План-конспект индивидуального занятия для детей с нарушением интеллекта, третьего года обучения «Домашние птицы»

plan-konspekt-individualnogo-zanyatiya-dlya-detej-s-narusheniem-intellekta-tretego-goda-obucheniya-domashnie-pticyЦели:
1. Закрепить у детей представления о домашних птицах: курице, утке, петухе, гусе, цыпленке, утенке, гусенке, их внешнем виде.
Расширять словарь именами существительными, глаголами. Развивать связную речь через описательные рассказы, составление предложений по сюжетным картинкам, используя схему, разучивание потешки.
2. Закрепить умение считать в прямом, обратном и порядковом счете в пяти на конкретном материале, упражнять в сравнении количества предметов (больше-меньше), соотношении количества предметов с количеством пальцев на руке.
3. Развивать мелкую моторику рук, через выполнение пальчиковой гимнастики, рисование прямых линий, конструирование из палочек.
4. Развивать артикуляционную моторику, через выполнение артикуляционной гимнастики.
Оборудование: предметные картинки, палочки Кюизенера, сюжетные картинки, схема предложения.




Ход занятия.

I. Организационный момент.
II. Артикуляционная гимнастика (сказка о веселом язычке)
Сейчас я буду рассказывать тебе сказку и стихотворения о веселом язычке и показывать, что нужно делать язычку, а ты старайся правильно выполнять.

Возьми свое зеркало.

В некотором царстве, в некотором государстве, за алыми губами, за белыми зубами жил – был веселый язычок. Он каждое утро широко раскрывал окошко (окошко.)

Потом он крепко целовал свою мамочку. (трубочка)

Язычок здоровался с солнышком: «Здравствуй, солнышко – колоколнышко!» Здоровался с травкой: «Здравствуй, травушка – муравушка!» (качели). Утро встречало Язычка прекрасной солнечной погодой.

Каждое утро часики, которые висели над кроваткой Язычка, приветствовали его своей песенкой.

Наш веселый Язычок
Повернулся на бочек,
Смотрит влево,
Смотрит вправо;
Тик – так – часики идут,
Тик- так – песенку поют. (часики)

Потом Язычок шел умываться, чистил зубки и одевался.

Это щеткой чищу зубы,
Этой щеткой – башмаки,
Этой щеткой чищу брюки-
Все три щетки мне нужны.

(чистим верхние зубки)

Потом он садился пить чай со вкусным клубничным вареньем и пел песенку.

Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
Он мурлыча песнь поет,
Молочко из блюдца пьет. (вкусное варенье)

И так целый день Язычок работал, пока он не уставал, пел разные песни. Теперь я вижу, что твой язычок тоже проснулся и готов работать целый день.
III. Развитие речи.
1. Отгадай, кто живет на птичьем дворе.

Золотой гребешок,
Шелкова бородушка.
На хвосте узоры,
На ногах шпоры,
Рано встает, ку-ка-ре-ку поёт (петушок.)

2. Описательный рассказ.
3. Потешка — Петушок.
4. Составление предложений по сюжетным картинкам + схема предложений.
5. Дидактические игры: «Помоги малышам найти своих мам», «Кто как голос подает?»
IV. Развитие элементарных математических представлений
«Посчитай» (прямой, обратный, порядковый в пяти),
«Сравни птенцов» (больше, меньше, поровну),
«Соотношение количества птенцов с количеством пальцев на руке»,
«Кто спрятался?».
V. Развитие мелкой моторики.
Теперь потренируем наши пальчики, чтобы они помогли тебе красиво и правильно выполнить следующие задания.
1. Пальчиковая гимнастика «Уточка».
2. Выкладываем из палочек Кюизенера (петушок, цыпленок, курочка, утенок.)
3. Проведение плановых линий по центру дорожки между двумя линиями.
4. Раскрась петушка.
VI. Итог:
— Кто приходим в гости?
— Какое задание больше понравилось?

Автор: Пистер Ирина Владимировна,
учитель-дефектолог,
МБДОУ д/с №100 «Берегиня», г. Иркутск, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *