Практический аспект развития связной речи у детей с ОНР

logopedicheskie-prazdniki-i-razvlecheniya-kak-sredstvo-preodoleniya-rechevyx-narushenij-u-doshkolnikovОдним из основных показателей готовности ребенка к обучению в школе является уровень развития его речи. Логопедам хорошо известно, что полноценное овладение навыками связной монологической речи детьми с общим недоразвитием речи (ОНР) возможно лишь в условиях специально организованного целенаправленного обучения. Поэтому формирование связной речи старших дошкольников приобретает первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий.




Проведение занятий по развитию связной речи у детей с ОНР часто вызывает трудности у практикующих логопедов. Это обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, психологическими особенностями детей и их ограниченными речевыми возможностями. Детям с ОНР сложно организовывать и выстраивать в логической последовательности собственные высказывания. Словарный запас у таких ребят беден,  наблюдаются смысловые пропуски, аграмматизмы. Во-вторых, учителю-логопеду бывает сложно наладить взаимосвязь с воспитателями и родителями.

Предлагаемые конспекты занятий  помогут  логопедам организовать и провести эффективную коррекционную работу в старшей и подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР.

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Старшая группа (дети с ОНР)

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Занятие 1. Развитие познавательной деятельности.

Тема: «Домашние животные и их детеныши»

Программное содержание: Обогащать представления о домашних животных, их детенышах, повадках, уходе за ними, пользе, которую они приносят человеку. Расширять предметную лексику, словарь действий и признаков. Упражнять детей в образовании и употреблении притяжательных прилагательных с суффиксами –ИЙ, ЬЯ, ЬЕ, ЬИ. Развивать связную речь. Совершенствовать координацию движений с речью, мелкую моторику. Развивать зрительное внимание и слуховую память. Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, любознательность.

Материал демонстрационный: картина «На сельском дворе»; предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей; продуктов питания (молоко, сыр, масло, колбаса, мясо) и предметов, получаемых от животных (кожаные сапоги, шерсть, вязаный свитер, носки и др.); фишки; раздаточный материал: картинки с изображением хвостов, уха, головы, ног домашних животных (по 2-3 на каждого ребенка).

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Хозяюшка». Цель: координация речи с движением.

Наша-то хозяюшка               (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)

Догадлива была,

Всем в избе работушку

К празднику дала:

Чашечку собачка                  (Ладоши «чашечкой, «лижут» ее.)

Моет языком.

Хрюшка собирает                (Присели, наклоняют ритмично голову.)

Крошки под окном.

По столу котище                  (Встали, правой рукой делают движение к себе.)

Лапою скребет,

Половичку козочка              («Метут» пол.)

Веничком метет.

2.  Задание на внимание: пройдет на свое место ребенок, назвавший домашнее животное, которое мычит; … ржет; …хрюкает, …лает; …мяукает, …блеет; … у которого есть рога, …которое сторожит дом, …ловит мышей и т.п.

3. Предложить детям вспомнить домашних животных, их детенышей, их внешний вид, повадки. Ответить на вопросы: где они живут, как человек за ними ухаживает, какую пользу они приносят?

4. Рассмотреть картинки с изображением продуктов питания животного происхождения, предметов одежды, обуви. Побеседовать о том, какие животные их «дают».

5. Беседа по картине «На сельском дворе».

6. Игра «Назови семью» (на наглядной основе). Он – кот, она – кошка, детеныш – котенок, детеныши – котята; …конь, … баран, …козел,… осел, … бык, …пес, …кот.

7. Игра «Подбери как можно больше слов-признаков к заданному слову». Например, Кошка (какая?); баран (какой?); щенята (какие?). За каждый правильный ответ ребенок получает фишку.

8.  Пальчиковая игра «Буренушка».

Дай молочка, Буренушка,               (Дети показывают, как доят корову.)

Хоть капельку – на донышке.

Ждут меня котятки,             (Делают «мордочки» из пальчиков.)

Малые ребятки.

Дай им сливок ложечку,     (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)

Творогу немножечко,

Масло, простоквашки,

Молочка для кашки.

Всем дает здоровье                          (Снова «доят».)

Молоко коровье.

9.  Игра «Чей хвост, чье ухо, чья голова, чьи ноги» (образование притяжательных прилагательных; по картинкам из раздаточного материала). Воспитатель показывает, например, кошку. У кого есть хвост этого животного? Как можно сказать, чей это хвост? …ухо? …голова? …лапы? За каждый правильный ответ ребенок получает фишку.

10. Игра «Запомни и назови». Воспитатель на доске размещает 4 картинки с изображением животных, предлагает назвать их. Затем закрывает картинки. Детей просят назвать животных. Игру повторяют с другими картинками 3-4 раза.

11.  Итог занятия. Посчитать фишки.

Занятие 2. Лепка

Тема: «Кошка»

Программное содержание: Закрепить представления о домашнем животном – кошке, ее внешнем виде, частях тела, их форме, величине, расположении в пространстве. Вырабатывать навыки работы с пластилином. Упражнять в технических приемах – примазывании отдельных частей в целое, прищипывании мелких деталей (ушей, мордочка). Учить использовать природный материал при создании образа животного (сухая хвоя ели для усов). Совершенствовать координацию движений рук, ручную умелость, глазомер, зрительный и кинестетический контроль. Воспитывать интерес к продуктивной деятельности, усидчивость, желание доводить начатое до конца.

Материал демонстрационный: кошка (глиняная игрушка); раздаточный материал: пластилин, дощечка, стека, влажная салфетка, сухая хвоя от елки.

Ход занятия

1. Организационный момент. Пройдет на свое место ребенок, отгадавший загадку о кошке, …назвавший ласково кошку, …детеныша кошки, …придумавший кличку кошке, …сказавший, чем питается кошка и т.п.

2. Зрительное и тактильное обследование глиняной игрушки. Какие части тела есть у кошки? Какой они формы? Какой величины? Что есть на голове кошки, на ее мордочке?

3.  Показ и объяснение приемов лепки.

4. Вопросы к детям по выполнению предстоящей работы. Напоминание отдельных технических приемов соединения деталей, придания им необходимой формы.

5.  Физминутка–игра «Хозяюшка».

6. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Оказание помощи воспитателем в ходе лепки. Показать, как из хвоинок можно сделать усы кошки.

7.  Итог занятия. Организация выставки детских работ.

Главное — закреплять представления о домашних животных, их внешнем виде, цвете, частях тела, их форме, величине, расположении в пространстве. Вырабатывать навыки создания сюжетного рисунка, выполняя основной образ с помощью трафарета и дополняя деталями, придуманными самостоятельно. Упражнять в использовании нескольких изобразительных средств – простого и цветных карандашей, восковых мелков. Совершенствовать пространственную ориентировку на листе бумаги, развивать мелкую моторику, зрительный контроль, кинестетический праксис. Повышать интерес к созданию сюжетного рисунка. Воспитывать умения, значимые для школы, – усидчивость, концентрацию внимания, стремление получать положительный результат деятельности.

В ходе занятия с детьми с ОНР важно реализовывать игровую деятельность и стимулировать самостоятельную речь детей, например:

1. Игровой (организационный) момент. Выполнение движений с речевым сопровождением: выгнуть спинку, как кошка, произнося «мяу-мяу»; пройти, как козочка, произнося «тупы-тупы»; наклонить голову, как свинья, произнося «хрю-хрю»; скакать галопом, как лошадь, произнося «йо-го-го»; фуркать, как конь; бодаться, как козлик, произнося «бе-бе», поднять голову вверх и мычать, как корова, бить копытом, как баран и т.п.

2. Краткий рассказ детей о домашних животных. Кого они любят больше всего, почему?

Подготовительная к школе группа (дети с ОНР)

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОСЕНЬ. ПРИМЕТЫ ОСЕНИ»

Занятие № 1. Развитие познавательной деятельности

Тема: «Признаки осени»

Программное содержание: Расширять представления об осени и ее приметах. Обогащать словарь, упражнять детей в словообразовании – использовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; образовании притяжательных прилагательных. Развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память. Воспитывать устойчивый интерес к осенним природным и погодным явлениям.

Материал демонстрационный: картина «Осень»; предметные картинки с изображением солнца, тучи, облака, неба, леса, деревьев (береза, дуб, тополь, клен, ива, осина, лиственница, ель); картинки с изображением демисезонной одежды; фишки; раздаточный материал: картинки с изображением примет осени (по 2-3 на каждого ребенка), картинки с изображением листьев деревьев (по 1 на ребенка).

Ход занятия

1.  Организационный момент. Пройдет и сядет на свое место тот ребенок, который назовет примету осени.

2. Беседа об осени с рассматриванием предметных картинок. Вопросы во время беседы: Какое время года? Какая сегодня погода? Какая погода была вчера? Во что одеты люди осенью? Как можно сказать о маленьком плаще? куртке? шапке? шарфе? Какими осенью бывают небо, солнце, облака, лес, деревья? Как ласково мы можем назвать их? Какими бывают деревья осенью? Назовите ласково каждое дерево, которое вы видите на картинках.

3. Дидактическая игра «С какой ветки эти детки?». Работа по образованию притяжательных прилагательных. (Дети подбирают листья к деревьям).

4. Рассматривание картины «Осень». Вопросы: Какие деревья нарисованы на картине? Какого цвета листья? хвоя на лиственнице, ели? Почему некоторые листья нарисованы в воздухе? Как называется это осеннее явление? Почему тонкое дерево наклонилось? Почему нет солнца? Как называются группы птиц? (стая, клин). Куда они улетают? Как их можно назвать? По каким еще приметам, изображенным на картине, можно определить, что настала осень?

5. Дидактическая игра «Назови ласково». За каждое правильно измененное слово воспитатель дает цветную фишку. Повторяется сначала работа по картинкам, затем на словесном материале: зонт, сапог, перчатка, ветер, трава, ветка, лист, дождь, погода и т.д. Посчитать, кто сколько получил фишек.

6.   Физминутка.

7. Дидактическая игра «Назови примету осени» (по картинкам). За каждое правильно измененное слово воспитатель дает цветную фишку.

8. Дидактическая игра «Это правда или нет?». Спросить, можно ли так сказать про осень: «Осенью опадают листья. Осенью воробьи улетают на юг. Осенью травка зеленеет. Осенью солнце мало греет. Осенью люди надевают куртки, сапоги, вязаные шапочки. Осенью распускаются листья на деревьях. Осенью сажают цветы на клумбы». За каждое правильно измененное слово педагог дает цветную фишку.

9.  Итог занятия. Посчитать, кто сколько получил фишек за правильные ответы в нескольких заданиях.

Желаю удачи!

Автор: Чекаева Светлана Эмануиловна, учитель–логопед МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 11 г. Томска.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *