (Ответы детей)

Педагог: — Где живет еж?

Дети: — В лесу.

Педагог: — А как выглядит еж?

Дети: — Еж маленький, вытянутый нос, спинка покрыта иголками.

Педагог: — А для чего ежу нужны иголки?

Дети: — Иголки спасают ежа от врагов.

Педагог: — А кто враг у ежа?

Дети: — Враг у ежа лиса.

Педагог: — А еще для чего нужны иголки ежу?

Дети: — Иголки ежу нужны для того, что бы переносить на них листья, грибы, ягоды.

Педагог: — Чем питается еж?

Дети: — Еж ест червей жуков, ящериц, мышей, змей, лягушек.

Педагог: — Чем лакомится еж?

Дети: — Еж любит грибы, ягоды, овощи, фрукты, молоко.

Педагог: — Как называют маму ежа?

Дети: — Ежиха.

Педагог: — А детишек?

Дети: — Ежата.

Педагог: — Ребята, а о ком мы сегодня будем читать рассказ, как вы думаете?

Дети: — Мы будем читать рассказ о еже.

Педагог: — Сегодня я вам прочитаю рассказ «Кошка и еж».

3.Чтение рассказа

Пришли дети из леса. Принесли домой ежа. Побежал еж по комнате. Увидала его кошка, легла на пол и смотрит. Еж остановился и тоже смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Еж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы.

4. Беседа по содержанию с использованием картинок

Педагог: — О ком говорится в рассказе?

Дети: — В рассказе говорится о еже и кошке.

Педагог: — Кто принес ежа?

Дети: — Ежа принесли дети.

Педагог: — Откуда и куда принесли ежа?

Дети: — Дети принесли ежа из леса домой.

Педагог: — Кого увидел еж?

Дети: — Еж увидел кошку.

Педагог: — Что сделала кошка?

Дети: — Кошка прыгнула на ежа и цап лапкой.

Педагог: — Что сделал еж?

Дети: — Еж спрятал головку.

Педагог: — А как можно по-другому сказать? (Еж свернулся клубком)

5. Подвижная игра «Ежик и мыши»

Педагог: — Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Ежик и мыши». Мы сейчас считалкой выберем ежа.

Ежик, ежик! Выходи!

В небе радуга, гляди,

Что не хочешь выходить?

Все равно тебе водить!

Играем в игру «Ежик и мыши»

6. Повторное чтение рассказа. Составление плана-рассказа по мнемотаблице.

Педагог: — Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. А помогут вам эти мнемокарточки.

В процессе чтения расставляются смысловые акценты, выделяются смысловые отрывки, выстраивается план рассказа из мнемокарточек в мнемотаблицу.

7. Коллективное составление алгоритма рассказа.

Педагог: — С чего начнем мы наш рассказ?

— Что было дальше? И т.д.

В своих ответах дети опираются на мнемокарточку, т.о. закрепляя в ней главную мысль каждого предложения, которое оформляется фразой.

8. Итог занятия.

Педагог: — Как называется рассказ, который мы все вместе пересказывали?

— Вам понравился рассказ?

— Мне  и Символику понравились ваши рассказы. Молодцы, ребята! До свидания!

В конце занятия детям домой раздаются мнемокарточки для закрепления пересказа текста с родителями в свободное время.

Автор: Кондратьева Л.В., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №53 «Елочка», г. Тамбов.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *