Открытое индивидуальное занятие для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи с использованием мультимедийных игр «Дифференциация звуков [р] и [р’]. День рождения Чебурашки»

otkrytoe-individualnoe-zanyatie-dlya-detej-s-fonetiko-fonematicheskim-nedorazvitiem-rechi-s-ispolzovaniem-multimedijnyx-igr-differenciaciya-zvukov-r-i-r-den-rozhdeniya-cheburashki (1)Цель:  




  • Уточнение артикуляционного уклада звуков [р]-[р’], их характеристика по твердости — мягкости, глухости-звонкости, дифференциация звуков в словах  (на слух и в произношении).
  • Упражнять в умении определять место звуков [р]-[р’] в слове (начало, середина, конец слова).
  • Развивать зрительное восприятие, фонематический слух, мелкую моторику рук, артикуляционную моторику, автоматизировать произношение и выделение звуков [р]-[р’] в    слогах,  словах и предложениях.
  • Обогащать активный и пассивный словарь.
  • Развивать логическое мышление, произвольное  внимание, память,  воображение.
  • Работать над плавностью  и   выразительностью речи.

Оборудование:  зеркало, фотографии, схемы звуков, картинки-сигналы, клавиши пианино, д/и «Выставка рисунков», д/и «Словесный футбол», развивающий коврик «День рождения Чебурашки», компьютер.

Ход занятия.

1. Сюрпризный момент.

Логопед: «Мы получил письмо от ребят из города Алматы. Они хотят  с   нами подружиться и прислали интересные задания.»

а) артикуляционная гимнастика (фото по компьютеру)

Логопед:   Ребята прислали свои фотографии, на которых показывают гимнастику для язычка. Давай  посмотрим и определим какие  это упражнения.

Упражнение  «Лопаточка»

Язык лопаткой положи

И спокойно подержи.

Упражнение «Чашечка»

Язык чашечкой подними

И спокойно подержи

1,2,3,4,5 я умею так держать.

otkrytoe-individualnoe-zanyatie-dlya-detej-s-fonetiko-fonematicheskim-nedorazvitiem-rechi-s-ispolzovaniem-multimedijnyx-igr-differenciaciya-zvukov-r-i-r-den-rozhdeniya-cheburashki (2)

Упражнение «Качели»

На качелях я катаюсь

Вверх- вниз, вверх- вниз.

Я до крыши поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз.

Упражнение «Лошадка»

-Но!- сказали мы лошадке,
И помчались без оглядки.
Вьётся грива на ветру:

Цок-цок-цок

б) пальчиковая гимнастика. «Десять пальцев у меня»

Десять пальцев у меня — это дружная семья.

Всё умеют делать пальцы — это радость для меня.

Я могу их растопырить и могу их крепко сжать,

Я могу сложить их вместе, а потом открыть опять.

Мои пальцы, словно птицы, вдруг решили полетать.

Полетали, покружились, поспешили отдыхать.

(выполняем соответствующие движения пальцами рук)

otkrytoe-individualnoe-zanyatie-dlya-detej-s-fonetiko-fonematicheskim-nedorazvitiem-rechi-s-ispolzovaniem-multimedijnyx-igr-differenciaciya-zvukov-r-i-r-den-rozhdeniya-cheburashki (3)

Логопед:  —  Ребята прислали нам загадки, послушай их и отгадай.

                     Хвостик розовый крючком,

                     Носик-круглый пятачком,

                     Не щенок я, не телёнок,

                     А чумазый  … (поросёнок)- показ картинки.

Послушай, как я произнесу это слово и скажи, какой звук

выделяю голосом поРосёнок. (Звук [р])

Что является символом звука [р]? (Самолёт)

Ребенок:    Рассказывает и показывает артикуляционный уклад звука [р]  и  дает характеристику (твердый  согласный, звонкий) — по схеме.

Логопед:  — Отгадай следующую загадку:

                    Всем известный тихоход,

                    По делам своим ползёт,

                    В панцирь прячется от страха

                    Долгожитель… (черепаха)

Ребенок:    Дает характеристику звука [р’] по артикуляционным и  акустическим признакам — по схеме.

Логопед сообщает тему занятия. Сегодня на занятии мы будем правильно учиться произносить звуки [р], [р’] в слогах, словах, предложениях.

2. Упражнение в произношении, чтении слов, в дифференциации   звуков  [р], [р’]  в словах.

otkrytoe-individualnoe-zanyatie-dlya-detej-s-fonetiko-fonematicheskim-nedorazvitiem-rechi-s-ispolzovaniem-multimedijnyx-igr-differenciaciya-zvukov-r-i-r-den-rozhdeniya-cheburashki (4)

Логопед: — Нам ребята прислали волшебное пианино и предлагают поиграть. Надо придумать песенку, чтобы были слоги как с   твёрдым звуком [р], так и с мягким [р’].

Ра-ра-ря-ря

Рё-рю-ры-ра

(сначала логопед, затем ребенок придумывает  песенки, правильно произнося звуки)

Логопед: —  Ребята прислали нам игру «Выставка рисунков».

Черепаха и поросёнок очень любят рисовать и решили  сделать выставку рисунков. Черепаха нарисовала предметы,  в названии которых есть звук [р’], а поросёнок те, в  которых есть звук [р]. Но подул волшебный ветер и всё перепутал. Давай поможем им сделать выставку рисунков

 (ребенок делает выставку  и   комментирует свои действия).

otkrytoe-individualnoe-zanyatie-dlya-detej-s-fonetiko-fonematicheskim-nedorazvitiem-rechi-s-ispolzovaniem-multimedijnyx-igr-differenciaciya-zvukov-r-i-r-den-rozhdeniya-cheburashki (5)

Логопед: — Ребята из Астаны прислали новую компьютерную игру, которая поможет улучшить твоё зрение. Поиграем?

К/З   Компьютерная игра «Найди пару»

Логопед: — В письме ребята написали, что очень любят играть в эту  игру.  В какую, ты  сейчас назовешь сам. (показ картинки)

Ребенок: — В футбол.

Логопед: — Но это необычный футбол, а словесный.

Дидактическая игра «Словесный футбол»

                   Поиграем мы в футбол

                   И забьем в ворота гол.

Гол будет засчитан лишь тогда, если получится  слово, здесь необходимо вставить правильный слог.

                   Жа……ная     рыба.

                   Зрелая       г……ша.

                   Весёлый   Чебу…….шка.

Логопед:  Прекрасно знают футболисты,

                   Что не одним проворством ног,

                   Но и проворством точной мысли

                   Обязан обладать игрок.

otkrytoe-individualnoe-zanyatie-dlya-detej-s-fonetiko-fonematicheskim-nedorazvitiem-rechi-s-ispolzovaniem-multimedijnyx-igr-differenciaciya-zvukov-r-i-r-den-rozhdeniya-cheburashki (6)

Логопед: — Как ты думаешь, а от чего Чебурашка весёлый? (Варианты ответа ребёнка). Я тебе подскажу: всё потому, что у него сегодня День рождения! Хочешь сходить к нему в гости?  (Да)

(совместная работа с развивающим ковриком)

3. Дифференциация звуков [р], [р’] в предложениях, в связном тексте.

Логопед: — Сейчас мы с тобой отправимся в гости к Чебурашке. Слушай внимательно рассказ, запоминай, а потом самостоятельно мне его перескажешь. Будь внимателен, так как в рассказе много слов, где встречаются звуки [р] и [р’], старайся их произносить правильно! (весь рассказ логопед сопровождает показом соответствующих персонажей на развивающем коврике)

otkrytoe-individualnoe-zanyatie-dlya-detej-s-fonetiko-fonematicheskim-nedorazvitiem-rechi-s-ispolzovaniem-multimedijnyx-igr-differenciaciya-zvukov-r-i-r-den-rozhdeniya-cheburashki (7)

Сегодня у Чебурашки День рождения и он пригласил своих друзей. Первым пришёл в гости его друг – крокодил Гена и подарил ему персик. Зебра решила подарить аквариум с рыбками, так как Чебурашка давно об этом мечтал. На воздушном шарике и парашюте прилетели к имениннику котята и подарили якорь и поздравительную открытку. Попугай Кеша решил подарить красный шарик, а мышонок на велосипеде привёз огромный сыр. Жираф принёс свой подарок в большой красной коробке. Чебурашка очень обрадовался приходу друзей и решил угостить всех своим праздничным тортом. Затем он пригласил оркестр: один кот стал играть на гитаре, второй — на гармошке. Всем гостям и имениннику было очень весело!

Логопед: — У кого сегодня День рождения?

— Кто пришёл к нему в гости?

— Расскажи, что друзья решили подарить Чебурашке?

— Как именинник встречал гостей?

— Составь рассказ о Чебурашке, у которого сегодня День Рождения.

— Посмотри внимательно на коврик и скажи, кто ещё пришёл к Чебурашке на День рождения? (ворона Каркуша). Каркуша тоже приготовила подарок для Чебурашки: она вырастила фрукты и овощи. Но Чебурашке хочет подарить только те, в названии которых есть звуки [р] и [р’], давай поможем вороне? (ребёнок самостоятельно из предложенных предметов выбирает фрукты и овощи).

otkrytoe-individualnoe-zanyatie-dlya-detej-s-fonetiko-fonematicheskim-nedorazvitiem-rechi-s-ispolzovaniem-multimedijnyx-igr-differenciaciya-zvukov-r-i-r-den-rozhdeniya-cheburashki (8)

4. Итог занятия, оценка деятельности детей.

Логопед: — Какие звуки мы изучали? Что ты о них знаешь? (Ответы)

Автор: Боярская Наталия Валентиновна, логопед высшей категории,
Коммунальное государственное учреждение «Специальный детский сад №1 для детей с нарушениями зрения» г. Актау, Мангистауская область, Республика Казахстан.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *